КонсультацииЛичностные проблемы

Нормальна ли симпатия и влюблённость к большому количеству людей?

27 окт. 2023
Каря
Начинаю чувствовать симпатию ко многим друзьям (даже к новым, которых могу знать меньше года). Под симпатией я имею ввиду влюблённость. Иногда меня к ним тянет не только в романтическом плане, ещё (извините за откровенность) секса. Обычно они начинают меня привлекать, если есть много общих интересов, добрый и заботливый характер ну и внешность. И при этом у меня уже есть вторая половинка с которой я почти год. Эта проблема началась ещё года два назад. Я боюсь что с такой проблемой я не смогу долго удерживать здоровые отношения с людьми. Боюсь потерять интерес как было с прошлым парнем. Надеюсь вы поможете разобраться в себе и что с этим делать.

27 окт. 2023

Каря, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

27 окт. 2023
Каря

Здравствуйте, да. Я согласна с условиями и хочу провести бесплатную консультацию

28 окт. 2023

В какой момент вы понимаете, что испытываете влюбленность и влечение к своим друзьям и знакомым? Связано ли это с какими-то событиями в отношениях с вашим нынешним партнером? Какие мысли в этот момент в голове, какие чувства?

28 окт. 2023

Как давно вы стали замечать, что испытываете такие чувства к своим знакомым и друзьям? С чем можете связать это?

28 окт. 2023
Каря

Ну такое уже происходит пару лет примерно.

Эти мысли не очень приятны. Я понимаю, что у меня есть вторая половинка. Я пыталась разнообразить даже половую жизнь с ним. Это помогло в каком-то смысле, ведь моя половая жизнь и моего партнёра будто начала тускнеть и надоедать. Но мысли никуда не ушли, всё так-же продолжаю чувствовать влечение к другим людям. Но я не готова идти на измены, так как считаю это предательством близкого человека. Я просто живу с подобными мыслями и не знаю как побороть их.

28 окт. 2023

Что могло произойти пару лет назад, что у вас появилось такое влечение?

28 окт. 2023

Как вам кажется, эти влечением вы закрываете какую потребность - повышение самооценки, страх, что потеряете друзей или может что-то другое.

28 окт. 2023
Каря

Пару лет назад я ещё только встречалась с бывшим парнем. Мы много ссорились, было много недопонимания. Мы были разными характером. С ним тяжело Было даже спокойно обсудить проблемы и прийти к компромиссу.

Было тяжело его бросить из-за страха одиночества и брошенности.

Парень сильно ограничивал меня в общении и ревновал. После того как я бросила его я почувствовала некую свободу. Я начала заводить новых знакомых, друзей, стала более открытой. Боюсь, что это могло послужить причиной моей нынешней проблемы.

Ведь после этого мои мысли и влечение к другим людям увеличилось.

Потом я нашла нового парня, долгий период я уделяла время только ему, мы хорошо проводили время, мысли о других людях стало меньше, но никуда не делись.

28 окт. 2023
Каря

Я боюсь что из-за дней, которые я провожу с партнёром стали "тусклыми" и "серыми", может быть из-за этого меня начинают больше привлекать другие люди

В основном меня начинают привлекать люди в качестве половых партнёров. Изредко в романтических целях. Но я не говорю о том, что они отсутствуют полностью.

У меня нет желания бросить нынешнего партнёра несмотря на проблемы, которые происходят между нами

Со своим парнем я довольно открыта, он не ограничивает и заботится, мне не страшно ему что-то рассказать. Мне хотелось бы обсудить мои мысли и влечение, но боюсь что он меня не сможет понять

29 окт. 2023

Да, история, которую вы описали с бывшим партнером, могла стать началом такого влечения к другим людям. Это связано с установкой, которая была подпитана сильными эмоциями. То есть когда вы поняли, что вы свободны и вам доступно все - это стало обыденным и от этого отказаться стало не просто.

29 окт. 2023
В основном меня начинают привлекать люди в качестве половых партнёров. Изредко в романтических целях. Но я не говорю о том, что они отсутствуют полностью.

Это начинается, когда есть в ваших нынешних отношениях какие-то проблемы? Или это не зависит ни от чего?

29 окт. 2023
Каря

Это сильно не зависит от проблем в отношениях. Влечение и мысли о других людях возникают даже когда всё хорошо.

30 окт. 2023

Исходя из того, что вы писали выше - ваше влечение к другим людям дает вам яркие эмоции и, возможно, закрывает еще какую-то выгоду, потребность в вашей жизни.

В принципе для нас секс, еда и алкоголь - это самый быстрый способ получения удовольствия, и если мы не удовлетворяем потребность в этом - мы можем искать ее в других вариантах.

Как вам кажется, что самого важного вам дают эти влечения? Какая выгода вам в этим мыслях и чувствах? Это повышает самооценку, помогает после с партнером получить более яркие ощущения, или что-то другое?