КонсультацииОтношения в парах

Почему после общения с парнем я плохо себя чувствую?

27 окт. 2023
Алина
Постоянно вижу плохой контекст в его словах, додумываю и плохо себя чувствую из-за этого, замалчиваю, стыдно в этом признаваться, злюсь и если говорю причину он воспринимает это как упреки, из-за этого случаются ссоры. Не обращать внимания на это не получается, чувство что терплю плохое отношение к себе (хотя это не так вроде) и если не выговорюсь буду плохо себя чувствовать, постоянно это вспоминать и отношения становятся хуже в любом случае. Не понимаю почему после разговора с любимым человеком чувствую себя ужасно, с остальными такой проблемы нет или очень редко, потому что на мнение остальных мне всё равно. Он сейчас в армии, по этому в общении после долгого перерыва это ощущается особенно остро, мне кажется это ненормально так себя чувствовать.

28 окт. 2023

Алина, здравствуйте. Если вы согласны с условием консультации - можем начать.

28 окт. 2023
Алина

Согласна

28 окт. 2023

Как давно у вас началось такое состояние? Это больше похоже действительно на додумывание или на реальное отношение от вашего партнера?

28 окт. 2023
Алина

Кажется все время в отношениях это присутствует. Например мы переписываемся мне нужно идти спать, а ему отойти на 20 минут, и когда я спрашиваю ждать ли мне его он говорит нет. И вот на это мне уже хочется обидеться, что ему не так уж важно поболтать со мной (хотя не часто удается). Потом я замечаю эту ситуацию и говорю что у меня кажется проблемы с психикой, а он не спрашивает "Почему? ", а отвечает "Не надо, нам одного меня хватает (в шутку)" и я снова обижаюсь потому что чувствую что ему всё равно, но ничего не пишу об этом потому что боюсь что устрою ссору, а учитывая то что мы на расстоянии мне это вообще не нужно, и у меня просто пассивная агрессия. Ещё до того как он уехал в армию я замечала за собой зависимость от него, разговаривала с ним всё свободное время, чувствовала себя плохо без него, не могла сама себя развлечь, сейчас с этим стало проще (потому что выбора не было). Боюсь что это повториться, зависимость в отношениях это всегда плохо? Ещё у меня иногда ненависть к себе, навязчивые мысли, зависимость от мнения окружающих, из-за этого мне сложно вести себя естественно и спокойно с другими людьми, постоянно тревожусь что обо мне плохо подумают или я что-то не так делаю (особенно некомфортно с уверенными людьми "душа компании"), но стараюсь не думать об этом

29 окт. 2023

Получается, что ваш партнер стал для вас такой же необходимостью, как и воздух? А что произойдет с вами, если вы расстанетесь?

29 окт. 2023

Ваша история похода на страх потерять человека или на страх оказаться не идеальной? Или на что-то другое?

29 окт. 2023

Расскажите, чем вы занимаетесь, как отвлекаете себя от мыслей о своем партнере?

29 окт. 2023
Алина

1. Раньше бы расставание я восприняла тяжело, мы дважды чуть не расстались, но это было на эмоциях и не моей инициативой, думала что больше жить не хочу, меня больше никто не полюбит и я сама во всем виновата. Вообщем жалкое зрелище. Сейчас (спустя пол года как он ушёл в армию) я сама часто думаю о расставании когда вспоминаю все старые обиды и проблемы, думаю мы оба изменимся и придется выстраивать отношения заново, хотя думаю готова к этому. Раньше у меня было чувство что он полностью меня принимает какая я есть, но после тех ссор с расставаниями у меня меньше доверия к нему и чувство что со мной что-то не так (кажется это действительно так). Ссоры были из-за того что я отвечала "Не важно" на многие вопросы на которые мне было неудобно, стыдно, тяжело отвечать, даже если это касалось наших отношений и он часто злился из-за этого. Например: у нас есть традиция желать спокойной ночи каждый день и говорить что любим друг друга (иначе мне тревожно), но если перед этим происходила какая-то незаконченная ссора или я на что-то обиделась и не сказала, то я просто не хочу отвечать на его "спокойной ночи" из-за этого он не может уйти спать и начинает разбираться, но бывали ситуации когда я и "споки" пожелать не хочу и объясняться тоже (иногда сложно для меня морально признаться что я чувствую, думаю мои эмоции часто глупые, безосновательные и он будет плохо обо мне думать, что я жалкая, нытик) и тогда я говорю "не важно". Потом есть несколько вариантов развития событий: либо сознаюсь что не так, либо вру что всё нормально, либо он так злился что просто уходил спать (последнее было редко потому что знает что я сильно обижусь). Наверное меня больше волнует не то, что я всё додумываю, а то что не могу открыто говорить о своих мыслях и чувствах потому что боюсь что осудят или просто не обратят внимания, даже если это что-то важное для меня.

2. Оба варианта подходят, я его очень ценю и часто переживаю что хуже других, часто не могу понять почему он вообще тратит на меня время когда вокруг столько прекрасных людей у которых нет моих проблем. Например: у меня проблемная кожа и высыпания, часто сутулюсь и т.д.

3. Занимаю всё свободное время учебой, работой, общением и играми

30 окт. 2023

То, о чем вы говорите - это про низкую самооценку и не ценность себя.

Расскажите, как к вам относились в детстве? Как родители взаимодействовали между собой? Какая была атмосфера в семье?

30 окт. 2023
Алина

В детстве... Плохо помню, но у моего отца проблемы с алкоголем, часто пьёт и из-за этого докапывался до меня по вечерам, выводил на конфликт, оскорблял меня (например: глупая баба, провальный проект) часто били и угрожали ремнём, но когда подросла начала давай сдачи, сейчас больше не пристаёт, но всё равно оскорбляет, да не только меня, а всех впринципе всех выводит на конфликт и думает что умнее остальных. Но когда трезвый вполне нормальный. У меня нет доверия, уважения к родителям, считаю их безответственными и не могу на них положиться. Всё детство мечтала съехать от них чтобы не чувствовать постоянный стресс дома и до сих пор хочу. Моя мать всю жизнь издевается надо мной и вообще не понимает личных границ, постоянно выводит на агрессию, трогает меня, хотя знает что мне это не нравится. В детстве когда я её не слушалась натравливала на меня отца чтобы он со мной разбирался или побил если я не хотела что-то делать. Папа по пьяне сломал мою кровать, потому что он был с ремнём я не хотела к нему спускаться, потом все обвиняли в этом меня. Мама один раз хотела кинуть в меня стакан и попала в телевизор, но все снова обвиняли в этом меня. Единственной кому я доверяла была бабушка, постоянно жаловалась ей на родителей и после той ситуации со стаканом ушла к ней жить на три месяца. Зато к моему младшему братику так не относились, а если папа к нему докапывался я всегда защищала. Его почти ничего не заставляли делать по дому, хотя меня наказывали за плохо помытый пол или посуду, а в ответ только говорят что он мальчик. Родители между собой тоже часто ссорятся, но мне не то что всё равно, я много раз настаивала чтобы они развелись. Бил меня хоть и отец больше ненавижу маму, из-за того что она добивалась этого и ничего не делала. В детстве никого не хотела звать к себе домой в гости из-за этого всего.

30 окт. 2023

Что ваш парень вам дает такого, какие потребности закрывает, что вы боитесь его потерять?

30 окт. 2023
Алина

Он меня любит, ценит, обнимает, общается со мной, чувствую что мог бы заменить всех: друзей, семью. Ну или хочу в это верить. Наверное у меня эмоциональная зависимость.

30 окт. 2023

Получается, что сейчас он вам дает то, что для вас особо важно.

Как вы думаете, как вы еще можете дать себе чувство любви, ценности, внимания, помимо общения с парнем?

30 окт. 2023
Алина

Внимание можно от друзей получать и знакомых, ценность от успехов на работе и учебе, любовь не знаю, самой себя любить

31 окт. 2023

Хорошо. Как вам кажется, если вы немного сместите фокус внимания на себя - станет ли вам проще переживать расставание и станет ли ваше беспокойство меньше?

31 окт. 2023
Алина

Думаю да, так и происходит, на совсем расставаться я не хочу, это просто мысли навязчивые потому что мы долго не разговариваем, а так я вспоминаю о нём раз или два в месяц, я просто не хочу повторять свои ошибки и ссоры которые были до этого