КонсультацииОтношения в парах

Почему я чувствую вину после расставания с парнем?

11 нояб. 2022
Анна
Мне 26 лет. 2,5 года была в отношениях с парнем - для меня они были первые. Было и много ссор, и чуть не до расставаний, но потом мирились и сходились опять. Недавно он переехал в другую страну, меня забрать возможности пока нет. Перед отъездом договорились, что будем честны друг с другом, что не будем заводить отношений на стороне, будем постоянно держать связь, созваниваться и сохранять отношения. Но буквально сразу после отъезда я обнаружила его активную анкету на сайте знакомств (не раз его раньше на этом ловила, поэтому в тревожных для меня ситуациях испытываю беспокойство и проверяю). Хотела расстаться, но он все удалил, обещал, что больше такого не повторится, что ему только я нужна ну и т.д. Решила повременить где-то до Нового года (мы планировали встретиться, я хотела посмотреть, будет ли он какие-то шаги предпринимать для нашей встречи, потому что тоже была тревога, что все сорвется, он найдет отговорки, т.к. тоже похожие ситуации уже были). После этого в течение месяца продолжили общаться, но он мог обещать позвонить и не перезванивать. А когда я звонила, то не мог говорить, не брать трубку или сбрасывать. Последние 2 недели общение вообще практически прекратилось: звонил 1 в неделю, на сообщения мог долго не отвечать и вообще целый день молчать и игнорировать. Когда просила общаться со мной почаще, то снова обещал и ничего не менялось. Отмечу, что у него конечно есть сейчас кое-какие трудности: пока решается вопрос с документами, он не может выйти на работу. Из-за этого последнюю неделю был расстроен, говорил, что апатия и депрессия. Но я всегда готова была его поддержать, помогала с некоторыми вопросами. Как раз последнюю неделю мы очень мало общались. Но знаю, что он ходил с друзьями гулять, созванивался с ними, меня же мог игнорировать. Когда я спросила, хочет ли он поддерживать наше общение, ответил, что пока у него нет настроения и он об этом не думает. Я разозлилась, написала о расставании и везде его заблокировала, он в ответ меня тоже. Сейчас меня мучает чувство вины, что я вот так жестко его бросила, когда он и так в подавленном состоянии, ничего не объясняя. Спустя несколько дней написала ему, что мне жаль, что я ак поступила, но не думаю, что теперь можно что-то изменить, и пожелала ему всего хорошего. Он прочитал, но не ответил. Но я по-прежнему не могу отделаться от чувства вины с одной стороны, а с другой - от обиды и на него, что он так повел себя (предал, а потом игнорировал), и на себя, что позволяла с собой так обращаться. Все еще сильно его люблю, связывала с ним свои надежды, будущее.

11 нояб. 2022

Анна, добрый день. Готова поддержать вас. Сейчас у вас не простой период, период расставания (фактически это для вас эмоциональная потеря любимого человека), чтобы принять эту потерю требуется время…

Скажите пожалуйста, какую помощь хотите получить от психолога и какой результат ожидаете от нашей непродолжительной беседы?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

11 нояб. 2022
Анна

Здравствуйте. Хотелось бы избавиться от чувства вины, что я неправильно поступила, что сама испортила отношения. Что если бы еще подождала, то все бы наладилось и мы бы встретились. Отпустить эти неосуществлённые надежды

11 нояб. 2022
Анна

Подходит 1 вариант работы

11 нояб. 2022
Анна

1) Не обращалась

2) Нет

3) Нет

4) Есть мама

5) С родителями

6) Люблю активное времяпровождение, путешествия, настольные игры, сериалы

7) Копаюсь в себе, постоянно пережеваю в себе эту ситуацию. Пытаюсь убедить себя, что я все сделала правильно и перспектив не было

8) Как перестать себя винить, за то, что как мне кажется, я жестоко поступила с близким человеком?

9) Собраться с мыслями, убедиться, что не только я неправильно поступила. Что простит и отпустит ли ситуацию он - зависит уже от него, и я на это уже не могу повлиять.

11 нояб. 2022
Анна

В целом мне наверное трудно смириться, что это я закончила отношения, "разрушила" их. Навязчивые мысли, что если бы я подождала, пока он придет в себя, то может мы бы поговорили и исправили ситуацию и все сохранили.

Я в принципе часто ему уступала. В ссорах по моей инициативе, когда я говорила, чем недовольна, по примирении мало что менялось и я часто оставалась по факту проигравшей стороной. Вроде бы объявляла свои условия, но по факту все продолжалось на его. Не единожды закрывала глаза и прощала его переписки с другими. Поэтому решение о расставании вызвано еще и страхом оказаться брошенной самой.

11 нояб. 2022

Хорошо, Анна, работаем в свободном режиме общения:

Подходит 1 вариант работы
11 нояб. 2022

Правильно поступить в вашей ситуации, это ещё подождать:

Хотелось бы избавиться от чувства вины, что я неправильно поступила, что сама испортила отношения. Что если бы еще подождала, то все бы наладилось и мы бы встретились.

Верно?

Скажите пожалуйста, Анна, сколько времени вы ещё готовы подождать/потерпеть? Чтобы уже без сожаления отпустить надежды:

Отпустить эти неосуществлённые надежды
11 нояб. 2022

Анна, спасибо за ответы. Опишите пожалуйста, по каким признакам вы поняли, что «жестоко» поступили со своим молодым человеком:

Мне кажется, я жестоко поступила с близким человеком?

?

11 нояб. 2022

Ваш запрос на эту консультацию:

Как перестать себя винить,

Для начала, расскажите пожалуйста о том, как начинались ваши отношения, что вам особенно понравилось в этом МЧ, чем он покорил ваше сердце, какие его качества показались вам не такими как у всех, в какой момент отношения стали меняться, что этому стало причиной (по вашему мнению), когда вас эти отношения стали настораживать и тд.

11 нояб. 2022
Анна
Скажите пожалуйста, Анна, сколько времени вы ещё готовы подождать/потерпеть? Чтобы уже без сожаления отпустить надежды

Несколько недель, до 1 месяца. Если бы все и дальше продолжилось в том же ключе, я бы точно решила, что ему уже неинтересно продолжать отношения и ловить нечего. Тем более до назначенного времени встречи оставалось бы меньше месяца, и если он по-прежнему так бы себя вел, то приезжать не было бы смысла, ведь никто меня и не ждет. А до следующей возможной встречи еще месяцы. Держаться было бы не за что.

Опишите пожалуйста, по каким признакам вы поняли, что «жестоко» поступили со своим молодым человеком

Он за насколько дней до этой ссоры писал, что ему грустно, что чувствует себя обессиленным. А я, расставшись с ним и еще заблокировав, возможно доставила еще больше боли. Если бы он так же поступил, мне было бы тоже тяжело. Да и на протяжении долгого времени он был для меня близким человеком, и уже поэтому заслуживает объяснения и какого-то понимания с моей стороны, а не такого "хлопка дверью".

11 нояб. 2022
Анна
Расскажите пожалуйста о том, как начинались ваши отношения, что вам особенно понравилось в этом МЧ

Когда мы познакомились, то мне понравилась в нем какая-то напористость. Он был уверенным в себе, немного даже наглым. Постоянно мне первым писал, звонил, добивался встречи и хотел чаще видеться. В принципе таким он и был на протяжении всех отношений. Если чего-то действительно хотел - то делал и добивался.

Мое отношение к нему пошатнулось, когда я нашла его анкету на сайте знакомств (мы с ним там и познакомились, но я надеялась, что он ее удалил, как начал встречаться со мной, но она оставалась активной). Он в итоге ее удалил. Потом узнала, что он с друзьями обсуждал каких-то девушек и кому-то даже писал в инстаграм. На этой почве с ним поссорились в начале этого года. После этого стали с ним чаще и более бурно ссориться по мелочам, я иногда придиралась.

Еще был диссонанс между ожиданиями/реальностью. Он меня обещал познакомить с родителями, обещал со мной съездить в отпуск, или хотя бы просто на выходные в другой город. Но ничего из этого не сделал. Но когда лично ему было надо - уехать к родственникам на праздники без меня - это пожалуйста.

Я наверное почти весь год провела в ожидании перевода отношений на более высокий уровень, предложения если не руки и сердца, то хотя бы съехаться (я несколько раз ему предлагала, у меня была возможность жить с ним отдельно), но он все время отказывался и откладывал на неопределенное время.

Когда он уезжал, мне очень хотелось верить, что все будет хорошо, что он позже позовет меня к себе, а пока будем верны друг другу. Но твердой уверенности в этом не было.

И вот эта история с новой анкетой на сайте знакомств почти сразу после отъезда меня просто убила. Хоть мы вроде и помирились, но внутри я была в ужасном беспокойстве. А когда он перестал звонить и писать, я почувствовала себя такой ненужной, практически брошенной. Что на меня у него нет времени и желания просто позвонить и написать, а с друзьями он то футбол смотрит, то в игры играет, то по кафе ходит. И может с кем-то знакомится уже, так-то сам не признается ведь.

11 нояб. 2022

Вас привлекли следующие его качества:

1. Напористость:

Когда мы познакомились, то мне понравилась в нем какая-то напористость.

2. Уверенность:

Он был уверенным в себе,

3. Наглость:

Немного даже наглым.

4. Настойчивость:

Постоянно мне первым писал, звонил, добивался встречи и хотел чаще видеться. В принципе таким он и был на протяжении всех отношений. Если чего-то действительно хотел - то делал и добивался.

В настоящее время, какие из этих качеств сохранились, какие появились новые (возможно не очень приятные для вас)?

11 нояб. 2022
Анна

Сейчас от этой настойчивости по отношению ко мне ничего не осталось. Мне приходится наоборот выклянчивать внимание для себя.

Проявилась необязательность, неверность своему слову, лживость, неумение признавать ошибки.

11 нояб. 2022
Мое отношение к нему пошатнулось, когда я нашла его анкету на сайте знакомств (мы с ним там и познакомились, но я надеялась, что он ее удалил, как начал встречаться со мной, но она оставалась активной).

Через какое время после вашего знакомства это произошло?

Правильно я поняла, свои обещания этот МЧ не исполняет:

Еще был диссонанс между ожиданиями/реальностью. Он меня обещал познакомить с родителями, обещал со мной съездить в отпуск, или хотя бы просто на выходные в другой город. Но ничего из этого не сделал.

?

Вы готовы подождать ещё месяц, чтобы расстаться с надеждами:

Несколько недель, до 1 месяца. Если бы все и дальше продолжилось в том же ключе, я бы точно решила, что ему уже неинтересно продолжать отношения и ловить нечего.

И понять, что ему не интересны эти отношения. А вам интересны такие отношения?

Вы уже до этого набрались терпения и ждали год:

Я наверное почти весь год провела в ожидании перевода отношений на более высокий уровень, предложения если не руки и сердца, то хотя бы съехаться (я несколько раз ему предлагала, у меня была возможность жить с ним отдельно), но он все время отказывался и откладывал на неопределенное время.

Если вы приняли решение расстаться, значит для этого были какие-то основания…

Эта история с новой анкетой на сайте знакомств почти сразу после отъезда меня просто убила. Хоть мы вроде и помирились, но внутри я была в ужасном беспокойстве. А когда он перестал звонить и писать, я почувствовала себя такой ненужной, практически брошенной.

Возможно чаша вашего терпения переполнилась и вы не совсем ласково сообщили партнёру о принятом решении, но вы были честны и с ним и, самое главное, с собой…

Как думаете?

11 нояб. 2022

Что-то могло измениться в его отношении к вам, если бы вы подождали ещё месяц?

Сейчас от этой настойчивости по отношению ко мне ничего не осталось. Мне приходится наоборот выклянчивать внимание для себя. Проявилась необязательность, неверность своему слову, лживость, неумение признавать ошибки.
11 нояб. 2022
Анна
Через какое время после вашего знакомства это произошло?

Самый первый раз - через пару месяцев. Потом эта история подзабылась, и именно мое доверие к нему подорвалось через полтора года, когда узнала, что он в инстаграме с кем-то переписывался.

Не исполнял обещания раньше более серьёзные, "долгосрочные", которые касались перспективы наших отношений. О какой-то помощи или в быту я могла его попросить. Сейчас да, уже и минимальные обещания перестал выполнять.

Возможно чаша вашего терпения переполнилась и вы не совсем ласково сообщили партнёру о принятом решении, но вы были честны и с ним и, самое главное, с собой…

Так оно и есть. Я была бы готова к расстоянию, если видела бы честность, верность, эмоциональную отдачу. Если бы была уверена, что меня ждут. Но я ничего из этого не получила, и даже наоборот.

Что-то могло измениться в его отношении к вам, если бы вы подождали ещё месяц?

Может, его дела пошли бы лучше, он воспрял бы духом, соскучился по мне и начал снова проявлять инициативу. Оценил бы мою преданность в непростой для него период.

11 нояб. 2022

Это всё вам говорит ваша надежда:

Может, его дела пошли бы лучше, он воспрял бы духом, соскучился по мне и начал снова проявлять инициативу. Оценил бы мою преданность в непростой для него период.

Начало было положено 2 года назад:

Самый первый раз - через пару месяцев. Потом эта история подзабылась,

И продолжение через 1,5 года:

И именно мое доверие к нему подорвалось через полтора года, когда узнала, что он в инстаграме с кем-то переписывался.

И вы опять готовы ждать:

Я была бы готова к расстоянию, если видела бы честность, верность, эмоциональную отдачу. Если бы была уверена, что меня ждут. Но я ничего из этого не получила, и даже наоборот.

Анна, вы не ответили на мой вопрос:

А вам интересны такие отношения?

Есть желание продолжить жить надеждой?

12 нояб. 2022
Анна
Есть желание продолжить жить надеждой?

Ну у нас на расстоянии ничего, кроме надежды и нет. Но когда тебя держат за запасной аэродром или чемодан без ручки, пренебрегают - нет. Я понимала, что ему проще и выгоднее там на месте построить новые отношения, чем тащить меня за собой, решать вопросы уже с моими документами, обеспечивать меня, пока я там не устроюсь. Он это наглядно и показал.

12 нояб. 2022

Анна, добрый день.

Ну у нас на расстоянии ничего, кроме надежды и нет.

Кроме надежды бывает доверие и уверенность…

Я понимала, что ему проще и выгоднее там на месте построить новые отношения, чем тащить меня за собой, решать вопросы уже с моими документами, обеспечивать меня, пока я там не устроюсь.

Это ваши мысли о нём и сложившейся ситуации…

И вы нашли подтверждение этим мыслям:

Он это наглядно и показал.

На основании всего этого:

Но когда тебя держат за запасной аэродром или чемодан без ручки, пренебрегают - нет.

Вы приняли решение, перестать жить надеждами.

Анна, как вы себя чувствуете сегодня?

12 нояб. 2022
Анна
Анна, как вы себя чувствуете сегодня?

Здравствуйте. Немного полегче. Жаль всей этой ситуации и времени.

Когда я ругалась из-за анкеты, он сказал, что если бы я так сделала, он бы меня не простил и прекратил бы общаться. Я же ему дала шанс, но вместо того, чтобы дать мне уверенность, он наоборот отвернулся от меня и зародил еще больше сомнений и беспокойства. Так что я тоже могу воспользоваться своим правом все прекратить.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию! Привела мысли в порядок, стало легче воспринимать ситуацию. Получила поддержку и понимание

Анна