КонсультацииОтношения в парах

Почему я чувствую вину после расставания с парнем?

11 нояб. 2022
Анна
Мне 26 лет. 2,5 года была в отношениях с парнем - для меня они были первые. Было и много ссор, и чуть не до расставаний, но потом мирились и сходились опять. Недавно он переехал в другую страну, меня забрать возможности пока нет. Перед отъездом договорились, что будем честны друг с другом, что не будем заводить отношений на стороне, будем постоянно держать связь, созваниваться и сохранять отношения. Но буквально сразу после отъезда я обнаружила его активную анкету на сайте знакомств (не раз его раньше на этом ловила, поэтому в тревожных для меня ситуациях испытываю беспокойство и проверяю). Хотела расстаться, но он все удалил, обещал, что больше такого не повторится, что ему только я нужна ну и т.д. Решила повременить где-то до Нового года (мы планировали встретиться, я хотела посмотреть, будет ли он какие-то шаги предпринимать для нашей встречи, потому что тоже была тревога, что все сорвется, он найдет отговорки, т.к. тоже похожие ситуации уже были). После этого в течение месяца продолжили общаться, но он мог обещать позвонить и не перезванивать. А когда я звонила, то не мог говорить, не брать трубку или сбрасывать. Последние 2 недели общение вообще практически прекратилось: звонил 1 в неделю, на сообщения мог долго не отвечать и вообще целый день молчать и игнорировать. Когда просила общаться со мной почаще, то снова обещал и ничего не менялось. Отмечу, что у него конечно есть сейчас кое-какие трудности: пока решается вопрос с документами, он не может выйти на работу. Из-за этого последнюю неделю был расстроен, говорил, что апатия и депрессия. Но я всегда готова была его поддержать, помогала с некоторыми вопросами. Как раз последнюю неделю мы очень мало общались. Но знаю, что он ходил с друзьями гулять, созванивался с ними, меня же мог игнорировать. Когда я спросила, хочет ли он поддерживать наше общение, ответил, что пока у него нет настроения и он об этом не думает. Я разозлилась, написала о расставании и везде его заблокировала, он в ответ меня тоже. Сейчас меня мучает чувство вины, что я вот так жестко его бросила, когда он и так в подавленном состоянии, ничего не объясняя. Спустя несколько дней написала ему, что мне жаль, что я ак поступила, но не думаю, что теперь можно что-то изменить, и пожелала ему всего хорошего. Он прочитал, но не ответил. Но я по-прежнему не могу отделаться от чувства вины с одной стороны, а с другой - от обиды и на него, что он так повел себя (предал, а потом игнорировал), и на себя, что позволяла с собой так обращаться. Все еще сильно его люблю, связывала с ним свои надежды, будущее.

12 нояб. 2022

Анна, не стоит жалеть о пережитом:

Жаль всей этой ситуации и времени.

Это ваш жизненный опыт, появляется только через преодоление и проживание различных жизненных ситуаций.

У вас всегда есть право принимать свои решения:

я тоже могу воспользоваться своим правом все прекратить.

Исходя из нашей переписки, появились у вас новые мысли, какие-то выводы, жизненные планы или что-то ещё?

13 нояб. 2022
Анна
Исходя из нашей переписки, появились у вас новые мысли, какие-то выводы, жизненные планы или что-то ещё?

Добрый день. Я думаю, что строить планы пока рано. Нужно просто переболеть этой ситуацией.

И хочу, и боюсь, что он предложит помириться (боюсь, что соглашусь и все снова пойдет по накатанной). Но это опять же из раздела надежд и мечтаний. И он человек гордый, а его самолюбие задели. В любом случае, буду стоять на своем решении, и со временем это пройдет.

13 нояб. 2022

Анна, добрый вечер. Согласна с вами:

Я думаю, что строить планы пока рано. Нужно просто переболеть этой ситуацией.

Да, легче отпустить, и ситуацию, и молодого человека, когда решение принято:

Буду стоять на своем решении, и со временем это пройдет.

И всё-таки, можно переключить внимание на текущие жизненные планы, так легче будет адаптироваться к новым условиям жизни.

Анна, мы можем на этом остановиться или у вас остались ещё вопросы?

13 нояб. 2022
Анна

Да, на этом все. Спасибо!

13 нояб. 2022

Анна, завершите пожалуйста эту консультацию. Мне будет приятно, если вы оставите небольшой отзыв о нашей работе.

Всего вам хорошего.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию! Привела мысли в порядок, стало легче воспринимать ситуацию. Получила поддержку и понимание

Анна