КонсультацииОтношения в парах

Чуствую вину после расставания с парнем. Как окончательно его забыть?

17 мар. 2023
Карина
Летом я разошлась с парнем, уже стало легче, но не совсем. До конца его не забыла и есть чувство вины.

17 мар. 2023

Карина, здравствуйте! Расставание пережить нелегко. Сейчас для Вас непростой период. Вы правильно сделали, что обратились за психологической поддержкой.

Ознакомитесь, пожалуйста, с условиями и если Вас все устраивает, расскажите чуть подробнее о ситуации и о том, что конкретно вызывает у Вас чувство вины.

17 мар. 2023
Карина

Хорошо

17 мар. 2023

Расскажите, пожалуйста, подробнее о ситуации и о том, что конкретно вызывает у Вас чувство вины.

17 мар. 2023
Карина

Есть ощущение что я не интересна, что парням не интересно со мной, себя успокаиваю что значит еще не время, не мой человек. У меня есть чувство вины что я эмоционально отреагировала когда он назвал меня малышкой, на то что отреагировала не то что был сказал что я не догоняю, и была возмущена что в передаче мужчина сказал что он не променяет ее борщ ни на что. Я будто понимаю что у меня есть эмоции и имею право их произносить, но есть чувство вины, возможно это говорит моя неуверенность в себе.

17 мар. 2023

Карина, а что для Вас значит быть интересной? Перечисли 2-5 признака/ов, по которым Вы понимаете, что не интересны парню?

Мне очень понравилась эта фраза

Я будто понимаю что у меня есть эмоции и имею право их произносить

Действительно, Вы имеете право на выражение своих эмоций. Я с Вами полностью согласна! Здесь важно уметь их выражать конструктивно и выдерживать реакцию другого человека.

Карина, а что бы Вы хотели получить в результате консультации?

17 мар. 2023
Карина

У меня не складываются длительные отношения, есть такое что будто нормально общаемся, а потом перестает ко мне писать. Хочу полностью его забыть и перестать чувствовать свою виновную, я извинялась и хотела наладить общение, как он не захотел значит он не мой человек, и меня ждет человек которому я подхожу и я тому человеку подхожу.

17 мар. 2023
Карина

Мама говорит что самая главная проблема которая есть у меня что я неуверенная в себе в себе сомневаюсь

17 мар. 2023

Расставание это как «маленькая смерть» и если Вы испытывали сильные чувства к парню, то просто так забыть - невозможно! Вы живой человек, Ваша боль и переживания очень важны. Главное, не избегать этих чувств, а прожить их. Дайте себе время отгоревать!

Давайте еще раз проясним детали по поводу чувства вины. За что Вы себя вините? Опишите конкретную ситуацию, которая вызвала это чувство.

17 мар. 2023
Мама говорит что самая главная проблема которая есть у меня что я неуверенная в себе в себе сомневаюсь

Это мнение мамы и оно может расходиться с Вашим. Вы сами как считаете?

17 мар. 2023
Карина

Я виню себя что я эмоциональный человек, когда он назвал меня мала, я спилила потому что мне не нравится когда ко мне так говорят, и было что он сказал что я затупила, а я ой все я услышала, и запомнила, я это не серьезно он это не понял, я за это извинилась

17 мар. 2023
Карина

Я виню себя что я эмоциональный человек, когда он назвал меня мала, я спилила потому что мне не нравится когда ко мне так говорят, и было что он сказал что я затупила, а я ой все я услышала, и запомнила, я это не серьезно он это не понял, я за это извинилась

17 мар. 2023

Ага, поняла. А когда Вы вспылили, что это за эмоция была? Раздражение, злость, гнев… (свой вариант). Оцените это чувство по 10- бальной шкале, где 10 это пик.

17 мар. 2023
Карина

Я до того не думала что сомневаюсь в себе, мне все казалось что я себя оценивают объективно, я обдумываю как лучше сделать, потому что не хочу ошибаться

17 мар. 2023
Карина

Скорее думаю что разозлило

17 мар. 2023
Карина

По шкале думаю 5

17 мар. 2023

На сколько баллов злость была?

И поясните как выглядело Ваше «вспылила»? Вы обозвали своего парня, начали швырять вещи или как это было?

17 мар. 2023
Карина

Вещи не швыряла, я сказала почему по другому нельзя по другому сказать и я назвала что таких называю дурбеликами

17 мар. 2023
Карина

Потом я извинилась что для меня мала ассоциация с гопниками, что мне не нравится

17 мар. 2023

Карина, с Ваших слов мне ясно, что Вы пытались отстоять свои границы. Вы хорошо понимаете- как с Вами можно, а как нельзя! Это здорово. У Вас развит навык самопонимания.

Но обратите внимание на способ коммуникации при конфликте. Умение экологично заявлять о своих чувствах (даже отрицательных) способствует развитию отношений.

Также необходимо знать, что другой человек имеет право реагировать на Ваши слова так, как умеет. И главной сложностью для Вас было вынести его критику в свою сторону. Иначе говоря, для Вас важно, что подумают о Вас другие. Это может сильно усложнить жизнь и быть помехой как в отношениях, так и в других жизненных сферах.

Поделитесь, что Вы думаете по этому поводу?

17 мар. 2023
Карина

Так мы все разные и надо в отношениях разговаривать, идти на компромиссы, работать над отношениями