КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно нахожусь в тревожном состоянии. Как себе помочь?

27 окт. 2023
Милана
Мне 25 лет, в моей жизни началась череда проблем, из которых у меня не получается выбраться. Каждая вроде бы мелочь по отдельности, но меня пугает, что это превратилось в какую-то вереницу дурацких событий. Некоторые случились из-за моей невнимательности, а некоторые - нелепое стечение обстоятельств, даже окружающие это заметили. Не верю в сглазы и прочее, понимаю, что это временное явление, но меня пугает моя реакция на такие вещи. Я очень тревожный человек и начинаю прокручивать в голове проблемы, которые еще не случились, а если случились, чувствую бессилие и хочется сесть и разрыдаться, как маленькая девочка, и чтобы кто-нибудь пришел и решил мои проблемы за меня. Например, вчера мне отказали в возврате денег за заказ еды, которую не привезли, сегодня мне навстречу вышла огромная собака, а еще пару дней назад мне пришлось перевыпускать банковскую карту, потому что ее вытащил из чехла продавец и увидел ее данные, пока я рассматривала витрину с товарами. И еще куча мелочей, типа отключение отопления именно в моей квартире. У меня такого не было, чтобы все наваливалось так сразу. Не фокусироваться на этом не получается, я уже не хочу выходить из дома и с кем-то разговаривать, чтобы не нарваться на новые неприятности. Что можно сделать с таким состоянием и как себе помочь? Большое спасибо!

27 окт. 2023

Здравствуйте, Милана, прочитайте пожалуйста условия консультации и напишите письменно ответ, если всё устраивает.

27 окт. 2023
Милана

С правилами ознакомилась, условия понятны, все устраивает

27 окт. 2023

Милана, уточните пожалуйста:

Мне 25 лет, в моей жизни началась череда проблем, из которых у меня не получается выбраться.

С какой из перечисленных проблем Вы хотите начать уточнять вопрос? Есть ли ожидание чего хотите на данный момент для себя и можно будет посмотреть что из этого доступно для психолога как вариант сопровождения или поддержки.

Я очень тревожный человек и начинаю прокручивать в голове проблемы,

Так было и раньше или стали замечать это некоторое время назад?

27 окт. 2023
Милана

Конкретной ситуации, которую нужно разобрать, нет, я понимаю, что они решаемы. Больше беспокоит именно состояние беспомощности, хочется засесть дома и по возможности избегать общения с людьми. Я такой человек, что мне проще написать, а не позвонить, заказать продукты онлайн, а не ходить в магазин и толкаться у прилавков, стоять в очереди, это меня нервирует.

Тревожность и раньше была, но все было как-то равномерно, а сейчас меня выбило из-за этого количества проблем и моя тревожность стала еще сильнее ощущаться, хотелось с этим разобраться

28 окт. 2023

Милана, посмотрите на эту фразу:

Больше беспокоит именно состояние беспомощности, хочется засесть дома и по возможности избегать общения с людьми.

Ситуации могут произойти с любым человеком, но их можно решить последовательно. Какие переживания мешают, влияет ли это на самооценку, нужна ли помощь в поиске своего варианта для укрепления?

Есть ли у Вас профессия или что Вы можете делать по работе? Не каждый человек любит много выходов, но если будет внутренний интерес возможно это будет что-то менять в отношении - что бы Вам действительно хотелось, когда Вы вышли, есть ли хорошие новости и события, которые Вы могли бы увидеть, наполнить себя этими впечатлениями?

Можно написать ответ в свободной форме в удобное время - найти индивидуальный вариант это может быть по-разному и постепенность изменений даже полезна.

28 окт. 2023
Милана

По ощущениям с самооценкой не связано, больше именно страх вляпаться в очередную историю, над которой я потом очень долго думаю.

У меня удаленная работа и я крайне редко езжу куда-то по рабочим делам. Бывает, что хочется и выйти из дома, когда хорошее настроение, люблю шопинг, рестораны. Но я также иду и надеюсь, что со мной ничего не случится, что при выходе из магазина рамка не запищит, что иногда случается по какой-то нелепости) думаю, мне хочется научиться изменить свое отношение к таким трудностям, может научиться абстрагироваться как-то, пока не получается

Как говорит бабушка, ты все воспринимаешь близко к сердцу)

28 окт. 2023

Милана, Вам трудно переносить внимание к себе и так было с детства. Правильно ли я услышала, что это не связано ни с какими событиями и Вы так себя чувствуете с детства?

Можно для начала рассмотреть простую ситуацию и посмотреть варианты как мини пример практики:

Выберите 1 вариант, который хотите уточнить и напишите что именно Вы ожидали, если это произойдёт и как это произошло. Может быть Вы ожидаете повторения, а его не будет и что это для Вас в этом случае. Это основные варианты события и так как минимум Вы потренируйтесь рассуждать, можете выразить чувства и поискать какие они и это шаги к пониманию и принятию себя.

28 окт. 2023
Милана

В детстве я чувствовала себя достаточно хорошо и была более стрессоустойчивая, даже когда училась в университете, не особо переживала из-за проблем с учебой и дорогой (я ездила из села в центр города). Думаю, я была более социальная, но проблемы случались и я себя настолько не накручивала, как сейчас.

Вообще все по-разному, например, когда я обнаружила дома, что костюм не того цвета, я переживала, что мне откажут в возврате, ведь он домашний, а пижамы не подлежат возврату. Я замучила подругу-юриста, чтобы она помогла мне составить письменную претензию в случае отказа, а по факту, когда пришла сдавать, мне просто молча положили деньги из кассы и все, я ушла. А во второй похожей ситуации я была уверена, что раз мне не привезли заказ еды, то деньги вернутся, а по их правилам возврат не предусмотрен. Получается, что все происходит ровно наоборот.

Не совсем поняла, что значит «Переносить внимание к себе»

28 окт. 2023

Милана, спасибо за подробный ответ и то что Вы читаете внимательно.

Думаю, я была более социальная, но проблемы случались и я себя настолько не накручивала, как сейчас.

Это хорошее самонаблюдение и может помочь постепенно увеличивать адаптацию и действительно ожидание может не совпадать. Но как Вы к этому относитесь, насколько можете уточнить правила в каждой ситуации может отличаться.

Не совсем поняла, что значит «Переносить внимание к себе»

Уточню более подробно, если это представляет интерес для Вас. Приятно ли Вам быть в центре внимания и в каком случае, что может помочь для положительного восприятия такой ситуации? Есть ли у Вас круг общения или Вы в настоящее время в одиночестве и как это для Вас только про комфорт или есть желание общения с людьми, которые понимают Вас или будут общие интересы - более подробно можно уточнить, если будете готовы уделить этому время. Познание себя как человека, поиск своих вариантов может быть интересным, если найти своё направление для саморазвития и посмотреть что Вы отвергаете как важную часть, в психологии это про вытесненные представления. Может быть это новый этап жизни, возможность осознать что-то новое и именно это сложно и актуально понимание, поддержка и соотнесение с возрастом в настоящее время.

28 окт. 2023
Милана

У меня есть круг общения, с кем я могу как провести время, так и поделиться переживаниями. Просто в последнее время ощущаю более острые реакции на не очень приятные ситуации. Возможно стоит обратится к неврологу и это что-то осеннее :)

28 окт. 2023
Возможно стоит обратится к неврологу и это что-то осеннее :)

Невролог может проконсультировать Вас, если очень острые симптомы поможет снять в ситуации для начала как вариант пути.

Без саморегуляции в любом случае как Вы будете и понимание ситуации это можно продолжить уточнять с психологом.

29 окт. 2023

Здравствуйте, Милана. Сегодня можно подвести итоги. Прочитайте свои ответы и можно подумать что помогало Вам ранее, может быть в более осознанном возрасте Вы стали требовательнее к себе и это новый уровень, на котором есть что прояснить и именно это будет помогать Вам в дальнейшем.

Может быть Вам пока сложно переключаться с разных ситуаций и постепенно чуть больше практики, выход из ситуации обесценивания к вариантам поиска добавит интереса к новому, если раньше это было актуально для Вас тем более это возможно. Напишите свои ответы и буду рада видеть Вас!

29 окт. 2023
Милана

Спасибо, что откликнулись на мою проблему, есть над чем подумать.

Отзыв о консультации

Спасибо, что выслушали и попытались понять моё состояние, я в целом довольна консультацией, есть над чем подумать.

Милана