КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как помочь себе в состоянии сильной тревоги?

29 янв. 2024
Елена
В последнее время из-за невыполнения своих обязанностей на работе меня переполняет сильная тревога, с которой очень сложно справится. На физическом уровне выражается в треморе рук, учащенном сердцебиении, рвотным позывом. Тревога близка к панике и отчаянию, хочется разрыдаться, в срок не делается ни одна задача, таких задач накоплено много и я не справляюсь. Хочется уволиться, но похожей работы в этой сфере (работаю удаленно) пока нет, поддержки нет. Как себе помочь в этом состоянии и стабилизировать? Заранее спасибо!

29 янв. 2024

Здравствуйте, Елена. Давайте разбираться что происходит.

В последнее время из-за невыполнения своих обязанностей на работе
В срок не делается ни одна задача, таких задач накоплено много и я не справляюсь. Хочется уволиться, но похожей работы в этой сфере (работаю удаленно) пока нет, поддержки нет.

Если это происходит в последнее время, нужно подумать, что является причиной этой ситуации? Раньше Вы справлялись с объёмом работы? Есть какие-то факторы, которые затрудняют выполнение работы в срок?

29 янв. 2024
Елена

Ольга, добрый день! Спасибо за скорый отклик.

Да, раньше с объемом работы справлялась, сильно задерживалась на работе и ранее как-то могла выровнять ситуацию. Со временем это стало даваться тяжелее и тяжелее. Сейчас фактически продуктивность снизилась до 3-4 часов в день и больше сил себя заставить что-то делать нет, если совсем нет сил, ложусь спать, если силы еще остались могу сидеть и делать что-то не связанное с работой и не требующее сильной активности, но при этом на следующий день не чувствую себя отдохнувшей и тревога становится еще больше.

29 янв. 2024
Елена

Конкретных факторов не могу выделить, только свое состояние.

29 янв. 2024

Есть смысл пройти обследование, бывает что обычный недостаток витаминов может дать слабость, апатию, низкую работоспособность.

Со временем это стало даваться тяжелее и тяжелее.

Либо возможно нагрузка была слишком высока и произошло выгорание. Как сами оцениваете объем работы - он велик или все же выполним без особых усилий?

29 янв. 2024
На физическом уровне выражается в треморе рук, учащенном сердцебиении, рвотным позывом. Тревога близка к панике и отчаянию

Кроме того, нужно подумать что паника нам не помогает, а мешает, отнимает силы и снижает концентрацию внимания. Мы не можем быть внимательны и сфокусированы на рабочем процессе, если находимся в тревожном состоянии. Чего боитесь больше всего, какие тревожные мысли при этом приходят?

29 янв. 2024
Елена

Обследование проходила, в целом все в норме. Объем работы большой, но при должном выполнении справиться можно, но не без усилий. От коллег по работе в свой адрес слышу о том, что мое состояние похоже на депрессию и/или выгорание. Про выгорание читала, что-то схожее есть.

29 янв. 2024
Объем работы большой, но при должном выполнении справиться можно, но не без усилий.
Мое состояние похоже на депрессию и/или выгорание.

Возможно, потому что когда объём работы большой, мы какое-то время справляемся, несмотря на усталость, но потом неизбежно придёт выгорание, когда мы уже не можем и даже гораздо меньший объем осилить, как говорится, все из рук валится. Нужно обязательно восстановить ресурсы, вовремя отдыхать, возможно отказаться на время от части работы, взять небольшой отпуск.

Подумать, что в жизни может ещё нести тревогу и неудовлетворённость - проблемы в семье, недостаток общения, есть какие-то сферы в жизни, которые не заполнены?

29 янв. 2024
Елена

При возникновении таких состояний проговариваю себе, что этим я себе не помогаю и только трачу энергию в пустую, делаю глубокие выдохи и стараюсь настроиться на работу, но чаще всего, отпускает уже тогда, когда сил не остается и я как бы разрешаю себе оставить все сейчас и ничего сегодня больше не делать. Сильный страх осуждения, гнева от вышестоящего руководства и клиентов, запрос на объяснение причин и запрос на указание четкого дедлайна, выговор, дальнейший жесткий контроль с отчетами о выполненных задачах, увольнение за их невыполнение, потеря денежной опоры.

29 янв. 2024
Елена

Отпуск не помогает, по объему задач, вы правы, думаю, это может мне помочь, но пока не понимаю, как это можно реализовать сейчас - спасибо, постараюсь побольше подумать в этом направлении. К сожалению, в остальных сферах опор нет, поэтому когда дела в работе стали критично хуже, состояние сильной тревоги и отчаяния стали неоднократными и вытаскивать себя из них стало сложнее. Сейчас стало немного спокойнее и кажется, что ты не один и ты можешь разместить свое состояние и высказаться о нем здесь. Спасибо за такую возможность!

29 янв. 2024

Рада поддержать Вас. Если есть пустота в сфере близкого общения и отношений, то это однозначно даёт повышенный стресс. Пока мы для себя ситуацию оцениваем как негативную "нет поддержки", она будет нести тревогу и страх, дополнительно повышая беспокойство.

Нужно продумать этот катастрофический сценарий до конца

Сильный страх осуждения, гнева от вышестоящего руководства и клиентов, запрос на объяснение причин и запрос на указание четкого дедлайна, выговор, дальнейший жесткий контроль с отчетами о выполненных задачах, увольнение за их невыполнение, потеря денежной опоры.

Когда все самое страшное случилось, можно довести до абсурда, до самого кошмарного развития событий, но в итоге мы поймём что так скорее всего не будет. А как будет? Нужно написать свой реальный план, что делать, к кому обратимся, где можем получить поддержку и помощь. Как только все будет примерно понятно, тревожность снизится. Мозг боится неизвестности, отсутствия информации, когда все продумано, тревога проходит.

29 янв. 2024

С тревожностью хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Эти простые техники помогают научиться снижать тревожность, так мы меняем негативное мышление в сторону разумного оптимизма. Если нет возможности работать с психологом, можно почитать и применять КПТ самостоятельно, но со специалистом конечно было бы эффективнее и быстрее.

Нужно подумать о том, как заполнить пустоту в отношениях. Круг близких людей и дает нам поддержку, тепло и эмоциональную связь. Нам нужно чтобы были подруги, родня, желательно заполнить сферу близких отношений.