КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как себе помочь при страхе и тревоге?

08 янв. 2024
Наталья
Недавно переболели всей семьей ковидом. Появился страх, в тот момент страх смерти, потом страх за родных. Потом страх за себя, так как до сих пор спасают какие то симптомы. Обошла уже всех врачей и сдала все анализы. Говорят здорова как бык. Но у меня постоянно кружится голова, тошнит, почти не ем, нет аппетита, похудела на 10 кило за два месяца, появился метеоризм, потряхивает иного внутри тело и иногда немеют руки и ноги. И как кол в груди. Я уже в отчаянии. Что делать ума не приложу. И с каждым днем все страшнее от этого состояния. Заранее спасибо 🙏 если поможете разобраться в этом.

08 янв. 2024
Наталья

Доброго вечера! Хочу попросить помощи у вас. Недавно переболели всей семьей ковидом. Появился страх, в тот момент страх смерти, потом страх за родных. Потом страх за себя, так как до сих пор спасают какие то симптомы. Обошла уже всех врачей и сдала все анализы. Говорят здорова как бык. Но у меня постоянно кружится голова, тошнит, почти не ем, нет аппетита, похудела на 10 кило за два месяца, появился метеоризм, потряхивает иного внутри тело и иногда немеют руки и ноги. И как кол в груди. Я уже в отчаянии. Что делать ума не приложу. И с каждым днем все страшнее от этого состояния. Заранее спасибо 🙏 если поможете разобраться в этом.

08 янв. 2024

Наталья, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

После того, как переболели, появился страх и скорее всего стали прислушиваться к себе.

Врачи ничего не нашли, что говорило бы о проблемах в организме.

Значит, это скорее личная установка.

И как мне кажется, Вы это понимаете.

08 янв. 2024

Очень хорошо помогает режим того, что может поддерживать Вас, это зарядка, йога, гимнастики, медитация.

Можем это обсудить.

08 янв. 2024
Наталья

Хочу продолжить прямо сейчас. Если это возможно 🙏

08 янв. 2024

Хорошо.

Продолжаем.

Страх не имеет никаких предпосылок, значит это личный настрой.

Нужно продумать новый распорядок, режим дня, чтобы выйти из этого состояния.

Изменить привычку.

Занимаетесь физическими упражнениями, йогой.

Расскажите, пожалуйста, о своем режиме дня.

Подумаем вместе.

08 янв. 2024
Наталья

Ну на самом деле у меня страх из за родных и себя больше обоснован. Маму на скорой увозили, нашли болезни, лечится. Мне предстоит операция плановая. Три года подряд теряю животных перед Новым годом, умирают. Больше страх наверно из за этого. Хотя и может из за всего вместе. Я сама не могу понять. Распорядок дня: проснулась, умылась, еда, прогулка по пять минут (больше пока нельзя), потом стирка, уборка, свои дела, затем готовка ужина, ужин, потом телефон 🙈 Хотя раньше вязала (это мое хобби) сейчас что то не идёт дело. Так же по пять минут раз в час на улице. Готовка еды собакам, корсетка. Уборка, потом чтении фигни в энтернете. Кстати заметила что когда заболели, стала читать всякую ерунду в интернете по болезням и так далее. И просто не оторваться 🙈 как зависимой стала. Все что то ищу (болезни себе видимо) и не могу ничего с этим поделать. Капец я вроде поняла что надо меньше читать и потом эти симптомы а себе искать 😩

08 янв. 2024

Да, верно.

Хорошо всё описали.

Можем договориться сегодня - не читаете ничего, что не усиливало бы страх.

То есть, сейчас это самое основное чувство.

И оно требует от Вас подпитки.

Можно разделить на два этапа:

- Не читаете ничего об этом.

- Будете выполнять гимнастику по утрам.

Чтобы через телесные ощущения вывести страх из тела и заменить его уверенностью и силой.

Для начала могут подойти любые комплексы, но каждый день.

И можно добавить медитацию утром и вечером.

08 янв. 2024
Наталья

Хорошо 👌 я готова пробовать.

Постараюсь, нет, точно не буду сегодня больше читать про болезни 🙌

Зарядку да, готова. Хотя лучше медитацию, но я не знаю как?

08 янв. 2024

Зарядка, каждое утро, от 15 минут.

Прогулка, желательно утром и вечером, увеличиваете время.

Медитация.

Закрываете глаза, дыхание животом.

Тихое и спокойное место.

Около 10 минут.

Представляете все дела, которые будете делать, постарайтесь прочувствовать каждое дело, общение, Ваше настроение.

Начинайте с утра, завтра будем на связи.

У нас есть время.

08 янв. 2024
Наталья

Спасибо 🙏 поняла всё. Медитацию прям сегодня попробую. Зарядку попробую легкую. На валике. Что когда то делала. Прогулки пока нельзя больше чем по пять минут. У меня киста в пазухе носа и вот по поводу неё предстоит операция. У нас минус 30. За студится нельзя не в коем случае.

А как постоянно не думать о том что мне или маме может стать хуже?

08 янв. 2024

Страх рождает страх.

Если убрать переживания о себе и маме, появится тонус и другое состояние.

Как не думать?

Начните пока с медитации.

Напишите завтра о своем состоянии.

08 янв. 2024
Наталья

Спасибо 🙏 договорились.

08 янв. 2024

Наталья, здравствуйте!

Как у Вас сегодня практики, попробовали медитацию, какие мысли по личному плану?

08 янв. 2024

Посмотрите, пожалуйста, алгоритм:

1. Проблема переводится в статус задачи.

2. Определяем конечный результат.

3. Выявляем необходимые ресурсы.

4. Выстраиваем алгоритм действий.

5. Задаём временные рамки.

6. Выполняем прописанные шаги.

Это с одной стороны как будто обычный шаблон, но он реально рабочий.

Мы к нему добавляем Ваши эмоции, упражнения, медитацию.

И можем постепенно выходить из страха и тревоги.

08 янв. 2024
Наталья

Добрый день!

Вчера не читала всякую хрень в интернете. Медитацию попробовала, но она пока не отключает меня от реальности. Буду ещё пробовать. Голова почти не кружилась, но давило грудь сильно и пекло.

Завтра надо ехать на осмотр, скажут когда операция. Накрывает меня что то 🙈 страшно, хотя знаю что это не страшно. Но …. Не понимаю почему мне страшно. Так же понимаю что лучше станет после операции.

Прт алгоритм ничего не поняла, мысли разбегаются.

08 янв. 2024

Сейчас самое важное настроиться на завтрашнее посещение врача.

Успокаивайте себя и завтра будет понятно.

Не накручивайте себя.

Сделайте медитацию вечером.

Может у Вас есть домашнее любимое занятие?

08 янв. 2024
Наталья

Я сейчас опять сделала медитацию, вроде полегче. Начинаю понимать что ничего страшного. Главное это надо (операция) для моего же здоровья. Так же понимаю что завтра только скажут что и когда. Становится лучше. Пока с вами говорю, мне легче.

А вот любимые занятия это вязание, но все не могу больше 19 минут с ни. Просидеть, хотя раньше по 5 часов могла не отрываясь.

08 янв. 2024

Хорошо, значит сегодня появилось состояние не тревожности, скорее можно это контролировать.

И не искать в себе бесконечно того, чего нет.

Я рад, что Вам легче.

Будем на связи.

Постепенно меняем привычку.

08 янв. 2024
Наталья

Спасибо 🙏 прошла сейчас ещё медитацию. Ещё легче. Но в груди ещё дискомфорт. А можно так часто медитацию проводить?

08 янв. 2024

Конечно можно.

Мы сейчас с помощью медитации научимся личной саморегуляции и тогда симптомы и страх не будут влиять на Ваше состояние.

Ищем новые подходы и меняем Ваше отношение к поискам в себе всего, о чем пишут в сети.