КонсультацииСемейные отношения

Хочу развод, но моя мама против. Что делать?

30 окт. 2023
Анна
Мне 35 лет из них я 14 в официальном браке, но брак, уже много лет, всего лишь отсчитанные годы с момента, когда поставили штамп в паспорте. У нас нет ничего совместно нажитого, нет детей и с этим человеком я их не хочу. Живём с моими родителями и бабушкой у которой с головой проблемы в силу возраста - мотает нервы, вторая бабушка такая же, но живёт отдельно. Единственный, кто мне здесь дорог - это собака и идти отсюда мне с ней некуда, но я никому ни за что её не отдам. Если я поднимаю разговор о разводе, мама начинает делать печальный взгляд, напоминать о Боге, скидывать идиотские видео где попы́ обзывают тех кто ушёл от мужей и призывают терпеть ибо бросить мужа грех (Ткачёв и ему подобные). А я просто устала от всех, кто дома я уже жить не хочу - не вижу смысла, я на работе отдыхаю, домой иду т.к. там меня собака ждёт, собственно мысли о том, что собака без меня одна останется и держат здесь на этом свете.

30 окт. 2023

Анна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, условия бесплатной публичной консультации. Если они Вам подходят можем начать переписку.

30 окт. 2023
Анна

Здравствуйте, всё устраивает

30 окт. 2023

Анна, вы затронули здесь несколько тем: решение о разводе, взаимоотношения с близкими, ваше эмоциональное состояние. Чему бы Вы хотели посвятить эту консультацию? Какой результат вы бы хотели достичь?

30 окт. 2023
Анна

Думаю, мне надо как-то решиться на развод и не тратить ни своё, ни его время. Остальное решится после этого, скорее всего

30 окт. 2023

Тогда давайте поговорим об этом. Как давно вы уже об этом думаете о разводе? Говорили вы об этом с мужем? Как это будет выглядит? Что меняется в Вашей жизни после этого? Вы сейчас уже живете раздельно?

30 окт. 2023
Анна

Очень давно, лет 11 назад у меня закрались первые мысли разойтись, я их отбросила, думала, что кризис отношений, это надо пережить. У супруга на тот момент были проблемы с алкоголем, точнее были они всегда, но я, до замужества, этого не знала - в браке были ссоры, скандалы, оскорбления, в один из конфликтов у меня случился выкидыш на раннем сроке, это не повлияло на способность к деторождению, но повлияло на меня - решила, что не хочу детей от этого человека, а после его пьяной фразы "уë. Ывай к себе домой здесь твоего ничего нет", ощутила, что он не мой, а я не его. И, да, сейчас мы уже 8 лет живём в разных комнатах.

30 окт. 2023

Анна, это очень тяжело, все это переносить.

Вы сейчас уже фактически разделены. Что вас удерживает от окончательного решения развода (кроме мнения мамы)? Правильно ли я понимаю, что он живет с Вашей мамой и бабушкой в одной квартире?

31 окт. 2023

Анна, здравствуйте, как ваши дела? Какие мысли возникли?

31 окт. 2023
Анна

Добрый вечер, вы правы нас давно ничего не держит, живём не в квартире, а в доме. Единственное, что, я не хочу дома криков и скандалов от мамы и бабушки, а их бросить не могу пока что, из-за чувства долга или как это назвать, а в случае развода, мне надо будет уходить куда-то иначе вынесут мозг.

31 окт. 2023

Анна, попробуйте объяснить маме и бабушке, что это ваша жизнь и ваше решение и что для вас так лучше. И если они хотят вас поддержать, а не сделать вам хуже, то лучше тему развода закрыть.

Их "пожелания вам добра" исходит из их представлений жизни. Раньше нужно было выживать и присутствие в доме мужчины было некой гарантией этого. Времена изменились.

И хорошо сейчас подумать, как вы будете жить по-новому, чем будет наполнен Ваш день и Ваши помыслы. Принять, что вы вступаете на новую дорогу жизни.

Возможно, она уже не будет зависеть от мамы и бабушки, потому как Вы взрослая и несете ответственность за все, что происходит в Вашей жизни, решаете кому в ней быть, кого приближать, а кого отдалять, чем заниматься и где жить.

Каким будет новый этап в Вашей жизни? Это очень интересная задача...