КонсультацииАпатия. Депрессия

Подавленное состояние, упадок сил, нет желания вставать с кровати. Как бороться с этим состоянием?

30 окт. 2023
Алина
Вторую неделю нахожусь в подавленном состоянии, чувствую упадок сил, нет желания вставать с кровати и выходить из дома. Понимаю, что надо заставить себя начать что-то делать, но не могу, за это ругаю сама себя, чувствую себя бесполезной и от этого становиться только хуже. Чувствую большую неопределённость с местом работы, меняю работу как перчатки, работа не сложная и я легко со всем справляюсь, но всегда кажется, что я не на своём месте. Не знаю как справиться с этим и как жить дальше

30 окт. 2023

Алина, здравствуйте!

Если Вам подойдут мои условия, и если Вы решите, что я Вам подхожу, давайте попробуем побеседовать.

30 окт. 2023
Алина

С условиями согласна

30 окт. 2023

Хорошо.

Вторую неделю нахожусь в подавленном состоянии, чувствую упадок сил, нет желания вставать с кровати и выходить из дома.

Если возможно, расскажите, как это началось? Случалось ли подобное с Вами раньше?

Понимаю, что надо заставить себя начать что-то делать, но не могу, за это ругаю сама себя, чувствую себя бесполезной и от этого становиться только хуже.

К сожалению, случается так, что человек не всегда может "заставить себя" что-то делать. Такое состояние может быть обусловлено физиологией. Хорошая новость в том, что, в принципе, его можно купировать, но это нужно обратиться к врачу, неврологу, например, чтобы исключить физиологические причины, если их нет.

Понимаю, что в такие моменты очень противно от того, что трудно себя как Мюнгхаузену вытащить за волосы из болота, и поэтому возникает раздражение на себя. Но это одна из ловушек - самоедство точно плохой помощник в этом состоянии.

Давайте подумаем вот в эту сторону: если бы Ваш самый близкий и самый лучший друг пришёл к Вам с теми же словами, что бы Вы ответили? Как бы Вы его поддержали?

Чувствую себя бесполезной

Каждый человек время от времени испытывает упадок сил и апатию. Это НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАЕТ его бесполезным.

Вам кто-то говорил, что Вы бесполезны?

Чувствую большую неопределённость с местом работы, меняю работу как перчатки, работа не сложная и я легко со всем справляюсь, но всегда кажется, что я не на своём месте.

Расскажите об этом подробнее, если можно? Что для Вас - чувствовать себя не на своём месте?

30 окт. 2023
Алина

То что бесполезна никто не говорит, но родители и молодой человек потыкают тем, что я ничего не хочу, у них нет понятия такого состояния, есть понятие «надо». Я сама это прекрасно понимаю, но даже через «надо» не могу себя переосилить. Чувствовать себя не на своём месте - это когда не нравиться вокруг абсолютно ничего, вроде бы ничего страшного вокруг не происходит, но я чувствую себя не там где надо.

31 окт. 2023
То что бесполезна никто не говорит, но родители и молодой человек потыкают тем, что я ничего не хочу, у них нет понятия такого состояния, есть понятие «надо».

Это их опыт. То, что они Вас пинают, от этого Вам лучше точно не станет. А у Вас опыт свой. Полагаю, тут может помочь то, чтобы попробовать не брать на себя это.

Ну, допустим, человек подхватил простуду. У него подскочила температура, течёт из носа и голова раскалывается. Он не может просто так взять и "прекратить". Организму нужна помощь. Точно так же и с психикой. Возможно, Ваше подавленное состояние - это некое послание Вашей психики. Какие есть ассоциации по этому поводу?

Чувствовать себя не на своём месте - это когда не нравиться вокруг абсолютно ничего, вроде бы ничего страшного вокруг не происходит, но я чувствую себя не там где надо.

Сочувствую. Это очень тяжело. А что бы Вы чувствовали, если были бы там, где надо? Что для Вас это "там, где надо"?

01 нояб. 2023
Алина

Если говорить о послании психики, то может она как раз и говорит о том, что иду не туда и делаю не то, сегодня взяла себя в руки и собралась на работу, но так и не вышла, сижу одетая в куртке и пишу начальнице о том, что плохо себя чувствую. Никогда такого не было со мной, даже если очень не хотелось, всегда шла. А тут не могу заставить себя выйти за порог дома. «Там где надо» - это наверное когда я смогу найти своё любимое дело, обзаведусь приятным и интересным мне кругом людей. Тогда бы я была счастлива.

01 нояб. 2023
Если говорить о послании психики, то может она как раз и говорит о том, что иду не туда и делаю не то, сегодня взяла себя в руки и собралась на работу, но так и не вышла, сижу одетая в куртке и пишу начальнице о том, что плохо себя чувствую.

Напомните, пожалуйста, где Вы работаете? Чем был обусловлен выбор работы?

Никогда такого не было со мной, даже если очень не хотелось, всегда шла. А тут не могу заставить себя выйти за порог дома.

Что помогало Вам идти даже если очень не хотелось?

«Там где надо» - это наверное когда я смогу найти своё любимое дело, обзаведусь приятным и интересным мне кругом людей. Тогда бы я была счастлива.

Распишите, пожалуйста, подробнее, что это для Вас? Что это за работа? Что это за люди? Где бы Вы чувствовали себя хорошо? Что это для Вас значит?

01 нояб. 2023
Алина

Работаю в Ростелеком ассистентом менеджеров по работе с крупными компаниями. Пошла туда временно, потому что ещё точно не знаю чем хочу заниматься, этим летом получила диплом, по профессии я юрист, но по профессии работать пока не готова. Поэтому искала временно, чтоб удобно было добираться, по зп и по графику. Работа на самом деле не сложная, не нервная и давалась изначально мне легко. Откуда пошло такое не желание туда идти сама не понимаю. Раньше работала в другом месте, совмещая с учебой, администратором в фитнес зале, работа была более напряжённой, очень там уставала, но все равно шла работать.

К сожалению пока не понимаю, что за работа, где бы мне было хорошо. Не могу себя найти, искренне не понимаю, чем хочу заниматься.

01 нояб. 2023
По профессии я юрист, но по профессии работать пока не готова

Это был Ваш выбор профессии? Что сподвигло Вас поступать на юрфак?

Раньше работала в другом месте, совмещая с учебой, администратором в фитнес зале, работа была более напряжённой, очень там уставала, но все равно шла работать.

Что помогало Вам ходить на ту работу?

К сожалению пока не понимаю, что за работа, где бы мне было хорошо. Не могу себя найти, искренне не понимаю, чем хочу заниматься.

А если пофантазировать? Поискать ассоцииации? Допустим, что это за работа - которая интересна, там много людей, близких Вам по духу? Попробуйте пофантазировать на эту тему?