КонсультацииАпатия. Депрессия
Подавленное состояние, упадок сил, нет желания вставать с кровати. Как бороться с этим состоянием?
Алина, здравствуйте!
Если Вам подойдут мои условия, и если Вы решите, что я Вам подхожу, давайте попробуем побеседовать.
С условиями согласна
Хорошо.
Вторую неделю нахожусь в подавленном состоянии, чувствую упадок сил, нет желания вставать с кровати и выходить из дома.
Если возможно, расскажите, как это началось? Случалось ли подобное с Вами раньше?
Понимаю, что надо заставить себя начать что-то делать, но не могу, за это ругаю сама себя, чувствую себя бесполезной и от этого становиться только хуже.
К сожалению, случается так, что человек не всегда может "заставить себя" что-то делать. Такое состояние может быть обусловлено физиологией. Хорошая новость в том, что, в принципе, его можно купировать, но это нужно обратиться к врачу, неврологу, например, чтобы исключить физиологические причины, если их нет.
Понимаю, что в такие моменты очень противно от того, что трудно себя как Мюнгхаузену вытащить за волосы из болота, и поэтому возникает раздражение на себя. Но это одна из ловушек - самоедство точно плохой помощник в этом состоянии.
Давайте подумаем вот в эту сторону: если бы Ваш самый близкий и самый лучший друг пришёл к Вам с теми же словами, что бы Вы ответили? Как бы Вы его поддержали?
Чувствую себя бесполезной
Каждый человек время от времени испытывает упадок сил и апатию. Это НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАЕТ его бесполезным.
Вам кто-то говорил, что Вы бесполезны?
Чувствую большую неопределённость с местом работы, меняю работу как перчатки, работа не сложная и я легко со всем справляюсь, но всегда кажется, что я не на своём месте.
Расскажите об этом подробнее, если можно? Что для Вас - чувствовать себя не на своём месте?
То что бесполезна никто не говорит, но родители и молодой человек потыкают тем, что я ничего не хочу, у них нет понятия такого состояния, есть понятие «надо». Я сама это прекрасно понимаю, но даже через «надо» не могу себя переосилить. Чувствовать себя не на своём месте - это когда не нравиться вокруг абсолютно ничего, вроде бы ничего страшного вокруг не происходит, но я чувствую себя не там где надо.
То что бесполезна никто не говорит, но родители и молодой человек потыкают тем, что я ничего не хочу, у них нет понятия такого состояния, есть понятие «надо».
Это их опыт. То, что они Вас пинают, от этого Вам лучше точно не станет. А у Вас опыт свой. Полагаю, тут может помочь то, чтобы попробовать не брать на себя это.
Ну, допустим, человек подхватил простуду. У него подскочила температура, течёт из носа и голова раскалывается. Он не может просто так взять и "прекратить". Организму нужна помощь. Точно так же и с психикой. Возможно, Ваше подавленное состояние - это некое послание Вашей психики. Какие есть ассоциации по этому поводу?
Чувствовать себя не на своём месте - это когда не нравиться вокруг абсолютно ничего, вроде бы ничего страшного вокруг не происходит, но я чувствую себя не там где надо.
Сочувствую. Это очень тяжело. А что бы Вы чувствовали, если были бы там, где надо? Что для Вас это "там, где надо"?
Если говорить о послании психики, то может она как раз и говорит о том, что иду не туда и делаю не то, сегодня взяла себя в руки и собралась на работу, но так и не вышла, сижу одетая в куртке и пишу начальнице о том, что плохо себя чувствую. Никогда такого не было со мной, даже если очень не хотелось, всегда шла. А тут не могу заставить себя выйти за порог дома. «Там где надо» - это наверное когда я смогу найти своё любимое дело, обзаведусь приятным и интересным мне кругом людей. Тогда бы я была счастлива.
Если говорить о послании психики, то может она как раз и говорит о том, что иду не туда и делаю не то, сегодня взяла себя в руки и собралась на работу, но так и не вышла, сижу одетая в куртке и пишу начальнице о том, что плохо себя чувствую.
Напомните, пожалуйста, где Вы работаете? Чем был обусловлен выбор работы?
Никогда такого не было со мной, даже если очень не хотелось, всегда шла. А тут не могу заставить себя выйти за порог дома.
Что помогало Вам идти даже если очень не хотелось?
«Там где надо» - это наверное когда я смогу найти своё любимое дело, обзаведусь приятным и интересным мне кругом людей. Тогда бы я была счастлива.
Распишите, пожалуйста, подробнее, что это для Вас? Что это за работа? Что это за люди? Где бы Вы чувствовали себя хорошо? Что это для Вас значит?
Работаю в Ростелеком ассистентом менеджеров по работе с крупными компаниями. Пошла туда временно, потому что ещё точно не знаю чем хочу заниматься, этим летом получила диплом, по профессии я юрист, но по профессии работать пока не готова. Поэтому искала временно, чтоб удобно было добираться, по зп и по графику. Работа на самом деле не сложная, не нервная и давалась изначально мне легко. Откуда пошло такое не желание туда идти сама не понимаю. Раньше работала в другом месте, совмещая с учебой, администратором в фитнес зале, работа была более напряжённой, очень там уставала, но все равно шла работать.
К сожалению пока не понимаю, что за работа, где бы мне было хорошо. Не могу себя найти, искренне не понимаю, чем хочу заниматься.
По профессии я юрист, но по профессии работать пока не готова
Это был Ваш выбор профессии? Что сподвигло Вас поступать на юрфак?
Раньше работала в другом месте, совмещая с учебой, администратором в фитнес зале, работа была более напряжённой, очень там уставала, но все равно шла работать.
Что помогало Вам ходить на ту работу?
А если пофантазировать? Поискать ассоцииации? Допустим, что это за работа - которая интересна, там много людей, близких Вам по духу? Попробуйте пофантазировать на эту тему?