А второй сон я запомнила хорошо. Вот он. Я хожу вокруг своего нового дома. в котором, якобы купила квартиру. Он необычный. Снаружи к каждой квартире прикреплены длинные металлические приспособления в виде спиц, на которых можно кататься-летать по кругу или вверх-вниз. Я летала по кругу, рассматривала весь дом, видела, что мои соседи так же используют такие же приспособления, но они опускаются вверх и вниз к воде. Дом стоит рядом у воды (не знаю море, река или еще что), но многие там купаются а кое кто опускается в воду и поднимается опять в воздух. Я полетала по кругу, вернулась в квартиру, села на кровать под стенку. Мужчина зашел в комнату, приглашает в ресторан и говорит, что хочет перед рестораном сделать стрижку. У него густые, черные вьющиеся волосы, как у итальянца. Я говорю, что я тоже хочу в парикмахерскую, подстричься и сделать новую прическу. Смотрю внимательно на мужчину, а у него кожа на лице темная, как у индуса. Опять я одна в комнате, рядом, на краю кровати лежит мой отец. Лица я его не вижу и он вроде бы умер давно. (Я росла с отчимом, отца видела только в детстве, так что жив ли он я не знаю, говорили что умер), По комнате ходят еще люди, мои родственники. Я говорю всем, что это не общая квартира. а только моя, я ее купила, здесь больше чем 131 метр, почему вы все сидите здесь? Идите, разойдитесь по своим комнатам, их три. И толкаю отца ногами на пол. (на самом деле отец был высоким мужчиной, а приснился мужчина среднего роста, но почему то во сне я знала, что это мой отец)
Здравствуйте, Divina. Дома и квартиры во сне могут быть символом Вашей личности, Вашего Эго, что для Вас значит то, что они все очень разные, то маленькие, то похожие на дворцы? Волосы принято рассматривать как символ женственности, и их хочется изменить, сделать новую прическу. А отец и мужчина во снах могут отображать Вашу маскулинную внутреннюю часть - Анимус. И он тоже то похож на итальянца, то на индуса; то умер, то жив, то высокий, то среднего роста. Возможно в Вашей жизни время перемен, самоопределения и поиска идентичности? Как Вам, что-то отзывается?
Мне, кажется, что у вас есть сложности с образом собственного Я, которое в сновидениях персонифицируют разные дома и квартиры (очень разные). В вашей жизни много женщин, мужские фигуры не постоянны, изменчивы и неопределенны. Отцовская фигура в сновидении предстает как "мертвая", лежащая в одной постели с вами. Для меня это указание на негативный отцовский комплекс. "Мертвый" отец- отсутствующий отец, а значит находящийся в тени. Мужчина как индус- темный. Волосы темные курчавые- указывают на "темные", если можно вырозиться метафорически "курчавые" мысли (отражает ваше недоверие к мужчинам). Вот и то, что квартиру в центре "муж" от вас скрывает. Вы, наверное, подозреваете, что вас обманывают и обделяют и чувствуете себя "жертвой". Но с интерсубъективной позиции - возможно ваши мысли и настроения склонны к зменчивости, непостоянству и скрытности. Мне кажется, что и с привязанностью к близким есть проблемы (они слишком надоедливы и постоянно внедряются в ваше пространство), но это отражает, что и у вас есть проблемы как с личными границами так и соблюдения границ других.