КонсультацииСемейные отношения

Жена изменила с другим, но осталась со мной. Как жить дальше?

01 нояб. 2023
Максим
Никогда не думал, что такое может произойти со мной. Итак, к сути. Мы с супругой 14 лет вместе, 9 из них в браке. Есть дочка 8 лет. Месяц назад я узнал, что уже полгода она изменяет мне с другим мужчиной. Был разговор, на котором она сказала, что наш брак уже давно изжил себя, мы живём в рутине, как соседи, я не замечаю её и не уделяю ей времени и не оказываю внимание. Сказала, что любит другого мужчину и хочет развода. К слову всё её вышеописанные претензии в принципе справедливы, последние годы у меня очень напряжённая обстановка на работе и я действительно не уделял достаточного внимания супруге, эмоциально и физически закрылся от неё, свободное время уделял не супруге, а проводил за компьютерными играми. Почему-то мне тогда казалось, что всё у нас нормально и я ничего не замечал. Понимаю теперь, что был не прав и всё у нас было не так. Но я сказал, что люблю её и всегда любил и не хочу разводиться. Её мой ответ очень озадачил и удивил, она сказала что думала моими действиями к ней будут "надавать по шее и выкинуть из квартиры на улицу с вещами", но таких слов она от меня не ожидала. Мы ещё поговорили и пришли к тому, что нужно все обдумать и утро вечера мудренее. Спать в одной кровати со мной она сказала не может, чувствует себя неловко и неприятно, поэтому пошла к дочке в детскую. В пустой постели, да и после пережитого я не сомкнул глаз всю ночь и много думал. В тот момент, да и сейчас в принципе у меня напряжённый график на работе, уезжаю я очень рано, а возвращаюсь только поздно вечером. На следующий день мы начали переписываться, говорили сначала на нейтральные темы. В этот день она не работала, сказала что весь день будет дома. Я заказал ей доставку цветов. Когда их привезли, она написала, что ей очень приятно и всё в таком духе. Я ответил, что понимаю почему всё это случилось так, что-т посмотрел на всё со стороны и вижу свою вину в этом. Что люблю её и готов простить и бороться за наш брак, если есть ещё шанс его спасти. Она написала, что тоже была не самой лучшей женой, не пыталась поговорить, изменить всё, и ей она признаёт свою вину и боль, что причинила мне. И что ей нужно несколько дней, чтобы разобраться в себе и собраться с мыслями. Так в течение 2 недель я старался выправить ситуацию, оказывал внимание, забирал с работы по возможности, мы сходили на концерт, устраивал романтические вечера дома. Казалось всё хорошо, она снова вернулась в общую кровать из детской. Но потом я узнаю, что она не разорвала общение с любовником и они даже продолжали всё это время встречаться. Опять был разговор, я сказал что всё знаю и спросил чем я заслужил такое отношение. Она молчала и не отвечала, тогда я предложил уже в лоб, раз для тебя это всё сложно просто скажи: он или я? Она опять долго молчала, в глазах стояли слезы. Когда молчание затянулось, я бросил фразу видимо счёт не в мою пользу. На что она ответила нет, я выбираю тебя. Много ещё чего хотелось спросить и сказать, но я решил, что хватит мучаться и мы легли спать. На следующий день я написал ей утром, опять начав с нейтральных тем, и в итоге спросил будем ли говорить и что-то решать. Она сказала что да, нужно решать. Я спросил почему всё так происходит и зачем мне врать постоянно, зачем говорить что ты больше с ним не виделась и не переписывалась, а на деле получается наоборот? Если ты для себя всё решила, почему нельзя всё сказать прямо, зачем давать мне ложную надежду что всё можно вернуть? Чем я заслужил такое отношение? На что она ответила коротко, что ничего не решено. И дальше спросила, или я уже всё решил? Я ответил, что не решил и сразу же спросил говорила ли она искренне вчера, что выбирает меня? Она ответила да. В моей голове был такой бардак после этого разговора, что я решил взять паузу на пару часов всё обдумать. После этого, насколько я знаю, она разорвала отношения с любовником. Теперь мы вместе, я стараюсь исправить и наверстать упущенное за годы, дарю цветы, делаю подарки, проводим всё моё свободное время вместе, помогаю в её делах и в домашних тоже. Вместе мы готовились и отмечали с её подругами день рождения дочери. Но после всего этого её отношение ко мне изменилось. Супруга стала вести себя совсем не так, как это было раньше, как и в личном общении со мной, так и в переписках. На мои поцелуи и объятия отвечает чисто механически, в разговоре практически не смотрит в глаза, на тактильный контакт идёт очень неохотно, при поездках в машине смотрит больше в окно, на меня не смотрит совсем. Переписки стали пустыми, да она иногда пишет даже первой, даже иногда со смайликами и поцелуйчиками, но ощущается это как некая обязанность, а не искреннее желание написать и узнать, как у меня дела или что-то ещё. В основном ответы односложные. Такое ощущение, что она стала жить на автомате. Интим не пропал из нашей жизни, но от неё теперь никакой инициативы я не вижу и опять же всё это механически и как робот у неё происходит, по заранее заданной программе. Перед сном, когда мы уже ложимся она старается отодвинуться подальше, когда я желаю ей спокойной ночи и говорю что люблю её, отвечает что тоже любит, но так быстро и сухо, обычно отвернувшись ко мне спиной. В переписках, кстати, с того времени тоже ни одного взаимного ответа на мои фразы что люблю её, не получал, максимум смайл поцелуя. На день рождения дочери мы стояли на балконе с одной из её близких подруг и я решил попытать счастье, выяснить что-нибудь у неё про всю эту ситуацию. Подруга естественно была в курсе всего и на мой вопрос, что происходит и нужен ли я супруге, ответила что она расстроена разрывом с любовником, он обещал ей разойтись со своей семьёй и забрать её с моей дочкой себе, но по итогу он слился, ничего из обещанного не сделал. А ты говорит нужен ей конечно, ты молодец, ты меняешься и это сразу видно, но ей нужно время. Но время идёт, ничего не меняется в её поведении и отношении ко мне. Хотя я понимаю, что и времени нужно гораздо больше времени, но я начинаю думать, что её любовь ко мне умерла и больше она меня не любит. Я очень хочу спросить её прямо об этом, но боюсь услышать ответ. Я всё равно её люблю, даже после всего что она сделала. Я бы хотел испытывать к ней безразличие, но не могу. Дома я стараюсь вести себя как ни в чем не бывало, но мне так больно видеть её отношение ко мне, что хочется выть. Но на лице всегда улыбка. Не знаю изменится ли что-нибудь в её отношении ко мне, возможно ли снова возродить её чувства, но я буду пытаться до последнего, хоть и не знаю сколько ещё протяну в таком ритме жизни. Много слов получилось, и надеюсь вы не устанете и прочтете это до конца. Ну и если сможете помочь каким-то советом, я буду премного благодарен. Спасибо.

01 нояб. 2023

Здравствуйте, Максим. Вы проходите через тяжёлый период кризиса в семейных отношениях. Пока к сожалению, Вы и жена не искренни друг с другом.

Такое ощущение, что она стала жить на автомате.
Дома я стараюсь вести себя как ни в чем не бывало, но мне так больно видеть её отношение ко мне, что хочется выть. Но на лице всегда улыбка.

Можно ли наладить отношения? Можно, если оба супруга признают свои ошибки и хотят их исправить. Вы свою ошибку признали -

Последние годы у меня очень напряжённая обстановка на работе и я действительно не уделял достаточного внимания супруге, эмоциально и физически закрылся от неё,

Но она судя по всему пока не готова признать свою -

Уже полгода она изменяет мне с другим мужчиной.

То есть, находясь в браке она пошла на измену, которая длилась довольно долго и в этом видимо не раскаялась, а осталась с Вами лишь потому что любовник не захотел

Расстроена разрывом с любовником, он обещал ей разойтись со своей семьёй и забрать её с моей дочкой себе, но по итогу он слился, ничего из обещанного не сделал.

Поэтому сейчас на самом деле она не занята тем, что старается наладить семейные отношения, а переживает о разрыве с другим мужчиной. Вас и отношений с Вами в её голове нет. В такой ситуации продолжать ухаживание за женой, дарить ей цветы и заниматься сексом не имеет смыла смысла. Это игра в одни ворота, получается Вы поощрили её недостойное поведение.

Думала моими действиями к ней будут "надавать по шее и выкинуть из квартиры на улицу с вещами", но таких слов она от меня не ожидала.

Это может привести лишь к тому, что женщина решит, пока я изменяю, муж меня даже больше любит. Пока была верной - никакого внимания, а за измену получила все подарки за 10 лет. Так лучше не поступать. Конечно выгонять из дома не стоит, у Вас ребёнок есть. Но дистанцироваться в таком случае необходимо. Обычно предлагается расставание на 2-3 месяца, пожить отдельно, подумать, обоим в себе разобраться, понять хотим дальше быть семьёй или нет. Так что как вариант решение проблемы может быть начато так - никакого секса, подарков и поцелуев, пока Вы в своих намерениях с ней честны, а она нет.

Я очень хочу спросить её прямо об этом, но боюсь услышать ответ.

А мешает так поступить страх быть отвергнутым, с этим и нужно работать. Когда мужчина боится, женщина это чувствует, у неё нет уважения и она поступает так, как в Вашей истории, тем более если устойчивых моральных норм у неё нет. Поэтому задача мужа не бежать за ней, а один раз поговорить о том что случилось, и на время расстаться. Это даст ей возможность подумать и решить что ей нужно - семья или свобода встречаться с другими мужчинами.

01 нояб. 2023
Мы с супругой 14 лет вместе, 9 из них в браке.

Откуда все началось, она в юности жила с Вами без официального брака и лишь через 5 лет Вы решили узаконить отношения. Насколько это важно и какое значение вкладывает каждый из супругов в брачный союз нужно выяснять на берегу, до заключения брака. Мы обсуждаем наши обязательства - не только бытовые моменты жизни (финансы, распределение ролей), но и отношения в принципе, как мы договариваемся, как решаем проблемы, что будет если кто-то из нас полюбит другого человека. Вы обсуждали это, говорили об измене в браке?

01 нояб. 2023
Максим

Спасибо за ответ. Я сам тоже думал, что наверно поступаю неправильно, со всеми этими цветами, подарками и остальным. Поощряю её недостойное отношение ко мне. Но в то же время, я чувствую и свою вину за всё случившееся, за то что не давал ей в течение этих последних лет и пытаюсь возместить, хотя и вижу что это не работает от слова совсем. Я думал о временном расставании, но меня пугает мысль что это ещё только больше усугубит и так непростую ситуацию, что она потратит это время не на обдумывание хочет ли она остаться со мной, а вновь сблизится с любовником и наш брак окончательно рухнет. Когда мы разговаривали в первый раз и она сказала, что хочет развестись в её глазах я видел такую решимость, что у меня всё сжалось внутри. Даже совместный ребёнок не являлся для неё преградой. Она сказала, а что ребенок её долго останавливал и она не решалась на этот шаг поэтому. Но потом и это перестало мешать. А ты сказала, она хороший отец, вот действительно в чем ты хорош, сможешь видится с ней в любое время, но всё равно хочу развод. Я боюсь, что этим временным расставанием только верну ей эту решимость. Да, вы правы я боюсь быть отвергнутым и брошеным и если это случится не могу сейчас даже представить, как дальше жить. Боюсь за дочку, как сказать ей что мама и папа больше не вместе и не любят друг друга. И в то же время понимаю, что вряд ли с текущей точки всё изменится если так и будет продолжаться. Станет только хуже и приведёт всё равно к тому же финалу. И вот эти две стороны раздирают меня ежедневно на части.

01 нояб. 2023
Максим
Вы обсуждали это, говорили об измене в браке?

Когда ещё только мы начинали встречаться, она сказала такую фразу, что самым страшным поступком для неё от любимого человека будет измена. Я тоже так думал, но теперь я здесь в этой точке и простил ее. Не знаю может быть у меня и не любовь вовсе, а какое-то чувство собственничества или что-то ещё не знаю, как назвать правильно. Но даже понимая, что она спала с другим, я смог её простить и не хочу чтобы она ушла. Или возможно я однолюб, потому как за все эти годы я не то что не пытался предпринимать какие-то попытки знакомства с другими женщинами, но и даже не задумывался об этом.

01 нояб. 2023
Максим
Откуда все началось, она в юности жила с Вами без официального брака и лишь через 5 лет Вы решили узаконить отношения.

Сути возможно не меняет, но я немного ошибся, не 14 лет, а 12

01 нояб. 2023
Я думал о временном расставании, но меня пугает мысль что это ещё только больше усугубит и так непростую ситуацию, что она потратит это время не на обдумывание хочет ли она остаться со мной, а вновь сблизится с любовником и наш брак окончательно рухнет.

Возможно как раз пока Вы рядом как верный оруженосец и готовы все простить, она и не видит в Вас ценности. Тот, кого можно унизить и он все равно рядом не вызывает любви и уважения. А если нет уважения к мужчине, то у женщины нет к нему сексуального влечения. Так что схема "вернись, я все прощу" чаще всего не работает, лучше применять другую технологию возврата чувств и эмоций. Но для этого нужно не бояться расставания. В этом проблема, когда мы готовы предать себя, чтобы этим заслужить любовь, мы скорее проигрываем. Ведь мы и сами не очень-то любим и уважаем тех, у кого нет принципов и нет характера.

Когда ещё только мы начинали встречаться, она сказала такую фразу, что самым страшным поступком для неё от любимого человека будет измена

При этом она сказала об измене партнёра, но не о своей. Верность понятие совершенно определённое, и когда мы говорим об этом, то наша задача выяснить и в нашем семейном кодексе записать - что будет, если это случится. И когда мы знаем, то и вопросов не возникает. Если мы оба считаем что с изменой наш брак закончится в тот же день, то мы живём и осознаем последствия. Мы знаем, что ни с той, ни с другой стороны прощения не будет, потому что это важнейший вопрос, основа супружества. Если это не оговорено, то в какой-то момент разрешено, и вместо того, чтобы налаживать отношения, один из супругов пускается на приключения. И в Вашей ситуации ему внезапно за это только бонусы посыпались. Подумаем об этом очень серьёзно. Вы виноваты, в том что произошло, не были внимательны, но жена решилась на худшее, разве не так? И теперь от Вас зависит адекватная оценка таких действий.

Не знаю может быть у меня и не любовь вовсе, а какое-то чувство собственничества или что-то ещё не знаю, как назвать правильно. Но даже понимая, что она спала с другим, я смог её простить и не хочу чтобы она ушла

Мгновенно простить вряд ли получится, Вы и сами говорите, улыбаетесь, а внутри боль. И страх. Это кажется что все простили, пока она действительно не вернулась. А как потом будет - чаще всего приходит обида и гнев, которые сейчас подавлены. Вы правы, собственничество присутствует, мужчина завоёвывает женщину как территорию, и то что завоевано он по праву считает своим, это нормально, это наши животные инстинкты. И другому самцу отдавать свое мужчине невыносимо. Пока Вы вернули, победили соперника. Первый раунд - в Вашу пользу. Но он судя по всему ничего серьёзнее любовной связи и не хотел. Именно потому скучающий в браке мужчина без моральных норм, выбирает замужнюю женщину - на ней жениться не надо, с ней можно развлечься, а большего он и не планирует. Женщины более наивны и доверчивы, у них чаще все серьёзно и потом такой разрыв переживается крайне болезненно. Поэтому от него она оторвалась, но эмоционально к Вам не вернулась. Поэтому все механически, пусто и уныло.

Но Вы муж, а не психотерапевт, нужно дать друг другу время подумать, для этого и нужна дистанция. И ранее прощение ни к чему, это лишь обесценивает Вас.

01 нояб. 2023
Сути возможно не меняет, но я немного ошибся, не 14 лет, а 12

Да, Вы все понимаете, так мужчина сам поддерживает в женщине идею свободных отношений. Зачем нам брак, что решает штамп в паспорте, мы будем просто любить друга, без пережитков прошлого. А бумеранг за это может прилететь гораздо позже.

Боюсь за дочку, как сказать ей что мама и папа больше не вместе и не любят друг друга.

Ребёнку важно что родители чувствуют к ребёнку, если сказать папа и мама любят тебя больше всего на свете и мы всегда будем заботиться о тебе, что бы не случилось - ребёнок успокоится. Дети до подросткового возраста смотрят на жизнь нашими глазами, мы своим примером показываем как нужно реагировать на незнакомую ситуацию. Отец в жизни девочки это защитник, он должен её оберегать, заботиться о её потребностях, любить её и её маму. Но если случился развод, то все что перечислено, кроме последнего пункта (любви к матери ребёнка) остаётся. Хуже, если родители, которые ненавидят друг друга, живут вместе и каждый день ребёнок живёт в этой войне. Это то, что калечит психику ребёнка.

И в то же время понимаю, что вряд ли с текущей точки всё изменится если так и будет продолжаться. Станет только хуже и приведёт всё равно к тому же финалу. И вот эти две стороны раздирают меня ежедневно на части.

Нужно поработать над собой и опираться на свои ресурсы, продумать все самое страшное и тогда, как ни парадоксально, станет легче. Это техники КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

Да, вы правы я боюсь быть отвергнутым и брошеным и если это случится не могу сейчас даже представить, как дальше жить.

Но это уже случилось, она уже это сделала. Самое страшное уже пережито, даже если не до конца осознано и принято. А впереди долгий путь построения отношений с нуля. Ведь жить так, как сейчас и делать вид, что все хорошо долго не получится. Напряжение накапливается и рано или поздно случится взрыв. Тревожность сейчас повышена адекватно, по ситуации, поэтому так все тяжко. Произошёл сильный стресс (измена), потом все как будто наладилось, но на самом деле не наладилось и Вы ежедневно получаете новую порцию стресса, как дозу радиации. Нужно поработать с тревожностью, если решите продолжить работу со мной, рада помочь Вам, обращайтесь. Мы можем научиться самостоятельно снижать тревожность, тогда мы проходим через трудности жизни легче, не разрушая свою психику. Эти техники простые, лёгкие в применении и помогают всем, потому что основаны на психофизиологии человека, принципах работы мозга.

Кризисы - потеря близкого, здоровья, работы, финансовые проблемы - неизбежно будут в жизни каждого из нас в разные периоды жизни, и нам нужно научиться проходить через них, как корабль проходит через шторм и выходить на новый уровень развития своей личности. Тогда мы становимся интересны и привлекательны для других людей.

01 нояб. 2023
Максим

Я понял Вас, спасибо. Хоть кому-то и хоть как-то я смог выговориться, даже от этого стало немножечко легче. Мне нужно очень о многом подумать. Я постараюсь последовать Вашим советам. Ещё раз спасибо.

01 нояб. 2023

Максим, рада помочь, всего доброго и берегите себя.