КонсультацииПсихологическая реабилитация

Человек, которого я любила, покончил с собой. Как перестать искать причину в себе?

02 нояб. 2023
Эля
Покончил с собой человек, которого я любила. Как перестать искать причину в себе? Я понимаю что он был психически не стабилен и много пил алкоголь, но все равно не могу перестать размышлять о том, а что я сделала не так, что не так сказала, итд. Я единственная кому он рассказал сон о том, как кончает с собой. Я с ним поговорила, взяла обещание что он так точно не сделает, а он все равно покончил с собой.

02 нояб. 2023

Эля, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

02 нояб. 2023
Эля

Я согласна

03 нояб. 2023

Как давно вы потеряли человека?

Как сейчас себя поддерживаете?

03 нояб. 2023
Эля

5 дней.

Ничего не делаю. Бухаю. Общаюсь с общими друзьями о нем. Скоро поминки, я их делаю.

04 нояб. 2023

Я вас поняла. Примите мои соболезнования.

Процесс проживания горя - это не быстрый процесс. В среднем это происходит в течении года.

За это время человек проживает разные стадии : от стадии отрицания до стадии принятия. Каждая стадия длится разное время и в вашем случае, ваше состояние, это как раз показатель стадии отрицания, которая перетекает в стадию гнева. В этот момент человеку свойственно злиться, не верить в происходящее, предаваться воспоминаниям, гневаться на весь мир, искать причины в себе, думать о том, что вы могли что-то изменить. В такой период важно не оставаться одной и общаться с людьми, лучше даже не переставать работать. Искать поддержку среди близких.

04 нояб. 2023

Суицид не происходит мгновенно. Человек готовит его заранее, за несколько месяцев. Любые психотропные и алкоголь только усугубляет состояние и больше подталкивает человека к суициду.

Вы не могли повлиять на это. Это ответственность не ваша.

04 нояб. 2023

Я думаю, что мысли о том, что вы виноваты в этой ситуации еще обусловлены и вашими чувствами к человеку. Вы сказали, что он человек, которого вы любили. Это был ваш партнер, друг, родственник?

05 нояб. 2023
Эля

Это был мой парень. Мы влюбились друг в друга в начале этого года. К концу года от развелся с женой, а я со своим мужем. Он постоянно хотел наладить со своей бывшей женой хотя бы дружеские отношения, а она не хотела. Его это очень печалило. Думаю он метался между нами двумя. Любил обоих.