КонсультацииПсихологическая реабилитация

Каким сопобом пережить потерю любимого человека?

17 мар. 2023
Ирина
Внезапно и неожиданно потеряла любимого человека. Любимого, с которым мы были вместе 15 лет. До безумия не хватает его все месяцы, что мы не рядом. Было несколько стадий проживания ситуации, которые периодически повторяются и сейчас... В данный момент не могу спать ночами, практически не ем, плачу, испытываю чувство вины и одиночества, нежелание что-либо делать, апатия, появились панические атаки в метро и много других симптомов... Каким образом себя перенаправить на что-то полезное и стоит ли вообще? Какие способы пережить потерю? Существуют ли?

17 мар. 2023

Ирина здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если Вс все устраивает, давайте продолжим.

Расскажите пожалуйста, что у Вас случилось.

17 мар. 2023
Ирина

Во время совместного отдыха летом внезапно не стало моего супруга... Я и наши друзья, находившиеся рядом, пытались оказать первую помощь, сделать всё возможное, но ничего предпринять, что спасло бы, было невозможно. Любимого не стало на моих руках... Вместе с ним ушли все цели, желания и стремления. Прошло 7 месяцев... Апатия, одиночество, нежелание вставать и что-то делать, истерики, треморы - обычное состояние теперь. Беспомощность, вина, отчаяние, плохие и просто ужасные мысли и местами не хочется, а иногда и стыдно обратиться за помощью к нашим друзьям (всегда помогали мы, а не нам), потому что у всех же свои заботы и никто не обязан помогать. Всем плевать по большому счёту,. Моё горе останется всегда моим... Поддержали в то время, а потом всё всеми забылось - всеми, но не мной... Понимаю, что в себе закрываться - ошибка, но и заставить себя не могу. Могу сорваться на кого-то или с большим нежеланием поговорить или не брать телефон совсем. Потерялись стимулы и цели, всё делается с огромными усилиями и собственным принуждением. Всё не как раньше и как мне никогда не было свойственно... Всегда была активисткой, инициатором, движком... Больше я - не я. Хочется Какие быть сейчас рядом со своей половинкой, а не тут. Тут останавливает только наличие любимых родных...

Какие рекомендации можете дать?

17 мар. 2023

Ирина, примите пожалуйста мои Соболезнования.

Очень сложно найти для Вас подходящие слова, чтобы они хоть как-то Вас поддержали. Никто не знает, что Вам пришлось пережить тогда, когда мужа не стало, и что Вы проживаете сейчас, ведь никто не может почувствовать Вашу боль, какая она.

Вы сейчас проживаете боль потери, горе утраты. Времени прошло не много, 7 месяцев. Да, сейчас Вы пребываете в состоянии депрессии, апатии, одиночества. Беспомощность, вина, отчаяние, гнев, плохие мысли - все эти чувства естественные спутники в проживании горя.

Очень хорошо, что Вы нашли в себе силы обратиться за помощью, не смотря на то, что Вы думаете, что никто не обязан помогать. Горе легче проживается, когда Вы им делитесь, когда кто-то есть рядом, когда есть с кем проговорить свою боль, поплакать не только в одиночестве, а и рядом с человеком.

Понимаю, что в себе закрываться - ошибка, но и заставить себя не могу. Могу сорваться на кого-то или с большим нежеланием поговорить или не брать телефон совсем.

Да, надо потихоньку выходить на свет. Маленькими шажочками, чтобы Вам это было терпимо. Понимаю, что не хотите разговаривать, бывает сильно сердитесь - это нормально. Все это пройдет, станет легче, просто нужно время. Боль утраты не уходит до конца, но со временем, она станет тише.

Какие рекомендации можете дать?

Начинайте потихоньку двигаться, общаться, делиться чувствами. Будьте в одиночестве столько, сколько Вам хочется, должно отболеть, дайте себе такую возможность. Не торопите себя.

Если сложно делиться с близкими своими чувствами, обращаться к ним за помощью (а она Вам сейчас НЕОБХОДИМА), идите в личную терапию. В контакте с психологом горе проживается очень экологично, в безопасном для Вас поле, во взаимодействии со специалистом.

20 мар. 2023

Ирина к сожалению срок бесплатной консультации закончился.

Скажите пожалуйста, могу ли я для Вас быть еще чем-то полезной? Если у Вас появится желание продолжить общение, пишите пожалуйста в личные сообщения, буду рада Вам помочь.