КонсультацииЛичностные проблемы

Накручиваю себя по поводу болезней, сильно тревожусь. Как от этого избавиться?

03 нояб. 2023
Анастасия
Накручиваю себя по поводу болезней. Заболел сосед онкологией, накрутила уже себя. Своя собака (которая живет и гуляет только у нас во дворе) укусила меня за палец, ибо пришел сосед заменить смеситель, а пес его не любит, пришлось его насильно прятать, случайно собаке подставила стул и ударила, после этого он укусил за палец. Понимаю, что вся ответственность на мне и что он здоров, агрессия была аргументированной, но накрутила себя, что он болеет бешенством, хотя палец уже зашил, в собаке изменений нет. Иногда в маршрутке или в такси вытираю сидения или все пшикаю антисептиком. Возможно, сейчас у меня угнетающее состояние, у меня стоит диагноз малая депрессия, есть наверное и окр, но психиатр хоть и частный был, но вообще был не заинтересован моей симптоматикой и тд, поэтому ищу другого врача. Не могу отпустить тревогу, я словно ищу эту тревогу, якобы она дает чувство жизни...

03 нояб. 2023
Анастасия

И да, я не могу поверить в позитивные установки, т. Е стараться их менять или допускать. Я просто уверена, чем хуже, чем больше ты будешь проявлять ненатив, тем будет правильнее, ведь так строится мир через боль, страдания и тд

04 нояб. 2023

Здравствуйте, Анастасия.

Я просто уверена, чем хуже, чем больше ты будешь проявлять ненатив, тем будет правильнее, ведь так строится мир через боль, страдания и тд
У меня стоит диагноз малая депрессия, есть наверное и окр,

К сожалению, Ваш негативный стиль мышления стал одним из факторов, которые сформировали тревожно-депрессивное расстройство. Каждый человек за свою жизнь в разное время неизбежно пройдёт через тяжёлые кризисы - утрату близкого, финансовые трудности, потерю здоровья. Это больно, но принятие через боль мы в норме переживаем, а вот страдать или нет это наш выбор. И если человек надолго застревает в депрессии, то он страдает гораздо дольше, чем это необходимо для выхода на новый уровень своей жизни. И если изменить эту установку -

Я не могу поверить в позитивные установки, т. Е стараться их менять или допускать.

- то многое в жизни пойдёт на лад, и для начала - психическое здоровье, что и является первым шагом к выходу из любой сложной ситуации. Смена установок происходит гораздо легче, чем нам кажется. Наши ценности и правила жизни не являются чем-то железобетонным, это система, которую мы можем менять, если захотим. Мы привыкли думать так, но если в какой-то момент мы получаем новую информацию, мы можем учесть это и думать иначе. Если бы мы не меняли своих установок, то мы вообще бы ничему никогда не научились - усвоение новой информации и обучение новым навыкам это и есть наш путь развития, а трудности дают нам возможность стать зрелой взрослой личностью. Мы можем и способны менять свои убеждения, ведь это просто привычка, поэтому если мы меняем свое убеждение "с не могу" на "не хочу" и анализируем свое состояние, почему не хочу? Зачем мне нужно страдание? То возникает тема для размышления чтобы продвинуться вперёд. Возможно ситуация, в которой Вы живёте невыносима, это внутренний конфликт длиной в жизнь и это то, что несёт постоянный стресс и негатив. Это наша семейная история, наше воспитание, наше восприятие мира, себя и других людей. И нужно менять ситуацию, решить этот конфликт, ведь каждый день нас окружает то, что нас разрушает.

Психиатр хоть и частный был, но вообще был не заинтересован моей симптоматикой и тд, поэтому ищу другого врача.

Психиатр должен поставить диагноз и выписать препараты, это и есть его работа. Он не ведёт разговоры по душам, это дело психотерапевта и психолога. Потому когда будете искать специалиста, учитывайте эту специфику.

Накручиваю себя по поводу болезней

Напоминает ипохондрическое расстройство, что означает выход избыточной тревожности через страх о своём здоровье. Как и любое другое тревожное расстройство лечится фармакотерапией и психотерапией, лучше пройти курс КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Так мы учимся отличать свои страхи и тревожные мысли, тренируем новое, более здоровое поведение. Но обязательно решаем этот внутренний конфликт, делаем все что бы изменить эту разрушительную ситуацию, потому что проявления лежащие на поверхности могут быть разными - страхи, навязчивые мысли и действия, нарушения сна, панические атаки, нервные тики, сердечная аритмия и перепады давления, но главное - это конфликт, который находится внутри, как часть айсберга под водой. Поэтому наряду с работой со страхами нужно обязательно менять жизненную ситуацию, строить свой маленький мир, где нам спокойно и хорошо. Принимаем препараты, которые снижают тревожность, меняем мышление в КПТ, меняем свою жизнь к лучшему.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

04 нояб. 2023
Анастасия

Здравствуйте! Благодарю Вас за Ваше внимание к моей теме.

К сожалению, Ваш негативный стиль мышления стал одним из факторов, которые сформировали тревожно-депрессивное расстройство. Каждый человек за свою жизнь в разное время неизбежно пройдёт через тяжёлые кризисы - утрату близкого, финансовые трудности, потерю здоровья.

Да, я росла в семье, где были постоянные скандалы, до меня домогался родной отец, после избиения от мужа, я проходила терапию пять лет назад, но сейчас обострилась тревога. Мне 29 лет.

Психиатр должен поставить диагноз и выписать препараты, это и есть его работа. Он не ведёт разговоры по душам, это дело психотерапевта и психолога. Потому когда будете искать специалиста, учитывайте эту специфику.

Я это понимаю, но он даже не выписал мне препараты и не учел, что у меня есть хронические диагнозы и сопутствующее состояние, которое нужно настраивать медикаментозно.

Но обязательно решаем этот внутренний конфликт

Внутренний конфликт есть, я не могу полноценно демонстрировать свои эмоции и чувства, ибо в детстве меня ставили за это и если я высказывалась, то меня называли истеричкой или оборзевшая. Факт того, что я сейчас не могу передать в другой город, где зарабатывала бы больше тоже расстраивает и я накручиваю себя, что я ничего не достигла у меня нет ни семьи, ни денег, ни недвижимости в 29 лет.

Я стараюсь вести дневник и хвалить себя, но такое чувство, что обманываю себя и это не приносит никого удовольствия.

05 нояб. 2023
Да, я росла в семье, где были постоянные скандалы, до меня домогался родной отец, после избиения от мужа, я проходила терапию пять лет назад, но сейчас обострилась тревога. Мне 29 лет.
Внутренний конфликт есть, я не могу полноценно демонстрировать свои эмоции и чувства, ибо в детстве меня ставили за это и если я высказывалась, то меня называли истеричкой или оборзевшая.

Это очень серьёзные психологические травмы и если Вы качественно прошли терапию, то эти тяжёлые вспоминания на данный момент должны были потерять свою остроту и стать более нейтральны. Память мы стереть не можем, но когда мы в терапии долгое время в деталях обсуждаем эти травмы, выражаем все невыраженные негативные эмоции и получаем поддержку и безусловное принятие, то нас отпускает. Мы перестаем возвращаться в прошлое и оно перестаёт нас беспокоить. Было и было, уже прошло, сейчас я в безопасности и достаточно взрослая чтобы никогда не допустить насилия в своей жизни. Но если Вы до сих пор остаётесь в том самом окружении и продолжаете жить с родственниками, которые унижали Вас, не защитили Вас от домогательств, проявляли психологическое насилие, к сожалению, Вы получаете ежедневный стресс, который разрушает Вашу психику и здоровье. Кроме того это и постоянное напоминание о детских травмах, что отягчает влияние прошлого на жизнь в настоящем. Дистанция помогла бы решить этот вопрос, в этом направлении Вы и движетесь. Значит нужно время и целенаправленные действия.

Я это понимаю, но он даже не выписал мне препараты и не учел, что у меня есть хронические диагнозы и сопутствующее состояние, которое нужно настраивать медикаментозно.

В этом случае, нужно работать комплексно, пройти обследование и получить заключение эндокринолога, гинеколога, возможно других специалистов, чтобы правильно подобрать препараты. У психиатра общей истории болезни клиента нет, только данные о прохождении лечения в ПНД. Все, что важно мы должны сообщить при обращении, но если есть основания думать что врач недостаточно квалифицирован - ищем другого, свобода выбора в поиске специалиста у нас есть. Не всегда получается с первого раза найти своего врача.

Факт того, что я сейчас не могу передать в другой город, где зарабатывала бы больше тоже расстраивает и я накручиваю себя, что я ничего не достигла у меня нет ни семьи, ни денег, ни недвижимости в 29 лет.

"Накручивание" говорит о повышенной тревожности, и это нам не помогает достигать своей цели, а лишь отнимает ресурсы. Нам нужно наоборот, в этих условиях, снизить тревогу, успокоить себя, сохранить силы и средства для реализации своих планов на будущее. Поэтому работа в КПТ помогает нам изменить свое депрессивное мышление, научиться снижать тревожность, жить здесь и сейчас и решать проблемы по факту. Нам нужно научиться радоваться тому что есть, а не волноваться о том, чего пока нет. В этом ключ к нашей спокойной жизни.

Я стараюсь вести дневник и хвалить себя, но такое чувство, что обманываю себя и это не приносит никого удовольствия.

Женская самооценка все же зависима не столько от достижений, сколько от мнения окружающих. Мужчина растёт в соперничестве и конкуренции, его достижения важны для достижения зрелости личности. Женщине больше важна семья и эмоциональные связи с близкими людьми. Если мы достигли своей цели - это хорошо, это повышает нашу самоценность, но если вокруг нас те, кто нас ругает, критикует, обесценивает - то нам крайне сложно удержать позитивное эмоциональное состояние и быть довольной собой. Поэтому жизненно важно менять токсичное окружение, избегать прямого контакта с теми, кто снижает нашу самооценку. Вести дневник это помогает самоанализу, саморефлексии, можно продолжать это делать. Но обязательно отмечать положительный опыт который Вы получаете, что удалось сделать, какие трудности успешно преодолели, все приятные моменты за день обязательно отмечаем и тогда мозг будет формировать более позитивное впечатление от жизни, что позволяет держаться в плюсе, а не в минусе.

05 нояб. 2023
Анастасия
Вести дневник это помогает самоанализу, саморефлексии, можно продолжать это делать. Но обязательно отмечать положительный опыт который Вы получаете, что удалось сделать, какие трудности успешно преодолели, все приятные моменты за день обязательно отмечаем и тогда мозг будет формировать более позитивное впечатление от жизни, что позволяет держаться в плюсе, а не в минусе.

Да, спасибо, общаясь с вами пару дней, мне стало значительно лучше. Я сменила фокус и действительно осознала, что мне в кайф страдать, ведь я это сейчас выбрала, хотя нет по сути никакого фундамента, чтобы так страдать и накручивать. Я буду искать врача и сдам анализы на гормоны для уверенности в том, что сейчас щитовидка в норме и буду работать над собой, в своём темпе ❤️

05 нояб. 2023
Анастасия

А какие есть упражнения останавливать себя и возвращать в «здесь и сейчас»?

05 нояб. 2023

Анастасия, рада помочь Вам. Упражнение это осознанность, внимание к своим мыслям. Как поймали себя что мысли бегут либо в будущее со страхом (тревога), либо в прошлое с чувством вины за свои ошибки (депрессия) нужно сразу остановиться и настроить себя на присутствие в настоящем, в здесь и сейчас. Включаем все органы чувств и осознаем что я сейчас вижу, слышу, чувствую, стараемся насладиться этим моментом - красотой окружающего мира, природы, вещей которые нам приятны. Так мы приучаем себя быть в настоящем, это всего лишь тренировка и внимание к себе и к своему телу. И таким образом мы со временем перестаём быть мыслями не здесь, а в своей фантазии, которой сами себя и пугаем. Так мы учимся эти тревожные мысли менять на убеждения более адекватные реальности.

05 нояб. 2023
Анастасия

Вероятность выздоровления и лечения подобной тревоги высока? Я понимаю, что нужна терапия и свои собственные силы, но оно может со временем накрывать вновь?

06 нояб. 2023

Может, в периоды сильного стресса, но когда мы знаем что это и как с этим справляться это теряет свою силу - как только мы перестаем в это верить и учимся переживать стресс и проявлять эмоции адекватно, нас отпускает.

06 нояб. 2023
Анастасия

Спасибо большое!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! Специалист выделил для меня время, в течении трёх дней, достаточно в лёгкой форме смогла меня поддержать, проявить понимание и помочь с упражнениями для дальнейшего самостоятельного процесса поддержки! Специалист от Бога! Спасибо вам!

Анастасия