КонсультацииПсихологическая реабилитация

Эмоциональное выгорание. Сложный период в жизни. Как это пережить?

04 нояб. 2023
Лидия
Переживаю тяжелый для меня период в жизни. Два года назад потеряла маму, свою опору и поддержку. Мобилизовали мужа - ежедневный стресс, переживания за любимого человека больше года. Выкидыш на раннем сроке беременности. Нелюбимая работа, не могу реализоваться хотя бы в работе. В последнее время понимаю, что самостоятельно не могу справиться со всеми событиями и эмоциями. Родственники и друзья не оказывают поддержку.

05 нояб. 2023

Лидия, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями консультации - если вы согласны, то завтра сможем начать.

05 нояб. 2023
Лидия

Согласна

05 нояб. 2023

Хорошо. Лидия, вы описали ряд травматичных событий - смерть родителя, мобилизация мужа, прерывание беременности. По шкале стресса Холмса и Рея эти события с большой долей вероятности приведут к депрессивному состоянию.

Подскажите, проходили ли вы опросники по депрессии самостоятельно?

Обращались к психологу в последние 2 года?

Что было бы хорошим итогом для нашей консультации, ответ на какой вопрос вы хотели бы получить?

05 нояб. 2023
В последнее время понимаю, что самостоятельно не могу справиться со всеми событиями и эмоциями

Как это проявляется в последнее время?

05 нояб. 2023
Лидия

Да, я проходила самостоятельно опросы по депрессии. По шкале Бека умеренная депрессия.

К психологу никогда не обращалась.

Итогом консультации я бы хотела видеть уверенность в собственных силах пережить все это без серьезных последствий в виде депрессии. Ответ на вопрос: как справиться с тяжелыми событиями.

05 нояб. 2023
Лидия

В последнее время я более эмоционально неустойчивая. Все тяжелее становиться общаться с людьми, безразличие к окружающим, раздражительность.

05 нояб. 2023

Лидия, хочется верить, что в ходе этой консультации я смогу вселить в вас уверенность с своих силах. Но результат больше зависит не от меня, а от вашего состояния сейчас. Умеренная депрессия - если я правильно понимаю, это то что соответствует депрессии средней тяжести. Это состояние, с которым не идут к психиатру конечно, но проходят терапию с психологом.

Способность справляться с тяжелыми событиями зависит от такого критерия, как жизнестойкость. Чтобы понять, какие ресурсы есть у вас сейчас, мне надо задать вам ряд вопросов.

1. Как раньше справлялись с трудностями? Что помогало/что мешало?

2. Есть ли сейчас люди, которые могут оказать поддержку (если не друзья-родственники)?

3. Есть ли примеры преодоления трудностей из истории семьи? Если да - то приведите пример.

4. Есть ли хобби/увлечения, которыми занимаетесь в свободное от работы время?

5. Как чувствуете себя физически - здоровы, полны сил?

6. Вспомните последнюю ситуацию, когда почувствовали, что не справляетесь (может были слишком раздражительны и т.п.) - опишите её. Попробуйте вспомнить, о чем думали в этой ситуации. Что вызывало бурные эмоции.

05 нояб. 2023
Лидия
  1. К трудностям я отношусь как к неотъемлемой части жизни. Иногда слишком долго думала над той или иной ситуацией, было сложно сделать выбор, но предпочитаю обдуманные решения.
  2. Мои родственники предпочли отстраниться. Родственники мужа думают о своем сыне. Близких друзей, с которыми хотелось бы поделиться всеми проблемами нет. Обычно муж оказывал мне поддержку, но сейчас скорее я должна ему морально помогать.
  3. Не понимаю вопрос.
  4. Хобби есть, но в последнее время нет ни сил ни желания чем то заниматься.
  5. Чувствую себя как обычно, но слишком быстро утомляюсь.
  6. Муж обвинил в отсутствии у меня новостей и грустном настроении. Данное заявление меня обескуражило и разозлило. Я стараюсь его поддержать, развесилить, отвлечь. Организовываю передачу посылок, собираю ему вещи, вяжу носки, пеку для него торты, пряники, поддерживаю его родственников. Вокруг люди продолжают жить дальше, веселиться, а у меня нет сил. Я хочу строить семью с мужем. Я никак не могу изменить данную ситуацию и повлиять на нее я то же не могу. Очень стараюсь изменить свое отношение, но не получается. У меня опускаются руки.
05 нояб. 2023
Лидия

Думаю больше всего меня угнетает факт, что я ни на что не могу повлиять. Меня могут обидеть, разозлить и расстроить самые безобидные ситуации и слова.

05 нояб. 2023

Лидия, пока что ваше описание говорит о депрессивном состоянии - утомляемость, отсутствие сил и желания, грустное настроение, раздражительность.

Выходит, вы пытаетесь психологически (и физически) поддерживать мужа, находясь самой в тяжелом психоэмоциональном состоянии. Но невозможно делиться ресурсами, если их у вас нет.

Могу я предположить, что не поддерживая мужа, вы будете чувствовать вину и стыд?

Думаю больше всего меня угнетает факт, что я ни на что не могу повлиять

Можно сказать, что вы чувствуете себя беспомощной в этой ситуации? Были у вас в жизни ситуации, когда вы чувствовали себя аналогично?

05 нояб. 2023
Лидия

Я не могу не поддерживать мужа. Он моя семья. Если я не буду его поддерживать, то буду чувствовать, что предала его.

Я чувствовала себя беспомощной, после того, как умерла мама.

В последнее время чувствую, что из этого состояния я никак не могу выбраться. Что с каждым днем становиться все хуже.

05 нояб. 2023
Я не могу не поддерживать мужа. Он моя семья. Если я не буду его поддерживать, то буду чувствовать, что предала его.

Чтобы поддерживать мужа, надо научиться поддерживать себя. Вы чувствуете, что "должны" быть сильной, но при этом самих сил у вас нет. Отсюда еще большая "безысходность" и разочарование...

Помните, как говорят в самолете? Что сначала надо надеть маску на себя, а потом на ребёнка? В вашей ситуации примерно также, только сначала надо помочь себе, а потом помогать мужу.

Если самостоятельно справляться не получается, нет ничего зазорного, чтобы обратиться в терапию к психологу. Если услуги психолога сейчас в бюджет не входят, можно также обратиться к районному психиатру - он уточнит, есть ли депрессия, назначит медикаментозную поддержку при необходимости. В вашей ситуации очень тяжелые переживания, очень маленький временной промежуток и очень мало внешней поддержки - поэтому настаиваю на обращение к специалисту. Что вы об этом думаете?

В ходе данной консультации мы можем подумать, как поддержать себя самостоятельно, пока до специалиста вы не дошли. Могли бы вы сейчас рассказать, как выглядит ваш день? Чем занимаетесь, начиная от подъема и заканчивая временем отхода ко сну? Здесь важно увидеть, что вы делаете, потому что "должна", "необходимо", "обязана" и что, потому что "хочу" и "приносит удовольствие".

Отзыв о консультации

Спасибо. Попробую следовать вашим инструкциям и мыслить позитивно. По возможности обращусь в терапию.

Лидия