КонсультацииЛичностные проблемы

Раздражаюсь и мне плохо, считаю своё окружение недалёким мне не с кем общаться

10 нояб. 2023
Дарина
В последнее время очень переживаю, что у меня нет друзей, с которыми бы мне было по истине интересно общаться. Может это защитная реакция такая, но я стала свое окружение считать недалекими людьми. Конечно не всех прям, но с кем провожу большую часть времени. От этого мне очень плохо, будто бы я схожу с ума. Точнее от этого я очень раздражительная, испытываю много негативных эмоций.

10 нояб. 2023

Дарина, здравствуйте!

Меня зовут Виктория. Прежде чем начать, я попрошу Вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации.

10 нояб. 2023

Дарина, прежде всего хочу вспомнить слова Аристотеля, что человек - животное социальное. Поэтому нам всегда сложно сталкиваться с трудностями, связанными с общением с другими людьми, а значит ваши переживания вполне оправданы.

Чтобы разобраться в проблеме, позвольте задать вам пару вопросов:

1 Во-первых, скажите, пожалуйста, что бы для вас стало хорошим итогом нашей консультации?

2 Попробуйте вспомнить какую-нибудь конкретную ситуацию, эпизод общения с кем-нибудь из ваших близких или друзей, когда вы испытывали раздражение и рассказать об этом чуть подробнее?

11 нояб. 2023
Дарина

Здравствуйте! С условиями ознакомилась.

Что бы для меня стало хорошим итогом консультации? Я сама не знаю, если честно. Может быть убедиться, что проблема, возможно, во мне, а не в окружающих…

Знаете, не могу вспомнить конкретный случай почему-то

В общем и целом: кто-то задает глупые вопросы, кто-то не замотивирован развиваться и тд…

11 нояб. 2023
Кто-то задает глупые вопросы, кто-то не замотивирован развиваться и тд…

Дарина, какие мысли приходят вам в голову в этот момент? Об этих людях? А о себе?

Попробуйте дать как можно более развернутый ответ, здесь не стоит задачи анализировать - самые первые мысли, которые приходят в голову, они еще называются автоматическими.

11 нояб. 2023

Дарина, вы сказали "проблема, возможно, во мне, а не в окружающих…", что вы вкладываете в эту фразу? Предположим (просто допустим в качестве гипотезы), что дело действительно в вас, что тогда это для вас значит?

12 нояб. 2023
Дарина

Мысли о том, что меня начинает раздражать человек. Нежелание продолжать разговор. Думаю, что я сильно категорична

Если дело во мне, значит я не совсем правильно воспринимаю других людей, возможно пытаюсь подстроить их всех под себя, чтобы мне было комфортно

12 нояб. 2023

Дарина, описанные вами эмоции в отношении других людей похожи на долженствование.

Долженствование - это такое когнитивное искажение (ловушка ума), когда нам кажется, что другие люди ДОЛЖНЫ быть такими, как нам хотелось бы и должны вести себя так, как мы считаем правильно.

Но правда состоит в том, что в зоне нашего контроля находятся только наши собственные мысли, чувства/эмоции и поведение. А наши эмоции (в том числе раздражение) связаны с ригидными установками, относительно того, как все ДОЛЖНО быть.

Дарина, давайте представим, как могут развиваться события, если выбрать другой тип реагирования в ситуациях, которые сегодня вызывают раздражение? Можете ли вы мысленно представить другую свою реакцию? Расскажите как бы в этом случае дальше строилось общение с другими людьми?

12 нояб. 2023
Дарина

Другой тип реагирования… Ну возможно понимание, что никто не обязан знать чего-то, что знаю я. От этого будет эмоция не раздражения, а понимания и, возможно, необращение внимания даже на какие-то вещи, которые меня раздражают.

Общение строилось бы легче. Даже не само общение, а мое состояние бы стало лучше

12 нояб. 2023

Дарина, соглашусь с вами "никто не обязан знать чего-то, что знаю я", более того в мире, наверняка, очень много людей, которые знают гораздо больше, чем я или вы. Но давайте подумаем, будут ли они раздражаться по этому поводу? Как вы думаете, сколько человек из 100 испытали бы злость от того, что их собеседник чего-то не знает? А сколько предпочли бы поделиться своими знаниями?

Дарина, вы еще писали:

Может это защитная реакция такая,

Как думаете, если это так, то от каких переживаний такая реакция вас могла бы защищать?

Дарина, раздражение - это сильная негативная эмоция, сама по себе она не влияет положительно на достижение вами желаемого исхода ситуации, но она сигнализирует о том, что вам что-то не нравится и стоит проанализировать что именно и научиться пропускать эту эмоцию сквозь себя, замечать ее, проживать и отпускать. Проанализируйте ситуации, когда вы были раздражены. Разберите до мелочей. Что произошло? В чем основная, скрытая причина вашего раздражения? Как вы отреагировали? Принесло ли это вам пользу? Когда подобная ситуация возникнет в следующий раз, вы уже сможете отнестись к ней более спокойно.

Откажитесь от сравнения себя с другими людьми. Это часто порождает раздражение. Позволяйте себе быть собой. А другие пусть будут другими. Не нужно никогда сравнивать, поскольку всегда найдутся в чем-то лучшие, и в чем-то худшие люди.

Важно осознать, что вы терпите не свое окружение, а свое отношение к нему.

Мир такой, какой он есть. Просто попробуйте выбирать те места, те ситуации, дела, окружение, людей, которые вам более близки, с которыми вам приятно общаться. Если в ваших обстоятельствах вас многое раздражает, мешает вам – выбирайте другое! Или же меняйте свое отношение к этому. Вы свободны выбирать!

И помните – это не ситуация вас раздражает, это вы выбираете раздражаться на ситуацию. Это выбор, который не всегда легко дается, но при должном внимании в сторону выбора других реакций, со временем у вас получится управлять своими эмоциями.

Дарина, дни нашей консультации подходят к концу. Если вам комфортно со мной работать и нужна будет моя помощь, для продления данной консультации ее можно оплатить, либо можно ее завершить и оставить отзыв о нашей работе.