КонсультацииСемейные отношения
Не могу тратить деньги мужа на себя, не хочу в этом уподобляться родителям. Как быть?
Из-за всего в совокупности: декрет, экономия на себе, невозможность выйти в свет, привела к ухудшению внешнего вида и я сама себе не нравлюсь, что потянуло за собой проблемы с мужем. Я сама его отталкиваю, т.к. комплексую из-за внешнего вида, стала скованной, безынициативой, в постели бревно, т.к. боюсь шевельнуться, дабы не показать свои жиры
Могу, скрепя сердце, потратить только лично мне подаренные деньги. Дошло до того, что дома нет зеркала уже 4 года, т.к. зеркало- это "женский-мой аксессуар", по-моему мнению, это мои расходы и купить зеркало должна я сама, а не муж. Нет туалетного столика. Я не часто крашусь, соответственно. Все мои покупки для себя буквально выстраданы, я чувствую огромное давление, внутренние терзания, я перешагиваю через себя, это меня выматывает настолько, что я, чтобы преодолеть все мои чувства, начинаю намеренно злить себя фразами: "Да кто я такая, чтоб не купить, я разве не достойна? ". В итоге, я уставшая и злая, радости нет. А поход в ТЦ для меня оборачивается истерикой, т.к. логично, что ничего приличного надеть нечего: старые спортивные костюмы, которые ношу, чтобы гулять с детьми на улице- до школы, до сада, на детской площадке. Ни макияжа, ни чистых волос, на голове гулька. Поэтому, я часто не снимаю куртку в ТЦ, прячусь от взглядов, чувствую дискомфорт. А в корзине на Вайлдберриз стооолько шмоток, Инстаграм -весь в нарядах и луках от стилистов. Если куплю что-то, то это должно быть действительно полезно (шапка зимой), дёшево. Чтобы сэкономить, я научилась делать сама себе шугаринг, восковую депиляцию, наращиваю ногти сама себе по Ютуб. Получается криво-косо, зато сама и дёшево. К парикмахеру хожу в лучшем случае раз в год- говорю себе, у меня же здоровые длинные волосы, зачем парикмахер?
Алина, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.
Да, согласна
Расскажите, какие мысли в голове в тот момент, когда вы отказываете себе в покупках или начинаете оправдываться перед супругом за деньги?
Оправдываясь за покупку, думаю, хоть бы он не начал ругаться или оценивать покупку, цену. А когда отказываю себе в покупке, сразу проскальзывает мысль- ну, оно и не так уж и нужно было мне, у меня же итак все есть
Было ли подобное состояние, мысли, ощущения еще в какие-то моменты, кроме данных ситуаций?
Нет, никогда. Я чувствую дискомфорт, если покупаю только одежду, косметику лично для себя, все, что относится к нарядам, украшениям себя. А вот витамины себе купить могу спокойно, могу купить даже беговую дорожку и за это нет чувства вины. В моей голове беговая дорожка- полезная вещь и ею могут пользоваться все члены семьи.
Получается, что все, что не приносит особой пользы и от чего можно отказаться, так скажем не первостепенный предмет - не это можно не тратить, а если тратить, то есть дискомфорт?
Такой дискомфорт только в браке или в родительской семье тоже был?
Расскажите, как родители относятся к деньгам?
С родителями дискомфорта не помню. Я не помню, чтобы родители экономили на нас, у нас было все лучшее, что они могли дать нам в период 1995-2013 г. Делали упор на качестве, шубы, обувь только кожаная, она стоила как целая мамина з/п, но они ее покупали (у папы з/п была больше). Вся одежда была качественная. Например, кроссовки никогда не воняли как дешевые китайские. С рынка нас не одевали вообще. Родители считали, что ткань с рынка плохая-один раз постирал и уже вещь полиняла. Но шкаф от вещей никогда не ломился, учитывая, что нас было 3 девочек. Сотовые телефоны покупали, но модель была простая, чтобы звонить и писать смс-функцию свою выполняла, а вот МР3 уже не послушать как в крутых телефонах друзей. Поэтому я слушала радио через наушники.
К деньгам мама относилась как к бумаге, за которые можно купить что-то нужное, самоценности для они не имели. А вот папа хотел быть богачом, хотел бы тратить на себя всю з/п, если получится, а не делить на семью. Все время считал, хранил в сейфе, ключ от сейфа только у него, иногда мамину з/п хотел тратить сам лично. Хотел халявных денег. Потом был период, когда он устраивал скандалы, истерики и орал, чтобы мы-дочери вернули ему деньги за обучение. Мама в последние годы каждый день им недовольна по разным причинам и хочет развода, но больше ноет. Раньше я молчала из вежливости, теперь уже надоело и тоже говорю ей развестись.
В студенческие годы в далеке от родителей одевалась во всё самое дешевое, радовалась если урвала по скидке. Мама часто ругалась, когда приезжала к ним домой. Потом начала работать, опять же з/п хватало на проезд и жизнь впроголодь, одевалась во все самое дешевенькое. Однажды купила ботиночки зимние, так нога потела и ноги воняли. Теперь я понимаю, что в кабинете наверное тоже воняло. Тогда уже была замужем. Муж ещё доучивался на медицинском, а я ВУЗ на год раньше закончила, хотя мы одногодки. Денег нет. Жили на аренде. Так и научилась экономить, ходили в дешевые магазины "Распродажа. Смешные цены" и т.п. С тех пор, моя з/п была на прежнем уровне все эти годы, а вот муж наконец-то доучился и стал зарабатывать уже нормальные деньги только с 2020 г. Тогда впервые в жизни я без чувства вины и страха остаться без денег купила костюм на работу за его деньги. На ценник смотрю уже через раз. О чем я ему и сообщила. Он был очень горд собой. Получается я экономила с 2008 г. По 2020 г. Кстати, я с мужем встречалась с первого курса 2008 г.
Дискомфорт с замечаю только с мужем
Что поменялось сейчас, что то чувство, когда вы не испытывали вину и страх -исчезло?