КонсультацииСемейные отношения

Не могу тратить деньги мужа на себя, не хочу в этом уподобляться родителям. Как быть?

11 нояб. 2023
Алина
33 года, Замужем 10 лет, 2 детей. Из-за декрета лишилась заработка. Муж всегда переводил свою з/п мне на карту. Себе оставляет около 30% и закрывает кредиты. Меня ни в чем не ограничивает, не упрекал мои покупки никогда. Но я трачу деньги на еду, дом, детей и мужа, подарки родным, а на себя жалко и чувствую вину и страх, что скажут "дорого", а если прям совсем надо- всегда ищу саааамое дешевое и трачу на поиски вещи много дней (особенно онлайн покупки). После магазина ничего не покупаю, кажется, что все очень дорого. Нооо зато детям 3 пакета вещей, и муж себе иногда может купить. Он не фанат обряжаться, его любимый магазин Спортмастер. И меня туда таскает, а я всегда говорю, что у меня не такой стиль и я хочу быть не спортивной, а красивой и женственной. Покупаю только ПОЛЕЗНОЕ И ДЕШЕВОЕ. Часто думаю, что "я же итак в декрете, вот выйду на работу, тогда и буду одеваться". Когда я на каникулах с детьми у родителей в др. Городе, а муж остался дома, то трачу на себя без вины и страха- покупаю все. А когда я рядом с ним муж иногда даже заставляет меня покупать одежду, но я уворачиваюсь под предлогами и не покупаю. Устраиваю скандалы, если меня подлавливают на этом-говорю, что я не чувствую себя "финансово независимой из-за декрета и дети твои, значит ты виноват". Вот так я выкручиваю ситуацию против мужа. Но мне плохо. Весной купила кроссовки, потому что стало уже надо покупать- старые износились, им уже 3года и купила я их за 800 руб. Самые дешёвые. Так вот, кроссовки- обязательно, кожаные- долго будут носится, универсальной формы-чтобы подо все подошло, и цена 3800 (для кожаных норм цена). И я шла с этой коробкой со страхом и почему-то начала перед мужем ОПРАВДЫВАТЬСЯ. Но ему было все равно. Он не знает, что и куда трачу. И цена ему не важна. Он хорошо зарабатывает. Часто хвалюсь перед мужем, что я видишь вон какая экономная, у меня на карточке вон сколько денег ещё осталось, видишь какая я хорошая хозяйка, и не транжира и т.п. вон у др. Жены какие - всю з/п тратят... Это же обесценивание себя, но я не могу себя контролировать. Жду только, когда выйду из декрета и получу свою з/п. Помню в детстве мама часто учила меня что полезно, а что пустая трата денег и ее любимая поговорка:"Я не такая богатая, чтобы покупать дешевое". Или приводила пример на продуктах, что лучше купить макароны и мясо, чем конфеты и еду в "ПЕСТРОЙ УПАКОВКЕ" (цитата). Мама Помогает финансово, морально и советами всем вокруг. Но не себе. И у папы пунктик на деньгах, если дома ссора или скандал, то это из-за папы и денег, для него это больная тема, часто считает что и куда, вопросы: почему потратила, это дорого, а сколько ты зарабатываешь, а муж? А какой у вас доход? А сколько ежемесячно платите кредит и т.п. и высчитывает наш бюджет. Нет, нет, да забудется и попрекает маму покупками. Я помню жалобы мамы, что из его з/п можно тратить только на дом и детей, а ей нельзя. Но все же подарки в лучшие годы делал. У папы определенно пунктик на деньгах. Но крупные покупки -дом, золото маме, наше обучение -никогда не жалко. Ещё за ним грехи- был игроманом, брал кредиты без совета мамы и тратил, сколько, куда и зачем мама не знала, говорила, что бесполезно. А потом он мучался, выплачивая их. Завидует всем, у кого больше и лучше. Ждёт лёгких денег, выигрышей в лотерею. Всю свою жизнь высчитывал абстрактные деньги и бизнес, ворочал ими на бумаге: это сюда, это туда. Постоянно влезает в фин. Аферы или хочет влезть. Он финансово безграмотен от слова совсем, но почему-то кредиты платит исправно и доход есть, а ещё жлоб. На свою жену хочет тратиться, но не может, его любимая фраза:"ЖАБА ДУШИТ". Заставил один раз купить маму уродскую куртку подешевле. А она тоже дура, смолчала, дорогая куртка была ей как раз. Сказала, что он платил, а у нее пенсия меньше его в 3 раза. Вот он и платил и музыку заказал. Иногда кажется, что в нем 2 личности- очень умный и на детей ему не жалко никогда и ничего, а жена- уже др. Разговор, тут он уже начинает считать. Вот как быть? Я не верю, что я стала как родители. Я так не хочу. Это же нездорово. Помогите, а то закончу жизнь как поколение моих родителей.

11 нояб. 2023
Алина

Из-за всего в совокупности: декрет, экономия на себе, невозможность выйти в свет, привела к ухудшению внешнего вида и я сама себе не нравлюсь, что потянуло за собой проблемы с мужем. Я сама его отталкиваю, т.к. комплексую из-за внешнего вида, стала скованной, безынициативой, в постели бревно, т.к. боюсь шевельнуться, дабы не показать свои жиры

11 нояб. 2023
Алина

Могу, скрепя сердце, потратить только лично мне подаренные деньги. Дошло до того, что дома нет зеркала уже 4 года, т.к. зеркало- это "женский-мой аксессуар", по-моему мнению, это мои расходы и купить зеркало должна я сама, а не муж. Нет туалетного столика. Я не часто крашусь, соответственно. Все мои покупки для себя буквально выстраданы, я чувствую огромное давление, внутренние терзания, я перешагиваю через себя, это меня выматывает настолько, что я, чтобы преодолеть все мои чувства, начинаю намеренно злить себя фразами: "Да кто я такая, чтоб не купить, я разве не достойна? ". В итоге, я уставшая и злая, радости нет. А поход в ТЦ для меня оборачивается истерикой, т.к. логично, что ничего приличного надеть нечего: старые спортивные костюмы, которые ношу, чтобы гулять с детьми на улице- до школы, до сада, на детской площадке. Ни макияжа, ни чистых волос, на голове гулька. Поэтому, я часто не снимаю куртку в ТЦ, прячусь от взглядов, чувствую дискомфорт. А в корзине на Вайлдберриз стооолько шмоток, Инстаграм -весь в нарядах и луках от стилистов. Если куплю что-то, то это должно быть действительно полезно (шапка зимой), дёшево. Чтобы сэкономить, я научилась делать сама себе шугаринг, восковую депиляцию, наращиваю ногти сама себе по Ютуб. Получается криво-косо, зато сама и дёшево. К парикмахеру хожу в лучшем случае раз в год- говорю себе, у меня же здоровые длинные волосы, зачем парикмахер?

11 нояб. 2023

Алина, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

11 нояб. 2023
Алина

Да, согласна

11 нояб. 2023

Расскажите, какие мысли в голове в тот момент, когда вы отказываете себе в покупках или начинаете оправдываться перед супругом за деньги?

11 нояб. 2023
Алина

Оправдываясь за покупку, думаю, хоть бы он не начал ругаться или оценивать покупку, цену. А когда отказываю себе в покупке, сразу проскальзывает мысль- ну, оно и не так уж и нужно было мне, у меня же итак все есть

11 нояб. 2023

Было ли подобное состояние, мысли, ощущения еще в какие-то моменты, кроме данных ситуаций?

11 нояб. 2023
Алина

Нет, никогда. Я чувствую дискомфорт, если покупаю только одежду, косметику лично для себя, все, что относится к нарядам, украшениям себя. А вот витамины себе купить могу спокойно, могу купить даже беговую дорожку и за это нет чувства вины. В моей голове беговая дорожка- полезная вещь и ею могут пользоваться все члены семьи.

13 нояб. 2023

Получается, что все, что не приносит особой пользы и от чего можно отказаться, так скажем не первостепенный предмет - не это можно не тратить, а если тратить, то есть дискомфорт?

Такой дискомфорт только в браке или в родительской семье тоже был?

Расскажите, как родители относятся к деньгам?

13 нояб. 2023
Алина

С родителями дискомфорта не помню. Я не помню, чтобы родители экономили на нас, у нас было все лучшее, что они могли дать нам в период 1995-2013 г. Делали упор на качестве, шубы, обувь только кожаная, она стоила как целая мамина з/п, но они ее покупали (у папы з/п была больше). Вся одежда была качественная. Например, кроссовки никогда не воняли как дешевые китайские. С рынка нас не одевали вообще. Родители считали, что ткань с рынка плохая-один раз постирал и уже вещь полиняла. Но шкаф от вещей никогда не ломился, учитывая, что нас было 3 девочек. Сотовые телефоны покупали, но модель была простая, чтобы звонить и писать смс-функцию свою выполняла, а вот МР3 уже не послушать как в крутых телефонах друзей. Поэтому я слушала радио через наушники.

К деньгам мама относилась как к бумаге, за которые можно купить что-то нужное, самоценности для они не имели. А вот папа хотел быть богачом, хотел бы тратить на себя всю з/п, если получится, а не делить на семью. Все время считал, хранил в сейфе, ключ от сейфа только у него, иногда мамину з/п хотел тратить сам лично. Хотел халявных денег. Потом был период, когда он устраивал скандалы, истерики и орал, чтобы мы-дочери вернули ему деньги за обучение. Мама в последние годы каждый день им недовольна по разным причинам и хочет развода, но больше ноет. Раньше я молчала из вежливости, теперь уже надоело и тоже говорю ей развестись.

В студенческие годы в далеке от родителей одевалась во всё самое дешевое, радовалась если урвала по скидке. Мама часто ругалась, когда приезжала к ним домой. Потом начала работать, опять же з/п хватало на проезд и жизнь впроголодь, одевалась во все самое дешевенькое. Однажды купила ботиночки зимние, так нога потела и ноги воняли. Теперь я понимаю, что в кабинете наверное тоже воняло. Тогда уже была замужем. Муж ещё доучивался на медицинском, а я ВУЗ на год раньше закончила, хотя мы одногодки. Денег нет. Жили на аренде. Так и научилась экономить, ходили в дешевые магазины "Распродажа. Смешные цены" и т.п. С тех пор, моя з/п была на прежнем уровне все эти годы, а вот муж наконец-то доучился и стал зарабатывать уже нормальные деньги только с 2020 г. Тогда впервые в жизни я без чувства вины и страха остаться без денег купила костюм на работу за его деньги. На ценник смотрю уже через раз. О чем я ему и сообщила. Он был очень горд собой. Получается я экономила с 2008 г. По 2020 г. Кстати, я с мужем встречалась с первого курса 2008 г.

Дискомфорт с замечаю только с мужем

13 нояб. 2023

Что поменялось сейчас, что то чувство, когда вы не испытывали вину и страх -исчезло?