КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Перевёл крупную сумму денег шантажистам, очень переживаю. Что делать?

11 нояб. 2023
Янис
Сейчас нахожусь в отпуске. Вчера 10-го числа перевёл крупную сумму мошенникам, которые мне угрожали по телефону. Теперь беспокоюсь об этом. Не могу есть и спать. Родным об этом говорить не хочется. Теперь создаётся впечатление, что отдых испорчен. Что делать в таком случае?

11 нояб. 2023

Здравствуйте, Янис! Если Вы так легко расстались с деньгами и по звонку перевели крупную сумму неизвестным Вам людям, значит эта сумма не была для Вас жизненно необходимой и потеря этих денег является не катастрофой, а лишь неприятностью. Важно помнить, что деньги - ресурс возобновляемый и через какое-то время Вы снова будете иметь такие же деньги (заработаете), а вот время - ресурс не возобновляемый. Так что, если Вы тратите своё время на переживания вместо отдыха, то восполнить это время уже не сможете. Поэтому поразмышляйте над своими приоритетами и подумайте о том, что в жизни вовсе не деньги являются главными ценностями и не они определяют качество жизни, самочувствие, не они делают человека счастливым и удовлетворенным. Стоит ли тогда делать трагедию и самому себе портить здоровье, настроение и отдых из-за потери какой-то суммы денег?

Что касается ситуации с мошенниками - напишите заявление в полицию и тогда появится шанс, что эти люди понесут наказание, а Вы извлечете урок для себя, научитесь правильно действовать при возникновении подобных ситуаций в будущем и больше не станете подчиняться распоряжениям каких-то неизвестных Вам людей, позвонивших Вам по телефону.

11 нояб. 2023
Янис
Спасибо конечно, но эти деньги, которые я перевёл, копил на ноутбук, для того чтобы поскорее бросить свою ненавистную работу и заняться любимым делом. Поэтому не сказать, что сумма не была жизненно необходимой. А в полицию я обратился, но вряд-ли будут этим заниматься.
11 нояб. 2023
Янис

И кстати, я первый раз столкнулся с такими звонками

11 нояб. 2023
И кстати, я первый раз столкнулся с такими звонками

Считайте эти деньги платой за урок, который сделает Вас более осторожным и разумным в тратах денег. Ведь второй раз Вы уже на эту удочку мошенников вряд ли попадетесь, если сделали для себя выводы и ощутили последствия своего необдуманного, совершенного на эмоциях, поступка, так ведь? Испытания делают человека мудрее и предусмотрительнее, позволяя на собственных ошибках приобрести необходимый для развития осознанности и осторожности опыт.

Ти деньги, которые я перевёл, копил на ноутбук, для того чтобы поскорее бросить свою ненавистную работу и заняться любимым делом.

Купите ноутбук в рассрочку или попросите родных и друзей дарить Вам деньги, а не подарки на праздники, чтобы поскорее собрать на ноутбук. В крайнем случае можно купить б\у ноутбук по низкой цене, пока не соберете на новый. Возможность быстро приобрести ноутбук даже без тех денег, которые Вы уже потеряли, в любом случае есть. Поэтому Ваши планы по смене работы никак не пострадают. Важно понимать, что сама по себе покупка ноутбука не сделает Вас независимым и обеспеченным - смена работы не зависит от покупки ноутбука напрямую. Ведь, даже имея ноутбук, все равно можно не иметь заработка - далеко не все начинания приносят деньги, на которые человек может безбедно жить (особенно, если это будет первый опыт по созданию своего бизнеса). Так что не стоит зацикливаться на мысли о ноутбуке - это далеко не главное, чтобы начать свой бизнес и сделать его успешным.

11 нояб. 2023
Янис

Ноутбук мне нужен не для бизнеса, а для выступлений. Но всё равно спасибо за консультацию

11 нояб. 2023

Янис, если ради выступлений Вы хотите бросить "ненавистную работу", приносящую Вам заработок, значит расчитываете, что с помощью выступлений Вы будете иметь доход, который позволит Вам жить. То есть по сути выступления и будут Вашим бизнесом (средством заработка). Желаю Вам преуспеть во всех Ваших начинаниях!

11 нояб. 2023
Янис

Спасибо за консультацию

Отзыв о консультации

Очень грамотный психолог. Объяснила всё чётко и доходчиво. На этом всё, так как не люблю много писать.

Янис