КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не хватает денег, переживаю по этому поводу. Что делать?

15 мая 2023
Николай
Мне 28 лет. В последнее время беспокоит ситуация с финансами, т.к. большая часть зарплаты уходит на погашение кредитов. Вроде бы зарплата неплохая, и, судя по расчетам, должно что-то оставаться, но все равно не хватает. Получается, что работаю ради денег. Конечно, есть некоторая сумма накоплений, но их не хочется выводить из оборота. В феврале пришлось сменить место работы, т.к. компания прошлая не выиграла тендер, и многих сотрудников уволили по окончанию срока трудового договора. Нынешнее место работы вроде бы и известная компания в регионе, и график подходящий, и коллектив. Но у меня трудности в общении с поставщиками услуг и филиалами. Проскакивают комментарии, что надо быть жестче и что я "уговариваю поставщиков работать за наши деньги". Хочется решить эти вопросы. Заранее спасибо.

19 мая 2023

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

21 мая 2023

Николай,

Не получила от Вас ответ.

Ваш запрос еще актуален?

21 мая 2023
Николай

Добрый день. Да, согласен

21 мая 2023

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

21 мая 2023

Николай,

Уточните, пожалуйста, какой результат Вы хотите получить от консультации?

21 мая 2023
Николай

Хотелось бы изменить отношегия с деньгами и меньше переживать из-за очередных платежей.

Иногда возникают страхи, что из-за подобных ситуаций меня могут когда-нибудь уволить или лишить премии

Но у меня трудности в общении с поставщиками услуг и филиалами. Проскакивают комментарии, что надо быть жестче и что я "уговариваю поставщиков работать за наши деньги".
21 мая 2023

Николай, письменная консультация имеет существенные ограничения, в том числе, то, что можно быстро обсудить, мы будем печатать, что будет требовать времени. Поэтому, предлагаю Вам выбрать какой-то 1 запрос:

  1. Рассмотреть отношение с деньгами и обозначить мишени для работы
  2. Рассмотреть особенности коммуникации из-за которых возникает страх потерять работу (или не получить премию) и, также, обозначить мишени для дальнейшей работы

Почему дальнейшей?

Так как ситуация у Вас формировалась не один день, есть установки и из детства и приобретенные в более взрослом возрасте, чтобы их изменить, требуется время, чтобы Ваша психика смогла перестроиться.

21 мая 2023
Николай

Давайте тогда первый вариант

21 мая 2023

Хорошо.

Напишите, пожалуйста, ответы на вопросы:

  1. Какие отношения с деньгами у Ваших родителей?
  2. Какие сейчас у Вас отношения с деньгами?
  3. Какие отношения с деньгами хотите?
  4. Что произойдет, когда Ваши отношения с деньгами станут такими, как Вы хотите?
22 мая 2023
Николай

1. У мамы тоже кредиты, с платежами справляется

2. Кредиты, иногда допускаются просрочки из-за отсутствия необходимой суммы. Конечно, стараюсь не допускать этого. Также имеются брокерские счета.

3. Не допускать просрочек, не нуждаться в деньгах на текушие расходы, закрыть долги ну и делать накопления на другие цели (отпуск на море, например)

4. Смогу позволить крупные покупки, возможно, стану финансовонезависимым, чтобы работать для удовольствия.

Дополнительно добавлю, что раньше мог позволить откладывать часть зарплаты, съездили на море с женой, ну и потом меня перевели на другую работу против моей воли и с тех пор пошел какой-то блок финансовый.

22 мая 2023

Николай,

Напишите, пожалуйста, взаимоотношения с деньгами какого человека Вы бы оценили как 0 (ноль)? По каким признакам?

Взаимоотношения какого человека (что он делает или не делает), Вы бы оценили как 10?

И, на этой "шкале", какой бы балл Вы бы присвоили себе?

22 мая 2023
Финансовонезависимым, чтобы работать для удовольствия.

Напишите, пожалуйста, по-подробнее, что конкретно Вы тогда будете делать?

Что для Вас означает быть"финансовонезависимым"? В чем это выражается?

Что Вы будете делать, когда будете "работать для удовольствия"?

22 мая 2023
Раньше мог позволить откладывать часть зарплаты, съездили на море с женой, ну и потом меня перевели на другую работу против моей воли и с тех пор пошел какой-то блок финансовый.

Как Вы сами думаете, что на текущем месте работы способствует тому, чтобы "пошел какой-то блок финансовый"?

Есть ли что-то, что Вы можете сделать (самое минимальное), чтобы немного ослабить этот блок?

22 мая 2023
Николай

0 - это человек, который взял кредиты на необдуманные покупки (автомобиль, смартфон последней модели и т.п.), ему нечем платить и он готовится или уже прошел процедуру банкротства физ. Лиц;

10 - человек, у которого нет кредитов или есть на необходимые нужды (ипотека, например), он знает, как будет их обслуживать и закрывает их раньше срока.

Себя бы я оценил на 6

22 мая 2023
Николай
Что для Вас означает быть"финансовонезависимым"? В чем это выражается?

Быть финансовонезависимым в моем понимании - это, когда есть стабильный денежный поток, помимо зарплаты (бизнес, проценты и т.п.), которого хватает на текущие расходы.

22 мая 2023
Николай
Что Вы будете делать, когда будете "работать для удовольствия"?

Я наткнулся на рассказ М. Веллера "Хочу быть дворником", мне кажется, он описывает мою ситуацию (http://lib.ru/WELLER/janitor.txt)

Возможно, в настоящее время я занимаюсь тем, чем надо, а не тем, чем хотелось бы

22 мая 2023
Николай
Как Вы сами думаете, что на текущем месте работы способствует тому, чтобы "пошел какой-то блок финансовый"?
Есть ли что-то, что Вы можете сделать (самое минимальное), чтобы немного ослабить этот блок?

Как я говорил, что месячной заработной платы должно хватать на обслуживание кредитов, но возникают какие-то непредвиденные расходы, либо просто не рассчитаю, и в результате ухожу в минус. Конечно, думаю, как бы решить этот вопрос. Даже обращался к подруге, чтобы она сделала расклад на Таро. Я ее не посвящал в свои проблемы, но она сразу сказала, что я очень сильно тревожусь. И первым делом нужно навести порядок в мыслях.

22 мая 2023
0 - это человек, который взял кредиты на необдуманные покупки (автомобиль, смартфон последней модели и т.п.), ему нечем платить и он готовится или уже прошел процедуру банкротства физ. Лиц;
10 - человек, у которого нет кредитов или есть на необходимые нужды (ипотека, например), он знает, как будет их обслуживать и закрывает их раньше срока.
Себя бы я оценил на 6

Николай,

Как Вы определили, по каким критериям, что именно 6?

Почему не 5?

Чего не хватает, чтобы было 7?

22 мая 2023
Как Вы сами думаете, что на текущем месте работы способствует тому, чтобы "пошел какой-то блок финансовый"?
Есть ли что-то, что Вы можете сделать (самое минимальное), чтобы немного ослабить этот блок?
Как я говорил, что месячной заработной платы должно хватать на обслуживание кредитов, но возникают какие-то непредвиденные расходы, либо просто не рассчитаю, и в результате ухожу в минус. Конечно, думаю, как бы решить этот вопрос. Даже обращался к подруге, чтобы она сделала расклад на Таро. Я ее не посвящал в свои проблемы, но она сразу сказала, что я очень сильно тревожусь. И первым делом нужно навести порядок в мыслях.

Николай,

Вы не ответили на мой вопрос.

Я спросила про саму работу, а не про деньги.

Давайте попробуем еще раз.

Сфокусируйтесь, пожалуйста, на себе, на деятельности, на возможностях, на ограничениях именно в самой работе, которые отличают текущее место работы от предыдущего, где Вас все устраивало.

Итак:

Как Вы сами думаете, что на текущем месте работы способствует тому, чтобы "пошел какой-то блок финансовый"?

Есть ли что-то, что Вы можете сделать (самое минимальное), чтобы немного ослабить этот блок?

23 мая 2023
Николай

Добрый день, Елена! Призадумался над вопросами.

Как Вы определили, по каким критериям, что именно 6?
Почему не 5?
Чего не хватает, чтобы было 7?

6 - выше среднего, наверное, потому, что есть некоторые резервы на самый крайний случай. Для перехода на следующий уровень нужно не уходить в минус.

Отзыв о консультации

Возможно, разница в часовых поясах не позволяла оперативно отвечать на вопросы, но все равно спасибо Елене за консультацию.

Николай