КонсультацииАпатия. Депрессия

Как побороть депрессию?

13 нояб. 2023
Светлана
Мне кажется, я провалилась в депрессию и не могу сама себе от туда вытащить. Стала замечать, что практически не улыбаюсь, стала раздражительной. В постоянном поиске и метаниях, не помню с какого момента это началось, хочется найти способ с этим справиться.

13 нояб. 2023

Светлана, здравствуйте. Ели вы согласны с условиями консультации - можем начать.

13 нояб. 2023
Светлана

Да, давайте начнем

14 нояб. 2023

Обращались ли вы с психиатру для уточнения диагноза?

Какие события в вашей жизни происходят или происходили, что на ваш взгляд могло повлиять на ваше состояние?

Есть ли сейчас то, что приносит удовольствие и радость?

Кто вас поддерживает сейчас?

14 нояб. 2023
Светлана

Не обращалась. Хотелось бы начать с психолога.

Отсутствие свободного времени, мне кажется это основная причина. И постоянное ощущение упущенных возможностей, которое подогревает чувство нереализованности и чувство вины, что не достаточно времени уделяется профессиональным сферам и хобби.

Сильно усугубилось с началом логдауна по ковид, когда изначально была тревога и страх за близких, потом сам факт изоляции и ограничений, который привел к массовым запретам и вишенкой на торте политическая обстановка и события с ней связанные, которые окончательно выбили почву из под ног.

Радость и удовольствие приносят путешествия и смена обстановки, но на это очень мало времени

14 нояб. 2023

Что на данный момент вас больше всего беспокоит в вашем состоянии?

Депрессию психолог не может диагностировать. Это компетенция психиатра.

14 нояб. 2023
Светлана

Прошла шкалу Бека, по ней высокие баллы за депрессию

Я понимаю, что если говорить о медикаментах то это к психиатру

Хотелось бы начать без них

Беспокоит сниженный фон настроения, отсутствие жизнерадостности той которая была раньше

Хочется вернуть былой оптимизм)

14 нояб. 2023

Поняла вас. Скажите, как проходит ваша неделя? Ваш отдых, рабочее время? Опишите свой обычный день.