КонсультацииОтношения в парах

Замкнутый круг

07 апр. 2018
Ксения 2000
Добрый день!
26 лет, не замужем, работаю.
Не могу разобраться в своей личной жизни.
Были долгие отношения 5 лет, тяжелые и мучительные для меня. Тот мч постоянно общался с девушками, в соцсетях, на сз итд. Я пыталась это как то поменять, ждала, когда перебесится и захочет нормально жить вместе, жениться итд... Но в итоге он меня бросил (сказал не хочу снимать квартиру), ушел к женщине с работы. Она выше него по званию, вместе они получили квартиру, женились через 5 мес. А меня просто выкинули...
Пол года я вообще провела в туманном состоянии, каждый день, по несколько раз смотрела на них в соцсетях, не могла смотреть на мужчин. Далее вроде стало полегче. Пыталась как-то знакомиться, но ничего не выходило. Так прошел год.
3 месяца назад познакомилась с мч на сз. Сразу понравился. Но изначально поняла, что он замороченный, зациклен за своих предыдущих отношениях (6 лет был с девушкой, был женат, от развода прошло 2 года). У нас все медленно развивалось, казалось что ему это не совсем надо.
Но примерно через месяц общения стал активничать, добиваться. Завязались отношения, он сам был инициатором разговорив, что мы вместе. Но все потихоньку стало сходить на нет... И вот неделю назад сказал. Что у него тяжелый период в жизни и чтобы не терять мое время, нужно разойтись. Но по соцсетям видно, сто стал тесно общаться с коллегой по работе...
А я опять не нужна. Обида, отчаяние.
Как-будто все в моей жизни повторяется, и я сама себе выбираю мужчин таких. Хотела бы попросить совета как начать уже любить себя, не зацикливаться. До последнего держусь за те отношения, где не ценят и не любят, пытаясь найти в себе недостатки. Сейчас какой-то ступор, мысли, что я не такая, всегда буду одна или в подобных ситуациях... Работаю, развлекаюсь как могу, но в душе дыра. Как себе помочь выйти из всего этого?

07 апр. 2018
Ксения 2000, здравствуйте!

Как себе помочь выйти из всего этого?

А куда бы Вам хотелось придти? Давайте попробуем разобраться вместе. Что Вы ждете от консультации?
Условия консультации
Консультация на сайте проводится в свободном режиме времени, по мере моего присутствия на сайте (не более 3 дней). Консультация на сайте не может быть заменой личного обращения к специалисту (очно или скайп).
07 апр. 2018
Ксения 2000
Хотела бы поверить в себя и выяснить что я не так делаю, чтобы не повторялись подобные ситуации. Как перестать следить за жизнью бывших и жить своей, избавиться от навязчивых мыслей.
07 апр. 2018
Ксения 2000, тогда я хотела бы у Вас поинтересоваться вот чем

А я опять не нужна

Расскажите об этом. Что такое не нужна? Что Вы чувствуете, когда думаете, произносите эту фразу.
07 апр. 2018
Ксения 2000
Не нужна людям, к которым испытывала какие-то чувства. Что всегда находится кто-то лучше, чем я, не заслужила любовь наверное. Чувствую отчаяние и обиду, безысходность какую-то наверное. Не знаю что дальше делать
07 апр. 2018
Ксения 2000, Вы заметили в себе эту тенденцию
Как-будто все в моей жизни повторяется, и я сама себе выбираю мужчин таких.

А я опять не нужна
не заслужила любовь

Правда, в Вашей истории сюжеты повторяются. Расскажите про Ваши отношения с родителями.

Действительно, Ксения 2000, замкнутый круг. Вы себя не любите и ищите отношения, где Вас не ценят. Как будто в глубине всего этого есть потребность еще раз подтвердить свою неценность. Ненужность.
"Не нужна"... В этом есть что-то функциональное для меня. Не интересна, как человек, а нужна. То есть, что-то делать для другого, чтобы заслужить любовь. Как ребенок, который растет в семье с наказаниями, долженствованиями, вынужден своими поступками доказывать, что он важен, что его любят - заслуживает эту любовь у родителей.

в душе дыра

И мужчины, которых Вы встречаете, как будто проваливаются в эту дыру, потому что не способны "залечить" это очень глубокое, детское чувство пустоты, одиночества.
08 апр. 2018
Ксения 2000
Я с вами согласна. В детстве меня физически не наказывали. Но я думаю всегда предъявляли какие-то требования (мама). Учиться хорошо, закончить музыкальную школу (хотя я ее очень не любила), что нужно быть умней и не ругаться, не плакать итд... Папа был человек закрытый и особенно с нами не разговаривал и не воспитывал, но я знала, что он меня любит. Сейчас его нет. С мамой отношения холодные, почти не общаемся, хотя живем в одной квартире. Она в основном живет для моей сестры и ее проблемами. А я так как сожитель.
Как мне это все исправить?
08 апр. 2018
Ксения 2000, отношения, которые человек выстраивает, напрямую зависят от отношений с близкими в прошлом. Как я вижу, из того что Вы рассказываете, Вы росли в семье, где о чувствах к Вам нужно было догадываться. Закрытый папа, холодная мама. И тогда становится понятно, почему внутри Вас пустота (дыра), Ваша не любовь к себе.

Родители, когда ребенок растет, отражают его: красивая, интересная, удивительная, бестолковая, никчемная..."кому такая нужна". Он вырастает с этим знанием о себе. Он встречает людей, похожих на его родителей, с тем же отношением к нему. Например, холодных, закрытых мужчин, как у Вас, или мужчин, которые выбирают других женщин, не Вас, как Ваша мама выбирает Вашу сестру.

Как мне это все исправить

Чтобы Вы хотели исправить?
08 апр. 2018
Ксения 2000
Хотела бы изменить мое отношение к себе и не тащить все это из детства. Перестать встречать таких людей и наконец построить счастливые отношения.
08 апр. 2018
Ксения 2000, чтобы создать здоровые, счастливые отношения, необходимо сначала построить отношения с собой. Вернуть ценность себя, любовь к себе. Как правильно Вы написали "не тащить все это из детства". Одной демо-консультации будет недостаточно. Так как строили Вы себя не один год, то и времени на изменения может потребоваться много.
08 апр. 2018
Ксения 2000
Поняла. Спасибо большое за совет. Подумаю о том, чтобы походить к психологу лично.
08 апр. 2018
Ксения 2000, пожалуйста! Остались у Вас еще какие-то вопросы, которые бы Вы хотели разобрать в рамках Вашей темы?
08 апр. 2018
Ксения 2000
Наверное нет. Еще раз спасибо за консультацию)
09 апр. 2018
Ксения 2000, хорошо! Удачи Вам!