КонсультацииОтношения в парах

Как вернуть дочь и зажить счастливо? Ищу выход из замкнутого круга

31 янв. 2021
Лилия
Мне 31 год. В гражданском браке живу 11 лет. Есть дочь, ей 10 лет. Живем мы у родителей мужа со свекровью и свекром. Ситуация совсем плоха. Отношения с мужем совсем в разладе и я рада бы разойтись, но... Этих но очень много. Самое главное НО здесь моя дочь. Я прямо сказать совсем упустила ее. Началось все с того, как у меня было принято решение разойтись с мужем, это было около 6-7 лет назад. Но никакой возможности не было (не было денег, жилья, работы, никаких средств для нормальной жизни). И я осталась, тем временем стала обучаться онлайн, сменила профессию и за это время хоть немного, но встала на ноги, что бы иметь возможность обеспечить себя и свою дочку. Пока я занималась своим ростом, на дочь у меня времени было очень мало, я настолько сильно была поглощена в работу, обучение, что практически на нет свела нормальное общение с ребенком. Не то, что бы я вообще не подходила к ней, нет конечно, походы по магазинам, поездки на природу, все это было. Но если посмотреть со стороны, меня мало интересовало сесть повышивать с дочерью, пошить, повязать, приготовить что то, да просто поговорить, мне то некогда, то "давай по быстрому", либо я начинала что либо делать, но быстро выходила из себя и раздражалась. Я наверное ужасная мать и теперь никак не смогу вернуть, нет, даже не вернуть, а наладить отношения со своим ребенком. Дочь очень привязана к бабушке (свекрови) и к мужу. Муж не работает в основном и у него полно времени на погулять, поиграть, а я вечно заставляю что то читать, учить, записала в музыкальную школу и бросить ее (как хочет дочь, отучившись там 4 года) не разрешаю. Недавно встал вопрос о том что бы собрать вещи и переехать. Дочь отказалась наотрез. Сказала, что ей жалко папу и она его не предаст. Сказала что ей надоели переезды (не первая попытка, все время просилась к папе и мы возвращались обратно) Теперь шанса нет. Но так жить я не могу. Уже просто нервы сдают. Ссоры, унизительные слова, обиды, рукоприкладство, пьянство мужа я не вытерплю еще. Сколько еще терпеть, я не знаю, но и бросить и предать дочь я не могу, поэтому не ухожу. Есть ли выход вообще из этого замкнутого круга?

03 февр. 2021

Здравствуйте, Лилия.

В каком формате вы хотели бы получить консультацию?