Здравствуйте) Наверно у всех такое в жизни происходило, у кого-то и не раз, но все же. Так вот, такая ситуация именно со мной первый раз. Закончилось общение и типа отношения (официально не были парой и "парнем и девушкой"). И сейчас, спустя месяц, я наконец отпустила человека, больше нет переживаний. Но я боюсь новых отношений. Вот как я буду говорить другому, что он мне нравится или разрешать ему прикасаться к себе, самой с нежностью прикасаться? Это же что-то вроде предательства самой себя получается?
Да, раньше были увлечения, но ничего серьезного они из себя не представляли.
А сейчас я просто боюсь
КонсультацииОтношения в парах
Замкнутый круг
13 дек. 2017
Natalieva
13 дек. 2017
Здравствуйте. Понимаю вас. Да, вы правы, у многих возникают такие чувства и мысли после завершения отношений.
Увидела, что на сайте вы уже задавали этот же вопрос в другой теме.
Страх новых отношений | Профессиональная психологическая помощь
Почему решили задать этот же вопрос еще раз?
13 дек. 2017
Потому что психолог не заметил сообщения и не произошло диалога.
Natalieva
13 дек. 2017
Поняла вас. Я прочитала из того поста, что вам 20 лет. Правильно? Расскажите, пожалуйста, чего вы больше всего боитесь в новых отношениях?
13 дек. 2017
Natalieva
Да, правильно
Я боюсь того, что не смогу полностью посвятить себя другому человеку. Того, что я буду сравнивать и никогда не выкину бывшего из головы
Что факт наличия вообще другого человека является неким предательство относительного прошлых отношений и самой себя.
13 дек. 2017
Значит ли это для вас, что у вас остались чувства к бувшему молодому человеку? (хотя вы прежде писали, что отпустили его и те отношения)
Преждние отношения - это опыт, который остается в памяти человека. Каждый человек приходит в жизнь другого не просто так, случайных людей, как правило, нет. Кто-то появляется в жизни другого, чтобы научить терпению, кто-то умению любить и быть любимым, для некоторых - это серьезные личностный рост и т. д. У всех по-разному.
Бывает, что кто-то встречает свою настоящую любовь в 17 лет и они живут вместе до глубокой старости, но к сожалению, так бывает редко. А бывает и так, что женщина, например, была 5 раз замужем и про кажого мужа думала, что он тот самый единственный. Потом разочаровывалась и искала единственного дальше. У всех свой опыт.
Начиная новые отношения, совершенно точно, вы не предаете ни себя, ни преждные отношения. Если, конечно, те отношения действительно завершены.
13 дек. 2017
Чувств к этому человеку не осталось. Но просто иногда вспоминаются те ощущения, которые были при общении именно с этим человеком (с ним было просто, делали то, что нам хотелось и не зацикливалась на мнении других.)
Когда были мелкие интрижки на этом после не зацикливалась.
Блин, да я хотела один раз и навсегда. А тут получается, что нет.
Natalieva
13 дек. 2017
Воспоминания - это часть нашей жизни. Это нормально. Без прошлого нет настоящего и будущего. Иногда эти воспоминания будут всплывать в памяти. Когда на их место придут новые чувства и эмоции, воспоминания о прошлом перестанут быть такими яркими.
Почему вспоминаете именно его - вы же сами пишете, что
Имеено потому, что это был единственный человек, который по-настощему вам понравился.
Бывает по-разному. Но не всегда это зависит только от нашего желания. Иногда так складываются обстоятельства.
А что для вас отношения один раз и навсегда? Значит ли это для вас, что следующие отношения потенциально не могут быть навсегда?
Но просто иногда вспоминаются те ощущения, которые были при общении именно с этим человеком
13 дек. 2017
Когда отношения только с одним человеком и проходят через всю жизнь. Без лишних интриг и постороннего.
Потенциально другие отношения могут стать таковыми, но где-то внутри меня сголос говорит, что уж если я не смогла построить ничего нормального с человеком, скоторым все так легко складывалась, то как я смогу с другим это сделать?
Natalieva
13 дек. 2017
Почему завершились прежние отношения? Любые отношения - это взаимодействие. То есть, речь не только о том что, сколько и как вы вкладываете в отношения, а еще и о том, что делает партнер, как он все это воспринимает. Не стоит брать 100% ответственность за отношения и их исход только на себя. Вы можете отвечать только на 50%.
И потом, не всегда то, что нам легко дается, действительно наше. Чаще всего семья и отношения - это труд двоих людей. И одной только любви мало.
13 дек. 2017
Потому что поняли, что ни к чему нормальному в том ключе отношения не привели бы. Да и получилось так, что не виделись долго, интерес сошёл на нет
Natalieva
Почему завершились прежние отношения? .
13 дек. 2017
Это говорит о том, что вы обоюдно приняли решение о завершении отношений?
интерес сошёл на нет
13 дек. 2017
Предложение исходили именно в тот вечер от него. Но я поддержала это решение т. к. уже были мысли прекратить отношения. И разговаривали ранее об этом, но что-то останавливало
Natalieva
13 дек. 2017
Новые отношения всегда пугают, потому что все новое страшит своей неизвестностью. Доверьтесь своим чувствам. Когда появится человек, которого вы искренне полюбите, поверьте, все сомнения и страхи, которые есть сейчас уйдут. Доверьтесь себе и своим чувствам.
Сейчас пока нужно некоторе время, чтобы "восстановиться" после преждих отношения, прежде, чем начать новые.