КонсультацииОтношения в парах

Как понять, какие чувства я испытываю в отношениях?

13 нояб. 2023
Софья
Мне 19, состою в отношениях с прекрасным молодым человеком. Давно в себе заметила, что для меня очень размыто понятие "любовь", как чувство, которое испытывают люди. Я не ощущаю этого трепета (ни разу за свою жизнь), нет этих "бабочек в животе". Такое по отношению ко всем людям: членам семьи, друзьям, близким. Раньше боялась этого и привязала к себе фразу "я не могу любить, не способна". И тут же начинала грустить из-за непонимания, вокруг все говорят, описывают свои эмоции как чувство эйфории и нечто прекрасное, что окрыляет. А мне такое было незнакомо. Познакомилась с молодым человеком, у которого похожая "проблема". Уточню, что в начале общения и отношений и на данный момент эмоции одинаковые, ощущение умиротворенности, и в прошлых длительных отношениях было точно также (на протяжении всех отношений я не ощущала в себе какого-то другого отношения к человеку). Но я в последнии дни стала задумываться, что если мы "не испытываем любовь", как вообще получилось, что мы заинтересовались друг в друге, почему появилось желание заботиться друг о друге, в меру оберегать, быть иногда рядом, почему становится комфортно, находясь рядом, и откуда появляется абсолютное доверие. Говорю не только за себя, но и за него, потому что вижу все эти важные "мелочи", которые он для меня совершает, вижу его взгляд, который такой спокойный и расслабленный, сопровождающийся ели заметной улыбкой. Стоит упомянуть, что сексуальная жизнь меня совсем не интересует, нет ни страсти, ни влечения. Раньше был интерес попробовать что-то новое в этой сфере, но когда все, что хотела попробовать, закончилось, смысл совсем пропал как и желание. И от процесса я ничего не получала, кроме эмоционального удовольствия наблюдать, что моему партнеру хорошо. Сейчас гораздо больше удовольствия я получу от просто объятий, поцелуев и не более, поэтому эта страсть также не является причиной начала общения с молодыми людьми. Вот и возникает вопрос в связи со всем вышеперечисленным: так все таки что это за эмоция, которая позволяет испытывать комфорт от отношений, если под описание "любви" она не подходит? Если это не любовь, то что? Почему так получилось, что я не могу также ощущать эмоции, как большинство окружающих меня людей?

14 нояб. 2023

Здравствуйте, Софья. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно согласие.