КонсультацииОтношения в парах

Притупление чувств в отношениях. Как помочь парню?

17 апр. 2020
Ольга
На протяжении долгого времени с молодым человеком были постоянные ссоры с моей подачи, скорее всего, что-то вроде кризиса - постоянно говорила ему, что он меня не любит, предлагала бросить меня. Ему было это очень больно слышать, это продолжалось на протяжении месяца. Естественно, за этот месяц сработал своеобразный барьер, защищающий от стресса, он уверенно может ответить что любит меня, но при этом многие чувства притупились, как он сам говорит, и нужно время, чтобы придти в себя и адаптироваться. Как я могу ему с этим помочь?

17 апр. 2020

Ольга больше не говорите ему что он Вас не любит и должен бросить, а наоборот проявите заботу в мелочах, уважение и говорите какой он у Вас красивый)

Постепенно поможете, главное что бы он это чувствовал, а не только понимал

17 апр. 2020
Ольга

И так уже начала проявлять, он чувствует, понемногу вроде помогает это, но всё равно очень тяжело это все проходит. Чувствую себя очень виноватой перед ним и стыдно

17 апр. 2020

Лучше постепенно. Сразу "волшебным дрыном" не получится)

Терпения Вам, а он молодец, выдержал)

Меньше переживайте, потихоньку все вернется

17 апр. 2020
Ольга

Немножко новая информация появилась. Поговорили, у него чувства даже не то что бы притупились, а их будто бы отключили, совсем, все, и чувства, и эмоции. У меня примерно так же, но протекает немного по другому, пустота, которая чутка болезненная, а у него просто без чувств. Я лезу обсуждать, обсуждали вместе, он сам этого хотел, найти решение проблемы, но мне кажется, что ему как раз больше нужен покой, а мне обсуждение. Понимание того, что где то в глубине души любовь сохранилась, скорее всего, есть, но ее будто бы нужно разбудить. Я как будто запрограммировала и себя, и его, на это всё. Он думает, что если бы мы прожили какое-то время раздельно, с большей вероятностью все бы вернулось, потому что не считая этого момента, мы были перманентно счастливы рядом друг с другом. Поможет ли это? Кризис ли это, или нужно всё-таки совсем расстаться? Если бы прошли чувства именно друг к другу это одно, а так просто пустота, которую не заполнишь никем другим, любили друг друга очень сильно, вряд ли бы объективно возникли те же чувства к кому то другому. Сейчас как минимум три недели проведем все равно вместе, в силу ситуации. Можно ли что-то сделать, чтобы помочь друг другу?

17 апр. 2020

Расставаться подождите, я так понимаю оба этого не хотите. Вспомните что было, когда чувства зарождались? Что вместе делали, при каких обстоятельствах друг в друга влюблялись... И воссоздайте заново вместе, сходите в те же места, если это возможно, на крайний случай фотографии посмотрите, повспоминайте эти моменты все. Можно сделать так, проживите вместе заново те самые моменты, хорошо если даже в той же одежде и при подобных обстоятельствах, как это было раньше

18 апр. 2020
Ольга

Мне кажется, вряд ли это повлияет, потому что эмоций никаких ни у кого не вызовет - чувства же не друг к другу потеряли, а в целом. Может, как вариант было бы разъехаться на время?

18 апр. 2020

А в целом - это не к друг другу?

Разъехаться и посмотреть что из этого выйдет, будете скучать дпуг по другу или нет?

18 апр. 2020
Ольга

В целом - это в том числе друг к другу, при общении с друзьями, например, обоим может быть например хорошо, но на общее состояние в течение дня это не влияет, остаёшься настолько же без чувств или эмоций каких-либо ярких

Да, он очень сильно склоняется к тому, что если бы понял, что скучает, если бы начали появляться снова эмоции и чувства, то вернулись бы и чувства ко мне

20 апр. 2020

А у Вас по отношению к нему?

20 апр. 2020
Ольга

Я думаю, что у меня так же. Немного позже, скорее всего, но при разговоре решили, что если вернутся чувства у него - он может меня забрать от мамы (один из факторов стресса, отчасти, как раз место жительства), либо после зарплаты съехали бы вместе.

Оба склоняемся к хорошему исходу, 50/50, конечно, но часто зависит от настроя, у нас больше надежда на продолжение отношений, правда непонятно, как это будет, когда по новой начнём строить отношения. За почти год мы все-таки оба в каких-то вещах поменялись

20 апр. 2020

И стали разными, никто никому не хочет идти на уступки и если происходят какие то действия в налаживании отношений от одного, то это не поощряется другим?

Или иначе?

Хорошо, что разговариваете об этом, а не умалчиваете друг от друга

20 апр. 2020
Ольга

Неееет, совсем не так

Мы обсуждали варианты того, как сделать лучше

Пошли сначала на уступки, но поняли, что такой вариант хуже, и скорее наоборот убьет совсем все, что осталось, потому что помимо той же обстановки, ещё и быт. Отдых - это смена обстановки, так или иначе, и она и для меня, и для него: он в другом месте, я занимаюсь абсолютно чем захочу. "Бытовухи" никогда особо не было, только из-за мамы, полностью устраиваем друг друга в этом плане. Обоим кажется что есть вероятность того, что на возврат чувств и эмоций понадобится больше времени, я вообще в состояние дереализации ушла, а у него просто ничего, даже на работе эмоции приходится отыгрывать.

Всегда умели находить компромиссы, решали абсолютно любые вопросы, но тут я, скорее, отвергала и его, и свои чувства, а он тратил силы и нервы на диалоги, каждый день. Просто не верю, что чувства, тем более сильные, могли исчезнуть насовсем. Может, на восстановление от пережитого понадобится больше времени, но скорее это больше скрепит чувства, восстановит из остатков, чем уничтожит

21 апр. 2020

Если Вы в этом так уверены, то конечно можете попробовать именно так сделать. А если Вам друг без друга будет лучше в итоге?

21 апр. 2020
Ольга

Ну, могу сказать, что прошел день, как мы разъехались, и мне никак, ни плохо, ни хорошо, и отсутствие чувств, в том числе к нему, пугает. Не хотелось бы расставаться, хотелось бы "вернуться к жизни", начать снова чувствовать, как плохое, так и хорошее

22 апр. 2020

То есть ничего не чувствуете, но хотите все вернуть? А зачем, если ничего нет? Значит что-то держит?

22 апр. 2020
Ольга

Потому что чувства то не к нему "отключились". Просто есть надежда, что когда вернутся все чувства и эмоции, вернутся и друг к другу. Хотелось бы быть счастливой именно с этим человеком, и желание вернуть всё есть у обоих, иначе бы сразу расстались, а не пытались найти какой-то выход. В отношениях все было хорошо до того момента, пока у меня самой не началось это отключение всех чувств и эмоций. Когда я выплеснула это все на него, ему было это очень больно и тяжело. То, что и у меня, и у него отключились чувства и эмоции, не значит же, что чувства друг к другу не просто отключились, а прошли. У нас все было очень хорошо и гармонично, мы всегда друг друга слышали и хотели быть рядом друг с другом

22 апр. 2020

А Ваши чувства и эмоции "отключились" в целом, по какой причине?

22 апр. 2020
Ольга

Они начали отключаться ещё несколько месяцев назад, просто как то не обращала на это внимание и старалась жить так же, как до этого, чувствовала, что что-то не так, уже нет ни радости ни грусти из-за каких то событий. Возможно, по причине того, что я подавляла их из-за жизни с мамой, плюс была ситуация, из-за которой сильно переживала, не связанная с отношениями, и уже тогда стала меньше проявлять внимания по отношению к молодому человеку и держалась только на каких-то его эмоциях и на мыслях о том, что это все пройдет и будет всё хорошо

23 апр. 2020

Так тут надо не парню помогать, а Вам помочь проработать те самые трудности, которые. Ту самую ситуацию, из-за которой очень переживали

25 апр. 2020
Ольга

Да, видимо, да. Скорее всего, из-за того что стало плохо мне, это потом перенеслось на молодого человека, и мы оказались в такой ситуации