КонсультацииОтношения в парах

Подвергаюсь пихологическому и физическому насилию в отношениях. Как уйти?

15 нояб. 2023
Александра
Молодой человек проявляет агрессию и насилие, избивает, портит имущество. Как уйти от него и защитить себя?

15 нояб. 2023

Здравствуйте, Александра.

Молодой человек проявляет агрессию и насилие, избивает, портит имущество.

Это поведение недопустимо и конечно Вам нужно как можно быстрее выйти из этих отношений.

Как уйти от него и защитить себя?

Как Вам кажется, что Вас удерживает от этого шага?

Есть ли у Вас близкие люди, которые могут Вас поддержать? Вы работаете, способны самостоятельно себя содержать? Есть ли у Вас жилье, куда можно будет переехать?

15 нояб. 2023
Александра

Не могу понять что меня удерживает (Есть сын, ему 18, больше ни кого. Я работаю, материально не зависима от него. Мы с ним вместе не проживаем. Казалось бы, уйти легко, но это не так.

15 нояб. 2023

В этом случае, есть созависимость, сильная эмоциональная привязанность, которая мешает принять решение о расставании. Если Вы от него независимы, вместе не живёте сделать это легче. На чьей территории Вы встречаетесь?

Есть сын, ему 18

Я правильно понимаю, что мужчина не является его отцом? Как Ваш сын относится к тому, что Вы периодически подвергаетесь физическому насилию?

15 нояб. 2023
Александра

Не является. Отрицательно конечно

15 нояб. 2023
На чьей территории Вы встречаетесь?

Это молодой человек к Вам приходит?

15 нояб. 2023
Александра

Да.

15 нояб. 2023
Не является. Отрицательно конечно

Александра, это дополнительный аргумент для того, чтобы прекратить отношения. Сын уже взрослый парень, и этот мужчина, который Вас бьёт и портит вещи, даже не его отец. Это очень опасная история, потому что Ваш сын в какой-то момент не выдержит и заступится за Вас. К чему это приведёт можно предположить, может быть серьёзное противоборство, исход которого непредсказуем. Поберегите себя и своего сына, лучше всего оценить ситуацию объективно - как опасную для жизни и здоровья, ни о какой перспективе в хорошем смысле этого слова говорить не приходится. Вы взрослый человек, возьмите ответственность за свою жизнь на себя, да и сына не стоит провоцировать на физическое насилие.

15 нояб. 2023
Александра

Как это сделать

15 нояб. 2023
Александра

Я понимаю, что это нужно сделать. Как это сделать?

15 нояб. 2023

Шаг номер один - принять решение. Аргументов в пользу отношений с абьюзером просто нет. Так Вы и ему не помогаете стать психически здоровым, и себя утопите, да ещё и в своём сыне пробуждаете инстинкт к насилию. Он как молодой мужчина должен отстоять свою территорию и защитить свою мать. Если он этого не сделает, это может сломать его психику и характер, он будет считать себя слабым. Нужно остановиться, пока не случилось непоправимое.

Как защитить себя - быть готовой обратиться в полицию, если молодой человек не поймёт с первого раза, что отношения закончены и Ваша дверь навсегда закрыта.

Нужно дать себе время, возможно получить на первом этапе отвыкания медикаментозную поддержку, чтобы успокоиться, снизить тревожность, нормально спать. Можно и с психологом поработать, чтобы понять, как вообще оказались в таких отношениях и что делать, чтобы больше никогда не стать жертвой тирана. Общайтесь с теми, кто Вас поддерживает, это помогает нам пережить сложные времена. Кризис нужен, чтобы мы повзрослели, перестали повторять родительский сценарий, поняли свои ошибки, изменили свое мышление и научились поступать иначе. Только так мы можем изменить свою жизнь.

15 нояб. 2023

Если мешают вечные женские страхи - останусь одна, вдруг это последние отношения, вдруг меня никто больше не полюбит... Это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Снижаем тревожность, осознаем иррациональность своих страхов, меняем ограничивающие установки которые мешают продвинуться вперёд. Пока мы думаем о себе, о мире и о других людях в негативе, мы не способны увидеть реальные перспективы в своей жизни.

15 нояб. 2023
Александра

Женских страхов нет.

Медикаментозная поддержка - это антидепрессанты?

15 нояб. 2023

Невролог назначит из категории успокаивающих, психиатр - курс антидепрессантов и нейролептиков. Созависимость это тоже психическое расстройство, когда все понимаем, но терпим насилие и не можем уйти, рискуя жизнью и здоровьем. Лучший специалист в этом случае - психотерапевт. Он и курс терапии проведёт и медикаменты может назначить, как врач-психиатр.