КонсультацииОтношения в парах

Как себя правильно вести в отношениях? Полностью отдаю себя, унижаюсь

04 окт. 2023
Арина
Меня пугает мое поведение в отношениях с противоположным полом. Я начинаю полностью отдавать себя, унижаться, тем самым просто не уважать саму себя. Ради этого человека я готова пойти на многое, и через себя в том числе. Да, возраст слишком мал для каких-то серьëзных отношений, сейчас нужно думать об учëбе и себе, но как я помню, с 13 лет я всегда хотела найти человека, который будет любить, понимать и дорожить мной. Хотелось одного раз и навсегда. Мне всегда этого не хватало. Сейчас мне 18, недавно вступила в отношения, в надежде, что это мой человек, но не то, нет того, чего мне так нужно. У меня вечное чувство собственности, ревности и тревоги, из-за этого недоверие. Постоянно подстраиваюсь, перехожу свои принципы, только лишь бы ему угодить, пытаюсь выяснить у него, почему всë так, но ответа не получаю толком. Вечно цепляюсь за кого-то. Когда уделят внимание, сразу думаю: "ООО ЭТО ЛЮБОВЬ" Не знаю, может всë дело в самооценке, я просто не ценю себя.

05 окт. 2023

Здравствуйте, Арина. Вы совершенно правильно все понимаете - Вы не цените себя, это низкая самооценка, которая идёт из детства. Если нужно было добиваться родительской любви и внимания, быть послушной, хорошо учиться, то ребёнок старается угождать родителям, делать что скажут и на уровне детско-родительских отношений эта схема всех устраивает. Родителям нужен послушный ребёнок, а ребёнок получает любовь и внимание родителей. Потом мы взрослеем, начинаем строить отношения с противоположным полом и повторяем знакомый сценарий -

Я начинаю полностью отдавать себя, унижаться, тем самым просто не уважать саму себя. Ради этого человека я готова пойти на многое, и через себя в том числе

Но проблема в том, что во взрослых отношениях это так не работает, мужчине не нужно чтобы женщина в нем растворилась и отдала всю себя, забыла свои принципы и стала его тенью. При этом, когда женщина так отдаёт себя, то в ответ ожидает такого же отношения, чтобы мужчина постоянно посвящал себя ей и был рядом 24/7, но ведь мужчина этого не просил, он живёт своей жизнью и отношения с женщиной это лишь часть жизни в которой есть место для близких, друзей, интересов, учёбы, работы. Так строим нездоровые зависимые отношения. Женщина в такой истории - Жертва, Тиран и Спасатель, почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана. Она в роли Спасателя мужчину поддерживает, помогает деньгами, делает все чтобы облегчить его жизнь, при этом отдаёт себя, забывает о своих интересах, пренебрегает своими потребностями - становится Жертвой, и когда ревнует, злится, требует внимания, упрекает и жалуется - проявляется как Тиран. Чтобы выйти из невротического сценария нужно работать над собой, решить детские проблемы, изменить неадекватные установки, научиться другому поведению.

Я всегда хотела найти человека, который будет любить, понимать и дорожить мной. Хотелось одного раз и навсегда.

И для начала этим человеком должны стать для себя Вы сами. Заботиться о себе, оценивать себя по достоинству, понимать свои желания, удовлетворять свои потребности, быть довольной собой выстраивать для себя приятную счастливую жизнь. Тогда и мужчина будет относиться соответственно - так как мы сами относимся к себе, любить и ценить. В таких отношениях мы можем быть счастливы, потому что нам вместе хорошо, и по отдельности тоже хорошо, мы имеем личное пространство, у нас есть интересы, у женщины подруги, у мужчины друзья. В таких отношениях мы внимательны и к себе, и друг к другу, осознаем свои границы и границы другого человека. В зависимых отношениях мы постоянно страдаем, в них много ревности, недоверия и контроля, это вызывает ответную агрессию и разрушает отношения.