КонсультацииОтношения в парах

Почему в отношениях повторяется один и тот же сценарий? Что я делаю не так?

15 нояб. 2023
Владлена
Второй брак. Каждый раз повторяю один и тот же сценарий и не могу понять, в чем же дело. Сначала мужчины на руках носят, внимательны и относятся с трепетом. Спустя какое-то время, все приходит к одному: я боюсь потерять эти отношения, а они меня игнорируют или просто обижают. Я же со своей стороны отношусь всегда с нежностью и заботой, хочется огородить от каких-то трудностей или пройти их вместе, чтобы ему не было так тяжело.

16 нояб. 2023

Здравствуйте! Я готова помочь вам разобраться в вашей ситуации. Перед тем как начать, давайте уточним, что вы ознакомились с условиями бесплатной консультации, и они вас устраивают?

16 нояб. 2023
Владлена

Ирина, здравствуйте! Благодарю за отклик, да, согласна!

16 нояб. 2023

Владлена, ваше описание ситуации показывает, что вы переживаете сложный период и сталкиваетесь с повторяющимися шаблонами в отношениях, что, безусловно, требует внимания и понимания.

Давайте начнем с исследования ваших переживаний в этих отношениях. Вы упомянули, что изначально ваши партнеры проявляют много внимания и заботы, но со временем это изменяется. Могли бы вы рассказать немного подробнее о том моменте, когда вы начинаете замечать изменения в их отношении к вам? Есть ли определенные события или поведение, которые вы могли бы выделить?

Также важно понять вашу реакцию на эти изменения. Вы упомянули, что боитесь потерять отношения. Как именно проявляется этот страх? Какие конкретные мысли и чувства вы испытываете в эти моменты?

16 нояб. 2023
Владлена

Ирина, да, все так. Я очень переживаю. Первый развод дался мне тяжело морально, хотя мы оба этого хотели. Просто я понимаю, что это происходит каждый раз, я как будто пресмыкаюсь перед мужчиной, становлюсь излишне заботливой, мамочкой своего рода. Воспринимают вероятно это как мою слабость. А на момент начала отношений я такая как есть, самостоятельная и самодостаточная, а в отношениях просто теряю себя и ставлю интересы мужчины превыше своих.

Как мне кажется, это связано с отцом. Здесь стоит проговорить: родители развелись, когда мне было 9 лет и отец полностью отдалился, на несколько лет он вообще пропал из моей жизни, что несомненно мне тяжело далось, ведь раньше мы много времени проводили вместе. И в моем понимания, я как будто должна заслуживать любовь мужчины, какбудто меня нельзя любить просто за то, какая я есть.

Я всегда иду первая на примирения и уступки, даже когда я не права. В эти моменты я чувствую, что если я этого не сделаю, не прогнусь, то он не сделает первый шаг к примирению, даже когда моей вины и нет в конфликте.

17 нояб. 2023

Владлена, спасибо за ваше откровенное и подробное описание ситуации. Ваши слова позволяют лучше понять, что происходит в ваших отношениях и какие эмоции и мысли возникают у вас.

Судя по вашему рассказу, есть определенный паттерн в вашем поведении в отношениях, который связан с вашим страхом потерять партнера. Этот страх, возможно, связан с вашим детством и отношениями с отцом после развода ваших родителей. Очевидно, что это влияет на вас и на ваши отношения с мужчинами.

Очень важно понимать, что вы заслуживаете любви и уважения независимо от того, какая вы есть. Постоянно уступать и идти на примирения, даже когда вы не правы, может создавать дисбаланс в отношениях и приводить к чувству, что вы жертвуете собой ради партнера.

Давайте попробуем разобраться, как можно изменить этот паттерн. Можете ли вы представить ситуации, когда вы чувствуете себя увереннее и не нужно идти на уступки? Какие были бы ваши шаги в таких ситуациях?

17 нояб. 2023
Владлена

Я, к сожалению, не могу такую ситуацию даже спрогнозировать. Всегда срабатывает эта мысль, если я не уступлю, он меня бросит и все. Казалось бы, это могла быть ситуация, когда я точно уверена, что права. Но мужчина манипулирует и выкручивает ситуацию, что виновата я и в обиде он сам. На разговор не выходит, чтобы в форме диалога. А я это прикрываю все тем, что я же женщина, должна быть мудрее и идти на уступки.

Я ужасно себя чувствую себя в такие моменты, просто каким-то ничтожеством, какая-то созависимость.

17 нояб. 2023
Всегда срабатывает эта мысль, если я не уступлю, он меня бросит и все. Казалось бы, это могла быть ситуация, когда я точно уверена, что права. Но мужчина манипулирует и выкручивает ситуацию, что виновата я и в обиде он сам. На разговор не выходит, чтобы в форме диалога.

Если вы точно уверены, что правы, и не идете на уступки, и мужчина вас бросил, что произойдет тогда? Какие мысли и чувства возникают в этой ситуации?

17 нояб. 2023
Владлена

Что со мной что-то не так, я не смогла сохранить отношения, мне не суждено быть счастливой, неполноценная. Страх и беспомощность ощущается.

17 нояб. 2023
Что со мной что-то не так, я не смогла сохранить отношения, мне не суждено быть счастливой, неполноценная. Страх и беспомощность ощущается.

Судя по вашему ответу, видно, что за этим страхом и беспомощностью стоят убеждения о том, что вы не смогли сохранить отношения из-за какой-то своей "неполноценности". Эти убеждения могут быть основанными на вашем детстве и отношениях с отцом после развода ваших родителей.

Давайте попробуем рассмотреть это под другим углом. Как бы вы посмотрели на ситуацию, если бы у вас была близкая подруга, кто описал бы вам схожую ситуацию? Какие советы или поддержку вы бы ей предложили?

17 нояб. 2023
Владлена

Я бы ей сказала, что ты у себя одна и важно сохранить свой внутренний баланс, а не потешить мужчину своим превосходством на фоне унижения женщины. Наверное как-то так

17 нояб. 2023

Вы дали отличный совет, который говорит о заботе о себе и о важности сохранения внутреннего баланса. Это действительно важно, чтобы не терять свою собственную ценность и достоинство в отношениях.

Давайте теперь попробуем рассмотреть, какие шаги вы можете предпринять, чтобы начать внедрять этот совет в своей жизни. Какие действия или изменения в поведении могли бы помочь вам сохранить внутренний баланс и не потерять себя в отношениях?

18 нояб. 2023
Владлена

Поставить какой-то блок, своего рода стену и не воспринимать близко к сердцу какие-то оскорбления или упреки?

18 нояб. 2023

Да, вы абсолютно правильно понимаете. Поставить эмоциональные границы и не воспринимать близко к сердцу оскорбления или упреки может быть эффективным способом сохранить свой внутренний баланс и не потерять себя в отношениях. Это своеобразный способ защиты своего эмоционального благополучия.

Однако, важно также учесть, что обсуждение границ и коммуникация с партнером о ваших чувствах и потребностях также может быть полезным. Это помогает установить взаимопонимание и предотвратить недоразумения в отношениях.

Попробуйте начать с установки этих границ и постепенно обсуждать их с вашим партнером, чтобы создать более здоровые и сбалансированные отношения.