КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от страха конфликтов?

17 нояб. 2023
Мария
Хочу рассказать о проблеме, которая сильно влияет на мою жизнь. Я несовершеннолетняя и живу с мамой, братом, его девушкой, и её сестрой. С его девушкой я раньше дружила, хорошо общалась, но эти времена быстро прошли и переросли в бурные конфликты, когда я плакала из за сложившейся несправедливости, а брат вставал на ее сторону, а из за общего недопонимания мне приходилось извиняться и оправдываться, с её стороны никаких извинений не было. Я пыталась улучшить наши отношения просто проявив немного внимания, угостив чем то. Но в конце концов я поняла что это бессмысленно, потому что она все равно меня не любит и за спиной поливает грязью, что я узнала от её младшей сестры. Также от её сестры узнала, что она (девушка брата) не хочет со мной общаться, потому что когда то я сломала её то ли масло для бровей, то ли что то другое, точно не помню. Но помню, что я извинилась. И так странно получается, что она раньше она мне предъявляла что я не могу ничего сказать лично, когда она такая же. Ну сломала и сломала, извинения были приняты, а она обижается, к слову она не ребенок, а 23 летняя тетя. Съехать от них сейчас нет возможности, но надеюсь что они скоро сами съедут, т.к. девушка и её сестра проживают тут по временной прописке. Я обсуждала эту проблему со своими близкими, они меня поддерживали, матери тоже не нравится ее поведение, но все что её не устраивает она говорит брату, но не хочет говорить лично его девушке, что меня разочаровывает, ведь я такая же. С братом вообще смешно, сначала его девушка говорит ему что её не устраивает, а потом брат мне это высказывает. Так почему же она лично мне это сказать не может? Может, тоже боится. И боится она мою маму, потому что может моя мама и терпит, но пару раз она устраивала им скандалы, когда они замолкали и вели себя более менее нормально. Но видимо надо их держать в напряжении, потому что они расслабляются и сразу начинают чувствовать себя безнаказанными. Я понимаю, насколько это выглядит абсурдно, что к нам пришла незнакомая нам девушка, заселилась со своей сестрой, и качает права. Да, качает права, но все не так очевидно. Просто есть несколько факторов, ситуаций где она вела себя как стерва, но предъявлять это все мне кажется глупым, ну было и было, почему же я раньше не сказала ей? А так хочется поставить её на место. Например, им не нравится что мой котенок иногда мяукает, когда меня нет дома, хотя сами они орут друг на друга каждый день. Или тот факт, что она почти не моет за собой посуду, все моет за ней мой брат, либо ей надо напоминать чтобы помыла, если не напомнить, посуда стоит пару дней. Но например сегодня, казалось бы был удачный момент, чтобы осадить её, когда она пинком отгоняла мою кошку, что мне очень не нравится. Она видит мой недовольный взгляд, и уходит, а я просто сижу и смотрю, у меня учащается сердцебиение, дышать становится тяжело, все как в замедленной съемке. Вроде не сложно, просто скажи ей, чтобы она не пинала кошку, и она сама испугается, знает же что не права, и нельзя так делать. Но внутри меня видимо живет такой глубинный страх конфликта, непредсказуемой реакции, страх что мне будет нечего ответить, что я буду выглядеть глупо предъявляя что то такое. Кажется, что я неисправима, что я вечно буду трусить даже перед такими несущественными ситуациями, и меня вечно будет охватывать этот непонятный страх. Мой парень меня поддерживает, и я знаю, что я все равно права больше в конфликте, у меня больше аргументов. Но я просто не могу. Мне очень бы хотелось узнать, как мне перерасти этот страх, какими маленькими шагами прийти к избавлению от этого страха?

22 нояб. 2023

Мария, здравствуйте. Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏

По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

От себя могу порекомендовать приложение для телефона "Я могу", оно создано специально для подростков, там вы можете пообщаться со специалистом и прочитать статьи на волнующую вас тему.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).