КонсультацииОтношения в парах

Курортный роман перерос во что-то большее, но мужчина отстранился. Что делать?

18 нояб. 2023
Анастасия
Познакомилась с мужчиной на отдыхе. Я с самого начала сказала, что не ищу курортный роман, я заинтересована в долгосрочных отношениях. Он сказал, что ищет отношений тоже. На мой вопрос, как он видит наше продолжение общения в перспективе, сказал, что мы можем ездить друг другу- « долго ли купить билет и прилететь, давай посмотрим как все пойдёт». Начался роман, полный эмоций и взаимного притяжения. Но за неделю до моего отлёта он начал отстраняться, потом сказал, что не верит в отношения на расстоянии. И когда я улетела, он резко прекратил все общение, тем не менее, иногда оставлял комментарии в соцсетях. Через пару месяцев я решила вернуться в то место, где он живет, и написала ему, что прилетаю. Он обрадовался, сказал, что ждёт. Когда я вернулась, он выглядел действительно вдохновленным, устраивал романтические ужины, мы проводили много времени вместе. Но в какой то момент он снова начал отстраняться, говорить, что ему нужно больше свободы. Я заметила, что период охлаждения начался после встречи с его друзьями, мне показалось, что они негативно ко мне отнеслись (я другой национальности, религии, у нас значительная разница в материальном положении). В конце концов я решила поговорить с ним, спросила, что он думает по поводу наших отношений и как видит их дальнейшее продолжение. Сказал, что мы должны наслаждаться моментом, а потом все закончится. Он не видит смысла в продолжении общения после моего отлёта, не хочет в принципе серьёзных отношений, и что я могу чувствовать себя свободной, у меня нет мужчины. Я была шокирована его словами, на мой вопрос, почему он раньше говорил другое, сказал, что имел в виду отношения без продолжения. Я решила уехать на какое то время из его города, сказала ему, что мне очень больно и грустно все это слышать, что я хочу отношений с продолжением по прежнему, а не только эмоций в моменте. Он начал мне активно писать, звонить, все время на связи, узнаёт, как у меня дела, говорит, что ждёт моего возвращения. Я с ним общаюсь, но я не вижу, что он изменил своё мнение, об этом речь не заходит. С одной стороны, у меня по прежнему есть к нему чувства, но с другой стороны, то, что он для меня предлагает, для меня неприемлемо. Не знаю, есть ли шанс, что он изменит своё мнение, или нужно как можно быстрее обрубить все общение, ещё раз озвучив свою позицию. Также есть парень, который хочет со мной увидеться, думаю, стоит ли встретиться с ним (обычно я не позволяю себе общение с другими мужчинами). Буду благодарна, если вы сможете мне дать оценку происходящего и совет, как лучше вести себя в этой ситуации. Заранее спасибо

18 нояб. 2023

Анастасия, добрый день. Если вас устраивают мои условия, можем начать работу.

18 нояб. 2023
Анастасия

Михаил, спасибо, хотелось бы получить бесплатную консультацию

19 нояб. 2023

Анастасия, попробуйте прислушаться к себе и почувствовать чего вы действительно хотите. От этого шага будут зависеть дальнейшие действия. Поскольку мы не целостны внутри, то я вижу, как внутри вас субличности борются за власть, одна испытывает чувства к мужчине, другая не хочет не серьёзных отношений, третья размышляет на счёт другого парня. Мира внутри нет, поэтому и сложности. Советов психологи не дают, поэтому прислушайтесь к себе и определитесь с тем, чего хотите больше всего, а далее действуйте.

19 нояб. 2023
Анастасия

Михаил, спасибо за ответ! Но как мне понять, чего именно мне хочется? С одной стороны да, есть чувства к мужчине, но он же не может дать мне серьёзных отношений, мне обидно было слышать его слова. Если я последую просто своим чувствам, не принесёт ли мне это в итоге больше переживаний, чем если я откажусь от временного продолжения? И опять же, его видение будущего не совпадает с моим. С другой стороны, возможно, другой мужчина сможет мне дать ту ответственность, которую я ищу. Как прийти к тому миру в себе, о котором вы говорите?

19 нояб. 2023

Анастасия, в любом случае придётся сделать выбор и потерять какой-то вариант развития событий, такова жизнь, мы не можем быть в двух местах одновременно. Мне сложно по сообщениям комментировать эту ситуацию, обычно на сессии я смотрю по линии времени, как будут развиваться события и клиент уже сам решает, какой выбор ему ближе. Чтобы мир внутри появился, необходимо поговорить с этими тремя субличностями и договориться о решении. Но это опять же делается на психотерапии с помощью специальных технологий. В текстовой консультации не вариант.

19 нояб. 2023
Анастасия

Михаил, тогда, возможно, вашему методу работы не совсем подходит такой формат. К сожалению, мне не удалось получить ответ

20 нояб. 2023

Анастасия, если у вас есть ожидания по поводу того, что терапевт вам скажет какой выбор сделать или по сообщениям наведёт порядок внутри, то это история только про ожидания и к реальности не имеет отношения. Выбор делать вам и ответственность нести вам, психолог может выступить лишь экскурсоводом и показать возможные варианты.

20 нояб. 2023
Анастасия

Михаил, на мой взгляд, тот факт, что мне необходимо сделать какой то выбор, лежит на поверхности, и для этого мне не нужна помощь психолога. Я обратилась на форум для того, чтобы попробовать провести анализ моих внутренних мотивов и потребностей. На текущий момент этого не происходит. Опять же, возможно, вам не подходит такой формат работы, я уважаю работу каждого психолога, и его подход. Но тогда хотелось бы получить консультацию от другого специалиста. Я знаю, что это возможно, так как в прошлый раз на мой вопрос получила исчерпывающий ответ