КонсультацииОтношения в парах

Курортный роман перерос во что-то больше, но мужчина отстранился. Что делать?

20 нояб. 2023
Анастасия
Познакомилась с мужчиной на отдыхе. Я с самого начала сказала, что не ищу курортный роман, я заинтересована в долгосрочных отношениях. Он сказал, что ищет отношений тоже. На мой вопрос, как он видит наше продолжение общения в перспективе, сказал, что мы можем ездить друг другу- « долго ли купить билет и прилететь, давай посмотрим как все пойдёт». Начался роман, полный эмоций и взаимного притяжения. Но за неделю до моего отлёта он начал отстраняться, потом сказал, что не верит в отношения на расстоянии. И когда я улетела, он резко прекратил все общение, тем не менее, иногда оставлял комментарии в соцсетях. Через пару месяцев я решила вернуться в то место, где он живет, и написала ему, что прилетаю. Он обрадовался, сказал, что ждёт. Когда я вернулась, он выглядел действительно вдохновленным, устраивал романтические ужины, мы проводили много времени вместе. Но в какой то момент он снова начал отстраняться, говорить, что ему нужно больше свободы. Я заметила, что период охлаждения начался после встречи с его друзьями, мне показалось, что они негативно ко мне отнеслись (я другой национальности, религии, у нас значительная разница в материальном положении). В конце концов я решила поговорить с ним, спросила, что он думает по поводу наших отношений и как видит их дальнейшее продолжение. Сказал, что мы должны наслаждаться моментом, а потом все закончится. Он не видит смысла в продолжении общения после моего отлёта, не хочет в принципе серьёзных отношений, и что я могу чувствовать себя свободной, у меня нет мужчины. Я была шокирована его словами, на мой вопрос, почему он раньше говорил другое, сказал, что имел в виду отношения без продолжения. Я решила уехать на какое то время из его города, сказала ему, что мне очень больно и грустно все это слышать, что я хочу отношений с продолжением по прежнему, а не только эмоций в моменте. Он начал мне активно писать, звонить, все время на связи, узнаёт, как у меня дела, говорит, что ждёт моего возвращения. Я с ним общаюсь, но я не вижу, что он изменил своё мнение, об этом речь не заходит. С одной стороны, у меня по прежнему есть к нему чувства, но с другой стороны, то, что он для меня предлагает, для меня неприемлемо. Не знаю, есть ли шанс, что он изменит своё мнение, или нужно как можно быстрее обрубить все общение, ещё раз озвучив свою позицию. Также есть парень, который хочет со мной увидеться, думаю, стоит ли встретиться с ним (обычно я не позволяю себе общение с другими мужчинами). Буду благодарна, если вы сможете мне дать оценку происходящего и совет, как лучше вести себя в этой ситуации. Заранее спасибо

20 нояб. 2023

Здравствуйте, Анастасия. Давайте разбираться в ситуации.

Я другой национальности, религии, у нас значительная разница в материальном положении

Расскажите подробнее об этих деталях, о себе и о нем - национальность, религия. Насколько существенна разница в материальном положении?

20 нояб. 2023
Анастасия

Здравствуйте, Ольга! Благодарю, что взяли консультацию. Он из мусульманской семьи, но сам строго традиций не придерживается, но полагаю, что это может играть определённую роль (например, в части отношения семьи или друзей ко мне, я православная). Мезальянс между нами достаточно большой, он из очень состоятельной семьи, я обычный средний класс по сути, хотя и грамотный и опытный специалист в своей области

20 нояб. 2023
Он из мусульманской семьи, но сам строго традиций не придерживается, но полагаю, что это может играть определённую роль (например, в части отношения семьи или друзей ко мне, я православная).

Анастасия, Вы правы, даже не столько важен уровень материального достатка, как восточное происхождение мужчины. И даже если он, как кажется, не строго придерживается традиций, но главное в его жизни - это его семья, его менталитет. Редчайший случай, когда мусульманская семья готова принять невестку не своей национальности, и свою религию в этом случае девушке придётся сменить. Возможно, только если семья мужчины изначально смешанная, но это случается очень редко. Поэтому нужно посмотреть на эту историю без иллюзий - жаль, мужчина очень понравился, но шансов похоже нет. Послушаем что он говорит

Он думает по поводу наших отношений и как видит их дальнейшее продолжение. Сказал, что мы должны наслаждаться моментом, а потом все закончится. Он не видит смысла в продолжении общения после моего отлёта, не хочет в принципе серьёзных отношений, и что я могу чувствовать себя свободной, у меня нет мужчины. Я была шокирована его словами, на мой вопрос, почему он раньше говорил другое, сказал, что имел в виду отношения без продолжения.

То есть, в принципе, он не лжет, не запутывает Вас обещаниями, и с ним ничего серьёзнее, чем курортный роман, к сожалению, не получится.

Я с самого начала сказала, что не ищу курортный роман, я заинтересована в долгосрочных отношениях. Он сказал, что ищет отношений тоже.

Да, женщина никогда не планирует несерьёзных отношений, но мужчина, который желает красивую женщину готов сказать все, что она хочет услышать. Поэтому в тот момент, он хотел каких угодно отношений лишь бы быть к Вам как можно ближе. Но дальше жизнь пошла своим чередом, и он дал понять, что не может вычеркнуть то, что является его главной ценностью - свою семью, своих друзей, свои традиции - это его плоть и кровь. Понимаем это и принимаем, такова жизнь. Если мужчина прямо говорит, что ничего не будет, значит нужно его услышать.

20 нояб. 2023
Он начал мне активно писать, звонить, все время на связи, узнаёт, как у меня дела, говорит, что ждёт моего возвращения. Я с ним общаюсь, но я не вижу, что он изменил своё мнение, об этом речь не заходит.

Мы понимаем, что в любовной связи без обязательств его все устраивает. Но это не то, чего хотите Вы. Нужно в отношениях всегда выбирать себя и свои интересы.

С одной стороны, у меня по прежнему есть к нему чувства, но с другой стороны, то, что он для меня предлагает, для меня неприемлемо. Не знаю, есть ли шанс, что он изменит своё мнение, или нужно как можно быстрее обрубить все общение, ещё раз озвучив свою позицию.

Вряд ли он изменит свое мнение, менталитет и традиции, очень сильная связь с родней - это то, что отличает восточного человека. Он предан своей семье и религиозным ценностям, и скорее всего никогда не пойдет против.

Также есть парень, который хочет со мной увидеться, думаю, стоит ли встретиться с ним (обычно я не позволяю себе общение с другими мужчинами)

Но есть и хорошие новости, Вы совершенно свободны и можете строить свою жизнь так, как хотите Вы.

Не хочет в принципе серьёзных отношений, и что я могу чувствовать себя свободной, у меня нет мужчины

Если хотите, Вы можете принимать знаки внимания других мужчин. Мужчина ухаживает, женщина принимает ухаживания, главное не спешить сближаться и узнать друг друга получше.

Поэтому есть смысл пережить свою утрату, прекратить отношения окончательно и бесповоротно, чтобы не продлевать свои страдания. Со временем мы успокаиваемся и оставляем в прошлом свои несбывшиеся ожидания. Мы конечно испытываем боль при расставании, но страдания умножать не стоит, поберегите себя.

На данный момент, он все ещё может написать Вам, общение продолжается?

20 нояб. 2023
Анастасия

Благодарю за такой развёрнутый ответ! В целом я согласна, что традиции его семьи скорее всего очень сильны, как и связь с ними. Хотя я знаю, что некоторые его друзья состоят в смешанных браках, но тут роль играет также мезальянс, я так думаю. И также я согласна с тем, что важно услышать, что мужчина говорит. Все это заучит не очень многообещающе в плане дальнейших отношений с ним, но для меня лучше горькая правда.

Да, мы продолжаем общаться, он пишет каждый день и хочет увидеться

20 нояб. 2023
Благодарю за такой развёрнутый ответ! В целом я согласна, что традиции его семьи скорее всего очень сильны, как и связь с ними.

Рада помочь Вам, мой опыт говорит о том, что это так и есть. Уважаем это и с самого начала осознаем, восточный мужчина - табу, как бы он не был привлекателен. А если все же хотим попытать счастья - надо вести себя так, как ведут себя женщины его народа. Шанс вырастет на 0,1%)

Хотя я знаю, что некоторые его друзья состоят в смешанных браках, но тут роль играет также мезальянс, я так думаю.

И это возможно, деньги к деньгам. И те, кто заработал их больше, смотрит на брак иначе, размер дохода имеет значение. Это система общественного устройства и это часто работает именно так, подобное притягивается к подобному.

И также я согласна с тем, что важно услышать, что мужчина говорит. Все это заучит не очень многообещающе в плане дальнейших отношений с ним, но для меня лучше горькая правда.

Лучше смотреть на жизнь без иллюзий, он к серьёзным отношениям не готов, а готов только к несерьёзным.

Да, мы продолжаем общаться, он пишет каждый день и хочет увидеться

Конечно, Вы скорее всего очень привлекательная женщина и Вы ему очень нравитесь, но Ваши интересы, к сожалению, при этом не учитываются. Он хочет все, и чтобы за это ничего не было. Он не муж и не защитник, он не хочет быть вместе и навсегда, он хочет только кратковременных удовольствий, но ведь Вам этого мало. Уважаем себя и свои интересы.

Поэтому, лучший вариант, это прекратить общение, которое ведёт только к отношениям без обязательств.

20 нояб. 2023

Конечно, это непросто, принять такое решение, но с каждым днем мы все больше привязываемся, мы крутим в голове этот бесконечный романтический сериал, который позволяет получать удовольствие только от мыслей об этом - сердце бьётся, нас переполняет надежда на общее будущее, но это лишь фантазия. В реальности чаще всего это вот такие встречи, ограниченные временем отпуска. А дальше - одинокая жизнь без него, проблемы женщина решает одна, в праздники одна, вся жизнь от отпуска до отпуска печальна и пуста и как будто не имеет значения. Но мы хотим нормальной, реальной вовлеченности мужчины в нашу жизнь, хотим его поддержки, защиты, хотим стабильного настоящего и понятного общего будущего. В этом случае все не так, и нужно очень серьёзно задуматься, чего хотите Вы? Как Вы хотите прожить свою жизнь?

21 нояб. 2023
Анастасия

Ольга, благодарю за консультацию, мне есть над чем подумать!

Отзыв о консультации

Благодарю психолога за развёрнутый и оперативный ответ, есть почва для размышлений. Подумаю, как лучше поступить 🙏

Анастасия