КонсультацииАрхив

Как избавиться от послеродовой депрессии и обид?

07 апр. 2018
Юлоче
Здравствуйте, мне 25 лет, сижу дома в декрете, ребенку 1 г 5 месяцев. Депрессия, которая накрыла меня после родов, так и не отступает. Конечно, я очень люблю своего ребенка, сейчас с ней намного легче, она стала все понимать, ее можно отвлечь чем-то. Но она очень много требует к себе внимания, не дает ничего делать по дому, только я начинаю что-то делать, сразу случается приступ истерик и цепляние за ноги и т. д. и т. п. Хорошо, скажете Вы, тогда все внимание пока вы с ребенком одни, уделяй ей. Но мы все время с ней одни. В этом тоже огромная проблема.

Муж с самого начала не взял отпуск, который можно было взять хотя бы на первую 1 -2 недели после родов, с работы возвращался очень поздно, находил причины, чтоб оттянуть возвращение домой, т. к. и у меня настроение было никакое, нервы и ребенок просто постоянно ревел. Получается, что я с первых дней рождения дочери резко оказалась в 4х стенах с вечно орущим ребенком, колики были просто ужасные до 4х месяцев. Муж сразу перешел спать на кухню, аргументировав, что работает. Получается, что я все 4 месяца до 4-5 утра качала дочь, иногда ревела с ней вместе... Все конечно же прошло, сейчас все по другому, но обида на мужа...

Мои родители далеко, родители мужа в соседнем доме. Свекровь, которая долго просила внученьку (она у нее первая, т. к. мой муж старший сын), вообще сразу же не проявляла никакого участия и интереса, приходила раза 2-3 за 4 самых тяжелых первых месяца, и то попадала на сон ребенка и поэтому всегда мне говорила, что почему ты говоришь, что она беспокойная, вон как спит хорошо.. Тоже на нее есть обида. В течение этих 1,5 лет свекровь предложила погулять с ребенком, и соответственно, погуляла 2 раза, один из которых был предложен вынужденно, т. к. мой муж сказал своему младшему брату, что мать в отпуске и уже последние дни, а погулять с внучкой почему-то не хочет, ну а он намекнул свекрови и она позвонила мне и предложила прогулку.

Приглашает нас в гости раз в 2 недели, чтоб увидеть внучку, мы ходим всегда, когда зовет, я никогда ей ничего про свое мнение не говорила, всегда с ней хорошо общаемся. Да и наверное есть проблема во мне в том, что я сама никогда не навязываюсь, т. е. за все это время я ни разу сама не просила сидеть с внучкой, гулять, никуда не уходила, например, в салоны-магазины-увидеться с подругами-кино и т. Д, вот из-за этого моя депрессия + обиды.

07 апр. 2018
Юлоче, здравствуйте!
Если бы Вы всё таки обратились к свекрови с просьбой о помощи, какой бы была её реакция?
Советую прочитать послеродовая депрессия и Разбираемся с обидами
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?