КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу поговорить с больной матерью. Как собраться с силами?

25 нояб. 2023
Роман
Мне 27 лет. 3 года назад у моей мамы диагностировали опухоль в мозгу. Сейчас её состояние сильно ухудшилось. К тому же она является диабетиком второй группы, что так же негативно сказывается на ее здоровье. Я чувствую, что скоро её не станет и хотел бы с ней искренне поговорить о своих чувствах, сказать как сильно ее люблю, но не могу на это решится. У нас в семье не принято говорить на такие темы. Честно говоря, я практически никогда не говорил своим родителям чего-то такого. Я чувствую огромную вину перед мамой. В момент, когда у нее начиналась эта болезнь, я сильно отстранился от нее. Мне было больно видеть, как ее состояние с каждым днём ухудшается. Мне было сложно с ней поговорить, т.к. у нее появились дефекты речи, ей стало сложно формулировать предложения. Я старался максимально скрыть свои чувства. Вскоре после того, как моей маме поставили диагноз, я съехал от родителей. Тогда, перед отъездом, я даже толком никак с ней не попрощался. Она только подошла ко мне, когда я уходил, обняла и заплакала. Она просила простить ее, если она что-то сделала не так. Я сухо сказал: все нормально и ушел. Когда я вышел из дома я сам заплакал. Мне стало очень жалко маму. В тоже время я ненавидел себя за свою черствовость по отношению к ней. Сейчас я живу в другой стране. Я иногда звоню ей, что бы узнать как дела. Нам сложно разговаривать, но я стараюсь как-то поддерживать контакт. Каждый раз после разговора на меня снова накатывает чувство вины от которого я отхожу несколько дней. У меня осталось очень мало времени, что бы поговорить с ней, но каждый раз я боюсь это сделать, решаю позвонить потом и снова начинаю загонятся.

25 нояб. 2023

Здравствуйте, Роман! Я сочувствую тому, что Вы столкнулись с серьезной болезнью мамы - такие события заставляют переосмыслить отношения, задуматься о важных вопросах. Страх потерять близкого человека заставляет осмыслить себя, свои ценности и свои поступки, подталкивает учиться быть более открытым и отзывчивым в отношениях. Поясните, что именно удерживает Вас от разговора с мамой, если желание поговорить у Вас возникло давно и не проходит? Чего Вы боитесь или с чем не можете разобраться? Есть ли у Вас уже четкое понимание того, что именно Вы хотите сказать маме?

Роман, если Вы ищете подходящий момент, чтобы сказать маме самые теплые слова, то в это воскресенье 26 ноября будет как раз тот самый день - празднуется День матери. Так что в этот день любые ласковые слова любви и благодарности маме будут очень уместны и естественны. Можете даже написать ей открытку или записать видео-обращение, если смущаетесь быть нежным или боитесь не совладать с собой при личном контакте.

25 нояб. 2023
Роман

Я не уверен, что хочу сказать что-то конкретное. Наверно я просто не хочу, что бы она до конца своих дней думала, что осталась никому не нужной. У нее кроме Папы никого не осталось.

От него я тоже давно не слышал теплых слов в ее адрес. Они уже больше 30 лет в браке. Он помагает ей и заботится, но делает это как будто на автомате, без эмоций. Живя с ними, я видел как они все время были поразнь. Они спали в разных комнатах. В свободное время Папа всегда был у себя, что то ремонтировал. Мама чаще всего просто смотрела телевизор. Они даже за столом особо не разговаривали. А когда ее состояние начало ухудшаться, он стал более раздражительным по отношению к ней. Например, он ругал ее, когда она сама выйдет в магазин или забудет выключить воду. Я понимаю, что он так в какой-то степени пытался ее опекать, но на меня их отдаленность все равно давила.

Мне сложно подобрать слова, а ещё сложнее их из себя выдавить. Вместе с тем я наверное боюсь, что она подумает, что я с ней прощаюсь. Что я никогда не говорил ей теплых слов, а теперь вдруг решился.

25 нояб. 2023
Мне сложно подобрать слова, а ещё сложнее их из себя выдавить. Вместе с тем я наверное боюсь, что она подумает, что я с ней прощаюсь. Что я никогда не говорил ей теплых слов, а теперь вдруг решился.

Роман, если поздравите маму именно в День матери и напишете маме в открытке (или видео) теплые слова благодарности, скажете о том, как Вы цените её, именно в этот день, то это уж точно не будет выглядеть прощанием с ней. Для откровений и задушевных признаний важно выбирать подходящий момент. День матери - это именно такой момент, когда мама ЖДЁТ от Вас подобных признаний (пусть даже говорить маме приятное не особо принято в вашей семье). Если Вы не можете спонтанно подобрать слова, то важно посвятить этому хотя бы 1 час времени и подготовиться:

  • Сесть и подумать о том, какую роль мама играла в Вашей жизни, что она для Вас сделала
  • Какие приятные воспоминания из детства у Вас с ней связаны
  • Какие чувства Вы испытываете к маме сейчас, когда понимаете, что можете её потерять
  • Запишите все мысли, какие придут Вам в голову - так как есть, не стараясь их фильтровать и "причесывать" (ведь это не художественное произведение, а Ваши воспоминания, мысли и чувства)
  • После того, как запишете всё, что пришло Вам в голову по поводу мамы, её роли в Вашей жизни, Ваших чувств к ней, напишите это на открытке (или виртуальной открытке) и отправьте маме.

Письменное поздравление от Вас для мамы будет тем ценно, что это не просто сказанные Вами слова, а слова, которые она может перечитывать раз за разом, когда ей захочется, когда у неё будет в этом потребность. Это будет вещественная частичка Вашей любви, переданная маме, которая будет согревать её.

25 нояб. 2023
Роман

Спасибо, Ирина. Это хороший совет.

Я не уверен, что она сможет открыть это сообщение или воспроизвести голосовое. Она очень плохо владеет телефоном. Но я напишу ей. Если не прочитает, постараюсь собраться и сказать при личном разговоре.

25 нояб. 2023

Желаю Вам, Роман, не бояться говорить маме теплые слова! А маме Вашей желаю побольше сил и долгих лет жизни!