КонсультацииОтношения родителей и детей

Как уговорить маму не сходиться снова с манипулятором?

07 окт. 2024
Ирина
Моя мама жила с мужчиной четыре года душа в душу, потом он начал жутко пить, доходило до того, что он спал в куветах пьяный, а мама искала последние деньги, чтобы содержать семью. У нее есть я ее средняя дочка, и моя сестра от первого брака, с этим мужчиной у нее есть сын, наш брат. Нам с сестрой он отчим, хотя в официальном браке они никогда не были. Этот мужчина очень много пил, изменял ей, моя мама как два года с ним не живет, но иногда они ещё встречались, живя порознь, я тогда ещё была против, когда она ушла от него, а потом снова сошлась. Сейчас она уже полгода с ним не общается, за это время он манипулировал ей, чтобы она вернулась к нему, распускал про нее сплетни, про меня (так как я с ней живу, и он знает, что я против него), меня выгнал с квартиры в городе (квартиру он покупал моему брату младшему, он ещё несовершеннолетний и я там временно жила). В общем, список полных гадостей от этого человека. Он делал плохо не только ей самой, но и мне ее ребенку. Вся наша семья против него. Он очень хорошо умеет манипулировать и давить на человека, моя мама очень мягкая, поэтому поддается на его манипуляции. В чем мой вопрос: как я уже сказала, они уже полгода не встречаются, и вот на днях она сказала, что думает с ним снова сойтись. Я сильно разочаровалась в ней, как будто меня предал родной человек (так я это и вижу), я конечно сказала, что против, и у меня каждый день теперь истерики и подавленное состояние. Не могу поверить, что она может его за все простить, у меня сильная обида на нее. Подскажите, как мне ее отговорить, это очень плохой человек и в стороне я точно не буду стоять.

07 окт. 2024

Здравствуйте, Ирина.

Сочувствую Вам, Вы имеете право на свои эмоции и чувства, но Ваша мама и отчим - родители ребёнка, Вашего брата и как родители они связаны можно сказать, до конца жизни. Вы воспринимаете это как предательство, но общий ребёнок связал их навсегда и сделать вид, что они чужие люди не получится. Конечно, отчим причинил много вреда Вам и Вашей маме, он такой как есть и не может быть другим. Но запретить маме встречаться и общаться с ним невозможно, она взрослый человек.

Думает с ним снова сойтись.

Мама ведёт себя как жертва, и эти отношения - созависимость.

Вы говорили с ней, чего она ожидает от этого мужчины?

07 окт. 2024
Моя мама жила с мужчиной четыре года душа в душу, потом он начал жутко пить,

Как получилось, что мужчина так сильно запил? Возможно он был кодирован от алкоголизма и время кодировки закончилось?

07 окт. 2024
Ирина

Здравствуйте, я у нее спрашиваю почему ты хочешь были с ним, ее ответ: «Я не знаю, я ничего не знаю». Я понимаю, что это токсичные отношения, ведь они постоянно ссорятся, она часто о нем говорит, что надоел и прочее, но я просто не понимаю, зачем снова и снова пытаться строить отношения, которые ни к чему не приведут. Я уже не знаю, что делать.

07 окт. 2024
Ирина

Да, всё верно он был кодирован. Сейчас снова закодировался и пока не пьет, но он даже закодированный пил

07 окт. 2024
Ирина

Поэтому есть большая вероятность, что запьёт снова

07 окт. 2024

К сожалению, все так. Вы не можете научить маму жить нормальной жизнью - простите и не ожидайте, что мама будет поступать иначе. Вы можете высказать свое мнение, но учтет его мама или нет - это ее жизнь и ее выбор.

07 окт. 2024

Вы хотели бы жить самостоятельно - Вы взрослая девушка и Вам пора начать жить отдельно. У Вас есть образование? Вы можете работать?

07 окт. 2024
Ирина

А если ее записать к психологу? Что-то выйдет из этого?

07 окт. 2024
Ирина

Да, я работаю, удаленно

07 окт. 2024
Ирина

Я могу жить самостоятельно, временно решила погостить у мамы, а тут такое, что и теперь не знаешь, что делать. Просто я вижу сквозь их отношения и вижу, чем снова это закончится. Только постоянно когда она от него уходит приходится мне помогать, делать ремонт в новом доме, деньгами помогать. Я от этого устала

07 окт. 2024
Я у нее спрашиваю почему ты хочешь были с ним, ее ответ: «Я не знаю, я ничего не знаю». Я понимаю, что это токсичные отношения, ведь они постоянно ссорятся, она часто о нем говорит, что надоел и прочее, но я просто не понимаю, зачем снова и снова пытаться строить отношения, которые ни к чему не приведут. Я уже не знаю, что делать.

Вы к сожалению, тоже пытаетесь спасать маму и это все тот же треугольник Карпмана (почитайте самостоятельно о зависимых отношениях - тиран /спасатель/жертва и как люди в зависимых отношениях проигрывают эти роли.

Наша задача понять - мама хочет чтобы ее спасали?

07 окт. 2024
Ирина

Если просит помощи, то хочет. Она сама говорит, что запуталась

07 окт. 2024

Не делайте, не помогайте если нет ресурса. Мама сделала выбор - у нее есть мужчина и не надо заменять ей мужчину. Если бы Вы перестали ей помогать она бы сама быстрее поняла, что мужчина, которого она выбрала не лидер и не защитник. А так, Вы спасаете ее и поддерживаете ее зависимые отношения с тем, кто на роль мужа не подходит.

07 окт. 2024
Ирина

Здесь видите, в чем дело. Так получается, что она уходила каждый раз, потому что я сама предлагала ей помощь, перенести вещи в новый дом, сделать ремонт и пр. Я не поддерживала ее, пока она была с ним в отношениях, а наоборот. Даже сподвигала ее к уходу

07 окт. 2024

Мама как ребёнок, но Вы не можете прожить за неё ее жизнь. Надо остановиться и отпустить ситуацию. Вы взрослый человек, живёте своей отдельной жизнью, не стоит так активно вмешиваться в жизнь мамы - все внимание на себя, строим свою жизнь.

07 окт. 2024
Ирина

Да, это я отчасти и понимаю, только когда дело касается близких сложно оставаться в стороне, стараюсь, но видимо плохо …

07 окт. 2024
Я не поддерживала ее, пока она была с ним в отношениях, а наоборот. Даже сподвигала ее к уходу

И все же, она возвращается снова и снова, эти качели ее устраивают, она не умеет жить иначе. Не стоит ее постоянно спасать и пытаться вести по жизни как будто Вы родитель, а не она. Все равно родители не слушают детей, даже если дети выросли и стали умнее. Разве что, если родители совсем пожилые и полностью доверяются детям, понимая что сами уже не способны справится со своей жизнью. Это не тот вариант. Мама вполне дееспособна и сама принимает решения, хоть и не вполне осознанные.

07 окт. 2024
Ирина

То есть даже если устроить ей консультацию психолога, то это будет всё зря?

07 окт. 2024

Если она сама захочет. Если она осознает, что есть проблема - притяжение к мужчине, который приносит ей страдания. Что хотелось бы избавиться от этого и жить своей жизнью, без этого мужчины. Если этого понимания нет, то психологу не с чем работать - у мамы все в порядке.

07 окт. 2024

Получается, проблема у Вас, не у нее. У Вас недостаточная сепарация от мамы и желание ее спасать, контролировать ее, стать ее родителем. С этим нужно работать.

Понятно, что все эти проблемы - следствие воспитания созависимой мамы, которая сама находилась больше в роли ребёнка, чем родителя. Она слишком легкомысленна, доверчива, инфантильна, неосознанна, верит в чудо, живёт в мире своих фантазий. Но Вы не можете стать ей матерью, она все же взрослый человек. Ваша задача настроить общение без обид, без агрессии, на уровне взрослых. Общаться как взрослый человек с взрослым человеком, без критики и контроля. Сказали, что Вам не нравится, этого достаточно. Дальше ее выбор.