КонсультацииОтношения родителей и детей

Обманула маму и теперь испытываю угрызения совести. Как с ней поговорить и объясниться?

25 сент. 2022
Елена
Мы живём сейчас очень скромно, я в декрете, работает только муж. Родители с обеих сторон нам помогают, Но по большей части мои. Недавно ходили к родной сестре мужа на свадьбу, положили 7. 000 в конверт, так как нас пошло три практически взрослых человека, я, муж, ребенок 11лет, изначально хотели положить 5. 000 в качестве подарка, но перед кафе нам показалось, что этого будет недостаточно и было неудобно идти с такой суммой. Когда мама моя расспрашивала свадьбе, Я ей сказала, что положили 5. 000, а муж В итоге всё-таки меня выдал И сказал, что я настояла положить ещё 2. 000. В общем сейчас мучают угрызения совести перед мамой, она узнала правду, я не знаю как с ней поговорить и объяснить ей, что не хотела обманывать, так получилось, потому что мне неудобно было сказать ей правду, да и потом я сама очень пожалела, что не положили 5тыс. Получается лишних денег у нас нет, и к родителям на день рождения мы приходим со скромными подарками, да ещё они нам постоянно финансово помогают, а тут пошли на праздник и не пожалели лишних денег. Возможно со стороны выглядит нелепо эта ситуация, но я очень переживаю из-за неё (((

25 сент. 2022

Елена, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

26 сент. 2022
Елена

Согласна на условия бесплатной консультации

26 сент. 2022

Елена, доброе утро!

Сочувствую Вашей ситуации.

Давайте разбираться вместе и искать самый оптимальный вариант для выхода из сложившейся ситуации.

Я вижу все подводные камни, но скажу Вам о них в конце нашей консультации на условиях УБК.

Елена,

Подскажите, пожалуйста, у Вас в жизни были ситуации, когда Вы обманывали маму или других людей?

Как Вы выходили из этих ситуаций?

Какие чувства испытывали?

Признавались ли в том, что пришлось обмануть? Анализировали, почему приходилось обманывать?

Наверное, замечали, что обман всегда как-то выходил наружу.

Перед кем было сложнее всего признаться в обмане?

26 сент. 2022
Елена

Да, приходилось обманывать и раньше, было очень стыдно, когда обман раскрывался.

26 сент. 2022
Елена

Перед мамой как раз и было сложнее всего признаваться (((

26 сент. 2022

Елена,

Стыд - очень неприятное чувство.

Скажите, пожалуйста, какова была реакция мамы?

26 сент. 2022
Елена

Такая же как и у любой нормальной мамы, сначала недовольство, а потом как-то само собой все уладилось

26 сент. 2022

Елена, вот и в этот раз будет точно так же. Наши мамы прощают все.

В каждый момент времени человек делает лучшее из возможного.

В каждый момент времени человек делает лучшее, на что он способен.

В это сразу сложно поверить, потому что кажется, что всегда есть одно единственное правильное решение, и тогда автоматически все остальные решения или выборы становятся ошибками. Особенно "видно", что это ошибки по прошествии некоторого времени или даже лет, когда последствия выбора станут очевидными. Если последствия хорошие, то этот выбор принимается, а если нет, мы начинаем себя ругать за совершенные ошибки, забывая, что именно тогда, несколько лет назад, мы сами были совершенно другими. И для нас "тогдашних" это было невозможно. Это, например, как если бы мы требовали от новорожденного ребенка сразу ходить, разговаривать и пользоваться горшком.

Я помню, когда впервые услышала эту фразу в свой адрес. Недоумение, несогласие, возмущение на психолога за то, что он меня не понимает, и говорит он это для того, чтобы успокоить и оправдать меня. А меня не за что оправдывать! Я ошиблась, и меня надо наказать, чтобы я почувствовала себя виноватой и могла искупить свою вину.

Нечто подобное я наблюдаю в работе со своими клиентами, но со временем получается увидеть:

👉что выбор жестокого эгоистичного мужа - это было лучшее из возможного в то время, чтобы сбежать с родительской семьи и научиться защищать себя и свою жизнь, чтобы, наконец, подключить свою чувствительность, услышать свои желания и начать жить

👉что родить детей в 20 лет было не ошибкой, которая испортила карьеру, а на то время единственный способ отделиться от матери, повзрослеть и почувствовать себя нужной, и уже с этим ощущением продвигаться в других сферах

👉что выбор подчиниться требованиям родителей и остаться в семье со своим маленьким ребенком вместо работы в престижной компании в другом городе - это не ошибка, а ещё одна большая плата за надежду получить одобрение и любовь мамы, по которой уже так сильно изголодалась

👉что сделать аборт в 18 лет - это не ошибка, а тоже свой способ сказать маме, что "я хорошая дочь, и мне очень нужна твоя поддержка и принятие. Ты полюбишь меня, если я заплачу такую большую цену за это? "

👉что выбор не рожать детей до 37 лет - это не ошибка, а единственный возможный на то время способ доказать мужу свою преданность в надежде на его ответную любовь.

Да, и когда-то тогда мы сделали всё, что могли, лучшее из того, что смогли. Это было не хорошо и не плохо, это просто было так, как было.

Потому что одно и то же явление будет иметь разную оценку в разных обстоятельствах. Например, дождь в жару для урожая - хорошо, а дождь во время пешеходного маршрута - плохо. Но факт дождя, если он случился, не изменишь, и бессмысленно его ругать или хвалить. Важно просто учитывать этот факт и принимать меры: брать зонт или поливать огороды☺

Соглашаясь, что в прошлом я сделала все, что могла, я переживу печаль и горе о том, что случилось или не случилось. И тогда это будет мой опыт.

Соглашаясь с тем, что я делаю максимум возможного сейчас, я перестаю требовать от себя идеальности и могу трезво оценивать сколько и как я могу сделать или не сделать и компенсировать недостающее другими способами. И так появляется возможность искать выход, а не бегать по кругу в бессмысленной критике себя.

В тот момент Вы тоже поступили так, как считали правильным.

Зачем оправдываться?

28 сент. 2022

Елена, доброе утро!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.