КонсультацииОтношения родителей и детей

Угрызения совести

03 мар. 2017
Наталья Яблочкова
Добрый день! Мне 30 лет, дочери 9 лет. В последнее время много думаю и рассуждаю на тему, хорошая ли я мать? Я не могла сидеть с ребенком дома до 3 лет, т. к. Родила в 20, будучи на 4 курсе очного отделения, и продолжала учиться. Дочь росла с бабушками. Я ленилась приучать ее к горшку, до 4-5 лет ночью укладывала в подгузнике. В результате чего сейчас мы имеем проблемы с дневным и ночным энурезом. Очень виню себя в этом.
Два года назад развелась с отцом дочери. Ей очень не хватает папы, хотя я не препятствую их встречам и общению.
Сейчас я в новом браке. Отношения мужа с дочерью нельзя назвать плохими, они играют, неплохо общаются, но иногда он позволяет сделать ей замечание, поругать, повысить голос. За дело, но дочь обижается, т. к. Для нее это "чужой дядя", я это тоже понимаю. Сейчас я буквально разрываюсь между ними. И муж и дочь требуют внимания, ревнуют. Я как могу стараюсь не обделять ни одного, ни второго. Мы ездим вместе отдыхать, вечерами дома находим совместные увлечения, гуляем в парках, ходим в музеи. Но муж желает проводить больше времени со мной наедине, и дочь хочет побыть не втроем, а вдвоем со мной.
Мы, когда остаемся вдвоем с дочерью, часто говорим по душам, я спрашиваю, что ее волнует, что тревожит. Я очень боюсь услышать, что она скажет, что я плохая мать, что я не уделяю ей должного внимания. Она этого не говорит, но проскальзывают фразы, что она хотела бы больше времени проводить со мной.
С мужем мы часто читаем психологические статьи, разбираемся во взаимоотношениях "отчим-падчерица". В теории он всё понимает, но в жизни срывается.
Я чувствую, что у меня не хватает сил, я не знаю, что делать, как себя вести, чтобы никого не обидеть, не обделить вниманием. И мне кажется, что я недодаю своему ребенку что-то очень важное.

03 мар. 2017
Наталья Яблочкова, добрый день!
Скажите, пожалуйста, а что для Вас означает хорошая мать?
Это как?
03 мар. 2017
Наталья Яблочкова
Я думаю, это когда ребенок удовлетворен отношениями с матерью и с семьей в целом.
03 мар. 2017
Я чувствую, что у меня не хватает сил, я не знаю, что делать, как себя вести, чтобы никого не обидеть, не обделить вниманием. И мне кажется, что я недодаю своему ребенку что-то очень важное.

А как Вам хочется себя вести в этой ситуации?
И еще, скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить от консультации? Какой был бы хороший итог нашего с Вами разговора?
03 мар. 2017
Наталья Яблочкова
1. Муж говорит, что мы постоянно втроем, а ему хочется проводить время наедине. Дочь злится, когда видит, что мы обнимаемся и "сюсюкаемся".
2. Дочь хочет, чтобы всё свободное время я уделяла ей: играла, читала с ней, вдвоем посмотреть телевизор, поговорить и т. д. Она прямо говорит, что ей мало моего общения.
3. Моя дочь очень активная и разговорчивая, постоянно задает вопросы. Я стараюсь всегда отвечать, даже если они кажутся глупыми и повторяются. А муж этого не понимает. И его раздражает, что мы постоянно втроем и всё внимание к ребенку, а не к нему. Он рявкает, чтобы она помолчала, не вмешивалась в разговор и т. д.
4. Мне хочется, чтобы и муж и ребенок были удовлетворены взаимоотношениями. И чтобы я была спокойна и не нервничала из-за них. По сути, они ведут себя одинаково, как эгоисты, требуя внимания только к себе. Я читала, что "погода в доме" в подобной ситуации зависит от мамы, от ее грамотного поведения. Муж работает сменами. В последнее время я делю общие часы на совместные занятия (уроки, приготовление пищи, игры - мы все вместе), потом каждый по своим комнатам - мы с мужем к себе, дочь к себе. Когда муж на смене, всё время я провожу только с дочерью - поездки по магазинам, игры и т. д. Вроде стали меньше высказывать недовольство, но я всё равно чувствую напряжение.
03 мар. 2017
Наталья Яблочкова, а чтобы Вы хотели получить в результате этой консультации?
Он рявкает, чтобы она помолчала, не вмешивалась в разговор и т. д.

Это проявление не уважения к ребенку. Ограничивать не значит, "затыкать рот"...
19 апр. 2017
Наталья Яблочкова
Недавно я приняла решение прекратить отношения с мужем. Не могу смириться с постоянной грубостью, оскорблениями и раздражением. Плюс у мужа появились проблемы с алкоголем. Я сделала выбор в пользу ребенка.
Также я на сайте читала очень много тем и поняла, что все мои угрызения совести и чувства, что я плохая мать, появились из-за чувства вины перед ребенком. Я думаю, что я виновата перед ней, что она не может из-за меня жить в полной семье (мой развод с первым мужем, ее отцом). Я всячески пытаюсь заполнить всё свободное время вниманием, заботой к ней, "откупаюсь" подарками, вкусняшками и тд. И постоянно мне кажется, что ей недостаточно этого.