КонсультацииОтношения родителей и детей

Отец-алкоголик. Как себя вести? Совесть не позволяет прекратить с ним отношения

03 нояб. 2020
Лидия
Мне 32 года. Последние пять лет после смерти мамы жила с отцом. Отец всегда был алкоголиком, нормально для него было прийти домой после работы и выпить четвертинку водки. Но после смерти мамы начались долгие запои. Сначала по неделе, потом по две. Теперь может пить месяцами. Я все эти годы жила с ним, ухаживала, кормила, стирала, приносила водку (потому что, с его слов, если я не принесу, то он умрет, и это будет на моей совести). Полгода назад я вышла замуж, забеременела, скоро в декрет, съехала к мужу (соседний дом от отца). Отец пить начал ещё сильнее - теперь до потери сознания, памяти и отсутствия контроля за тазовыми функциями. Когда заканчивается водка - нормально позвонить мне среди ночи, заявить, что он умирает, и что если не принесу ему "дозу", то его смерть - это моя вина. Я пробовала отказывать, лечить, вызывала наркологов, игнорировала его. Но итог один, скандал, его умирание, мои слезы. И я несу. Просто потому что он мой отец. Он всегда относился ко мне хорошо, и не хочу, чтоб его смерть оказалась моей виной. Мужа эта ситуация бесит страшно. Он уже неоднократно высказывал отцу, что он о нем думает, и что хватит трепать мне нервы хотя бы пока я в положении. И теперь он для отца "плохой зять", и с ним/нами он ничего общего иметь не хочет. А я разрываюсь. У меня реально огромное желание прекратить с отцом все отношения, пусть делает, что хочет, но совесть не позволяет. И конфликт с мужем из-за моего поведения (он говорит, что мной манипулируют, и я это позволяю), я согласна полностью. Но как это - бросить родного отца?

03 нояб. 2020

Лидия здравствуйте, меня зовут Евгения!

Очень жаль, что Вы оказались в такой ситуации, и вынуждены разрываться между родными людьми.

Поясните, какой вопрос Вы хотели бы задать психологу?

03 нояб. 2020
Лидия

Как правильно себя вести с отцом? Как отказаться от общения с ним и разорвать замкнутый круг наших с ним отношений? Мой муж и будущий ребенок для меня гораздо важнее.

03 нояб. 2020
Как правильно себя вести с отцом?

Как ведут себя дети. Вы не несете ответственность за принимаемые решения Вашего отца. Но это не значит, что Вы должны прервать с ним связь. Попробуйте занять позицию ребёнка.

И конфликт с мужем из-за моего поведения (он говорит, что мной манипулируют, и я это позволяю), я согласна полностью

Если Вы согласны, то попробуйте не идти на поводу. А именно, в случае подобных заявлений

Нормально позвонить мне среди ночи, заявить, что он умирает, и что если не принесу ему "дозу", то его смерть - это моя вина

Отвечайте к примеру " папа, это твоя жизнь и твои решения"

Я все эти годы жила с ним, ухаживала, кормила, стирала, приносила водку (потому что, с его слов, если я не принесу, то он умрет, и это будет на моей совести)

В этом случае, получается, что Вы поощряете подобный образ жизни.

Мой муж и будущий ребенок для меня гораздо важнее.

Подумайте, как бы Вы хотели общаться со своим отцом? Вы можете установить личные границы и следовать впервую очередь своим интересам.