КонсультацииОтношения родителей и детей

Сложные отношения с отцом, он давит на меня морально. Как это прекратить?

15 янв. 2023
Тори
Сложные отношения с отцом. В период с 2018-2019 постоянные ссоры, драки, уход из дома. С 2020 он пытается наладить отношения, я также делаю всё от меня возможное. До этого были сложные отношения с дедом (отец моего отца). Он сильно пил и многие моменты моего детства были похожи на ад, дед умер в 2015. Они были главные мужские фигуры моего детства (ещё из значимых мужских фигур: второй дед тоже сильно пил и умер в 2014, но с ним были очень хорошие отношения (но общались мы с ним мало, буквально раз в 4 месяца); мой крёстный отец очень сильно меня любил, но жил в другом городе и виделись мы с ним редко, его убили в 2012). У меня никогда не складывались отношения с парнями. Я гуляла с кем-то, много общалась, но когда дело доходило до отношений - я сразу сливалась. Если я начинала нравится человеку в плане романтики, то вычёркивала его из своей жизни. Нахожусь в отношениях уже 3 года (это мои первые отношения). И отец пытается всё испортить, очень сильно давит морально и не даёт спокойно жить (хотя я живу отдельно от родителей с 2019 года). У меня и так отношения складываются очень тяжело и в интимном плане всё очень плохо. Не понимаю что мне делать, морально и физически устала очень сильно и уже давно.

15 янв. 2023

Тори, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

15 янв. 2023
Тори

Да, меня всё устраивает

15 янв. 2023

Хорошо. Тори, хочу уточнить некоторые моменты:

Отец пытается всё испортить, очень сильно давит морально и не даёт спокойно жить

Что конкретно делает ваш отец?

15 янв. 2023
Тори

Мы с молодым человеком живём в квартире моей бабушки (мать отца). Мы жили вдвоём 2,5 года, но в октябре приехала бабушка и нас теперь трое. С бабушкой уживаемся нормально, она рада, что мы живём с ней. Я, конечно, ссорюсь с ней переодически, но это семейное. С приездом бабушки в квартире начался капитальный ремонт и отец ходит теперь к нам почти каждый день. Его давно не устраивало, что мой молодой человек живёт в «моей» квартире, но теперь его это не устраивает ещё сильнее. Вчера мы с отцом стояли в пробке почти 1,5 часа и за это время только подраться не успели. В течение января мы с мч должны съехать от бабушки - вердикт вчерашней «беседы» с отцом. В итоге я не могу сказать ничего парню (Ой, извини, мой отец тебя ненавидит, но спустя три года это обострилось, давай уедем в другую страну от греха подальше), бабушке тоже ничего не могу рассказать, потому что она хочет, чтобы мы с ней жили и скорее всего сильно поругается с отцом из-за этого. Но дело не в квартире, мы съедем, я могу адекватно оценить ситуацию и всем наврать, что всё хорошо! НО это никогда не закончится, знаю, что он будет меня терроризировать и учить жизни (как всю жизнь делал его отец). Я от своего отца не завишу ни морально, ни физически. Деньги он мне не даёт, потому что у него их нет, за советом к нему я пойду в последнюю очередь и если людей на планете не останется. Я просто хочу, чтобы был выход из такой ситуации без кардинального «вычеркни и забудь навсегда». Я хочу ему чем-то помочь, мне очень жалко отца, он из-за своего ужаснейшего характера скоро один останется (у меня, кстати, такой же характер). Я его уже лет пять папой не называла даже. Мне грустно, что у нас такие отношения, я так-то единственный ребёнок в семье, у меня второго отца уже не будет.

15 янв. 2023
Тори

Физически он не нападает ни на меня, ни на мч (пока что! ). Постоянно кричит, что все тупые, все бесполезные, все жалкие. А орёт он так, что слышно в соседнем подъезде.

16 янв. 2023
Его давно не устраивало, что мой молодой человек живёт в «моей» квартире

Я правильно понимаю, что квартира бабушки, не отца?

Отец пытается всё испортить, очень сильно давит морально и не даёт спокойно жить

А кроме того, что он "ненавидит" парня и хочет, чтобы тот съехал с квартиры бабушки, каким образом он еще не дает вам спокойно жить?

В период с 2018-2019 постоянные ссоры, драки, уход из дома

Тори, что за "драки"? Он вас бил?

16 янв. 2023
Тори

Да, квартира полностью принадлежит бабушке. Он постоянно звонит мне «поговорить» или, когда я приезжаю к родителям домой, каждый раз заводит такой диалог: Женя (имя молодого человека) бестолковый, он сидит у тебя на шее, он с тобой только из-за квартиры, он ничего в жизни не добьётся, он не умеет работать, ты ему не нужна.

Сначала я пропускала мимо ушей, ну по классике. Но где-то через 1,5 года мой мозг сдался. Мне от части тоже теперь кажется что отец говорит правду и мы с мч постоянно начали ссорится. Около года длились постоянные ссоры, упрёки, статус “всё сложно», но ни разу не расставалась и не разъезжались. Мне начало казаться, что на моей шее действительно сидят. НО я как бы студентка и постоянной работы у меня нет. Просто какие-то жалкие подработки и иногда мама помогает. У мч всегда есть работа, но он переодически (раз в 7-10 мес. ) её меняет, потому что не нашёл ещё себя. И скорее в денежном плане я от него завишу, чем он от меня, но не могу перестать его пилить по каким-то мелочам.

Насчёт драк очень сложно. Это был непростой период в моей жизни. У меня были нервные срывы, а у отца белка от алкоголя. Он несколько раз пытался меня убить (только ножом), а я как человек с пошатанной психикой не давала себя в обиду весьма агрессивно. Бывало я кидалась с кулаками на него, на его «друзей». Голыми руками выгоняла из дома каких-то левых мужиков! Но чтобы меня отец избивал до полусмерти, то такого не было. Мать тоже никогда не бил (при мне по крайнее мере).

16 янв. 2023
Квартира полностью принадлежит бабушке

Почему в итоге решили съехать, если квартира бабушки?

Тори, вы не ответили на вопрос:

Кроме того, что он "ненавидит" парня и хочет, чтобы тот съехал с квартиры бабушки, каким образом он еще не дает вам спокойно жить сейчас?

16 янв. 2023
Тори

Потому что он ходит почти каждый день помогать с ремонтом. Я не хочу просыпаться каждое утро от криков, немножко устала от этого.

Я вроде бы ответила. Он постоянно морально давит. Никто из нас не добьётся высот, отношения бестолковые, мы бестолковые. Физически это никак не проявляется. Но из квартиры он пытается нас выселить с самого начала отношений.

16 янв. 2023
Тори

Но дело не в квартире, опять же. Я просто хочу не потерять отца, но и чтобы он перестал меня демотивировать и «обсирать» любой мой выбор.

16 янв. 2023
Тори

После любого диалога с ним (даже позитивного) у меня очень тяжело на душе, какая-то боль. Когда он звонит - мне нужно минуты две, чтобы собраться с мыслями и силами, и потом только ответить.

16 янв. 2023
Но дело не в квартире, опять же

Тори, я это понимаю)

Из того, что вы написали, выходит, что ваш отец - это человек, которому БЕЗРАЗЛИЧНЫ ваши желания. Должно быть так, как он считает. Он даже готов выселить вас с парнем из чужой квартиры, лишь бы было по его:

Но из квартиры он пытается нас выселить с самого начала отношений

Так же ему НЕ интересны ваши личный планы и жизнь. Если они не совпадают с его видением, то они "плохие" мягко выражаясь:

Чтобы он перестал меня демотивировать и «обсирать» любой мой выбор
Никто из нас не добьётся высот, отношения бестолковые, мы бестолковые

И если он "несколько раз" пытался вас убить, значит это было больше одного раза. Получается что первый раз его не мотивировал завязать с алкоголем, ради безопасности вашей жизни...

У отца белка от алкоголя. Он несколько раз пытался меня убить (только ножом)

Поэтому у меня вопрос Тори, а какого именно отца вы не хотите потерять:

Того человека, которому безразличны ваши желания и планы? Так он не ключи или кошелек, не потеряется никуда

Или того человека, которого вы очень хотите видеть в своем отце? Ведь именно этот желанный ОБРАЗ с каждым новым поступком вашего реального отца исчезает... И который так больно терять

16 янв. 2023
Тори

Да, есть только одно правильное мнение - его мнение. Единственное (за всю жизнь, наверное) чем он доволен - это мой выбор профессии.

Я не знаю, что именно его мотивирует по жизни. Его эти случаи скорее напугали, потому что он их так и не осознал до конца. Но после этих случаев (через пару месяцев) мы его закодировали, с его согласия. Получается 3 года он не пьёт, но он стал очень агрессивный, может последствия кодировки.

Я не хочу потерять отца, который у меня был 15 лет назад. Который любую свободную минуту уделял мне и учил меня жизни мягко и без истерик. У нас были идеальные отношения, которые мы оба испортили. Я понимаю, что также уже не будет и это ок, жизнь же продолжается. Но я хочу попытаться не сделать хуже. Не хочу, чтобы он умер в одиночестве, как его отец (который вёл себя точно также!!! ).

16 янв. 2023

А здесь мне требуется ваше пояснение:

Я не хочу потерять отца, который у меня был 15 лет назад

Если у вас кто-то БЫЛ 15 лет назад, это значит, что этого кого-то сейчас у вас нет и давно. А если этого кого-то у вас сейчас нет, тогда как его можно потерять?

То есть, я не хочу потерять мяч, которого у меня давно нет

16 янв. 2023
Тори

Мне надо перестать общаться с отцом? Не понимаю. Он же не монстр, просто не умеет по-другому, потому что его так воспитывали. Конечно он уже не такой, как раньше

16 янв. 2023

Я не предлагал перестать с ним общаться

Тори, вы так и не ответили на два последних вопроса

16 янв. 2023
Тори

Потерять не имеется ввиду оставить на пустыре и уехать. Я имею ввиду не только не перестать общаться, но и улучшить как-то ситуацию. Может выстроить границы, но будет ли их кто-то соблюдать. Я не знаю как ответить на ваши вопросы, потому что они скорее риторические.

Человека, которому безразлична я и моя жизнь я как раз хочу потерять, но хочу чтобы отец остался.

16 янв. 2023

Почему же они риторические?

Человека, которому безразлична я и моя жизнь я как раз хочу потерять, но хочу чтобы отец остался

Но ведь человек, которому безразлична ваша жизнь, и ваш отец - это один и тот же человек

16 янв. 2023

Он же не может разделиться на две части и быть одновременно двумя разными людьми?

16 янв. 2023
Тори

Да, один и тот же. Но может он так проявляет заботу, а по-другому не умеет. Хочу верить в это.

Разделиться не может, но я не верю, что человек за каких-то 15 лет мог так сильно измениться.