КонсультацииОтношения родителей и детей
Сложные отношения с отцом, он давит на меня морально. Как это прекратить?
Тори, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать
Да, меня всё устраивает
Хорошо. Тори, хочу уточнить некоторые моменты:
Отец пытается всё испортить, очень сильно давит морально и не даёт спокойно жить
Что конкретно делает ваш отец?
Мы с молодым человеком живём в квартире моей бабушки (мать отца). Мы жили вдвоём 2,5 года, но в октябре приехала бабушка и нас теперь трое. С бабушкой уживаемся нормально, она рада, что мы живём с ней. Я, конечно, ссорюсь с ней переодически, но это семейное. С приездом бабушки в квартире начался капитальный ремонт и отец ходит теперь к нам почти каждый день. Его давно не устраивало, что мой молодой человек живёт в «моей» квартире, но теперь его это не устраивает ещё сильнее. Вчера мы с отцом стояли в пробке почти 1,5 часа и за это время только подраться не успели. В течение января мы с мч должны съехать от бабушки - вердикт вчерашней «беседы» с отцом. В итоге я не могу сказать ничего парню (Ой, извини, мой отец тебя ненавидит, но спустя три года это обострилось, давай уедем в другую страну от греха подальше), бабушке тоже ничего не могу рассказать, потому что она хочет, чтобы мы с ней жили и скорее всего сильно поругается с отцом из-за этого. Но дело не в квартире, мы съедем, я могу адекватно оценить ситуацию и всем наврать, что всё хорошо! НО это никогда не закончится, знаю, что он будет меня терроризировать и учить жизни (как всю жизнь делал его отец). Я от своего отца не завишу ни морально, ни физически. Деньги он мне не даёт, потому что у него их нет, за советом к нему я пойду в последнюю очередь и если людей на планете не останется. Я просто хочу, чтобы был выход из такой ситуации без кардинального «вычеркни и забудь навсегда». Я хочу ему чем-то помочь, мне очень жалко отца, он из-за своего ужаснейшего характера скоро один останется (у меня, кстати, такой же характер). Я его уже лет пять папой не называла даже. Мне грустно, что у нас такие отношения, я так-то единственный ребёнок в семье, у меня второго отца уже не будет.
Физически он не нападает ни на меня, ни на мч (пока что! ). Постоянно кричит, что все тупые, все бесполезные, все жалкие. А орёт он так, что слышно в соседнем подъезде.
Его давно не устраивало, что мой молодой человек живёт в «моей» квартире
Я правильно понимаю, что квартира бабушки, не отца?
А кроме того, что он "ненавидит" парня и хочет, чтобы тот съехал с квартиры бабушки, каким образом он еще не дает вам спокойно жить?
В период с 2018-2019 постоянные ссоры, драки, уход из дома
Тори, что за "драки"? Он вас бил?
Да, квартира полностью принадлежит бабушке. Он постоянно звонит мне «поговорить» или, когда я приезжаю к родителям домой, каждый раз заводит такой диалог: Женя (имя молодого человека) бестолковый, он сидит у тебя на шее, он с тобой только из-за квартиры, он ничего в жизни не добьётся, он не умеет работать, ты ему не нужна.
Сначала я пропускала мимо ушей, ну по классике. Но где-то через 1,5 года мой мозг сдался. Мне от части тоже теперь кажется что отец говорит правду и мы с мч постоянно начали ссорится. Около года длились постоянные ссоры, упрёки, статус “всё сложно», но ни разу не расставалась и не разъезжались. Мне начало казаться, что на моей шее действительно сидят. НО я как бы студентка и постоянной работы у меня нет. Просто какие-то жалкие подработки и иногда мама помогает. У мч всегда есть работа, но он переодически (раз в 7-10 мес. ) её меняет, потому что не нашёл ещё себя. И скорее в денежном плане я от него завишу, чем он от меня, но не могу перестать его пилить по каким-то мелочам.
Насчёт драк очень сложно. Это был непростой период в моей жизни. У меня были нервные срывы, а у отца белка от алкоголя. Он несколько раз пытался меня убить (только ножом), а я как человек с пошатанной психикой не давала себя в обиду весьма агрессивно. Бывало я кидалась с кулаками на него, на его «друзей». Голыми руками выгоняла из дома каких-то левых мужиков! Но чтобы меня отец избивал до полусмерти, то такого не было. Мать тоже никогда не бил (при мне по крайнее мере).
Квартира полностью принадлежит бабушке
Почему в итоге решили съехать, если квартира бабушки?
Тори, вы не ответили на вопрос:
Кроме того, что он "ненавидит" парня и хочет, чтобы тот съехал с квартиры бабушки, каким образом он еще не дает вам спокойно жить сейчас?
Потому что он ходит почти каждый день помогать с ремонтом. Я не хочу просыпаться каждое утро от криков, немножко устала от этого.
Я вроде бы ответила. Он постоянно морально давит. Никто из нас не добьётся высот, отношения бестолковые, мы бестолковые. Физически это никак не проявляется. Но из квартиры он пытается нас выселить с самого начала отношений.
Но дело не в квартире, опять же. Я просто хочу не потерять отца, но и чтобы он перестал меня демотивировать и «обсирать» любой мой выбор.
После любого диалога с ним (даже позитивного) у меня очень тяжело на душе, какая-то боль. Когда он звонит - мне нужно минуты две, чтобы собраться с мыслями и силами, и потом только ответить.
Но дело не в квартире, опять же
Тори, я это понимаю)
Из того, что вы написали, выходит, что ваш отец - это человек, которому БЕЗРАЗЛИЧНЫ ваши желания. Должно быть так, как он считает. Он даже готов выселить вас с парнем из чужой квартиры, лишь бы было по его:
Но из квартиры он пытается нас выселить с самого начала отношений
Так же ему НЕ интересны ваши личный планы и жизнь. Если они не совпадают с его видением, то они "плохие" мягко выражаясь:
Чтобы он перестал меня демотивировать и «обсирать» любой мой выбор
Никто из нас не добьётся высот, отношения бестолковые, мы бестолковые
И если он "несколько раз" пытался вас убить, значит это было больше одного раза. Получается что первый раз его не мотивировал завязать с алкоголем, ради безопасности вашей жизни...
У отца белка от алкоголя. Он несколько раз пытался меня убить (только ножом)
Поэтому у меня вопрос Тори, а какого именно отца вы не хотите потерять:
Того человека, которому безразличны ваши желания и планы? Так он не ключи или кошелек, не потеряется никуда
Или того человека, которого вы очень хотите видеть в своем отце? Ведь именно этот желанный ОБРАЗ с каждым новым поступком вашего реального отца исчезает... И который так больно терять
Да, есть только одно правильное мнение - его мнение. Единственное (за всю жизнь, наверное) чем он доволен - это мой выбор профессии.
Я не знаю, что именно его мотивирует по жизни. Его эти случаи скорее напугали, потому что он их так и не осознал до конца. Но после этих случаев (через пару месяцев) мы его закодировали, с его согласия. Получается 3 года он не пьёт, но он стал очень агрессивный, может последствия кодировки.
Я не хочу потерять отца, который у меня был 15 лет назад. Который любую свободную минуту уделял мне и учил меня жизни мягко и без истерик. У нас были идеальные отношения, которые мы оба испортили. Я понимаю, что также уже не будет и это ок, жизнь же продолжается. Но я хочу попытаться не сделать хуже. Не хочу, чтобы он умер в одиночестве, как его отец (который вёл себя точно также!!! ).
А здесь мне требуется ваше пояснение:
Я не хочу потерять отца, который у меня был 15 лет назад
Если у вас кто-то БЫЛ 15 лет назад, это значит, что этого кого-то сейчас у вас нет и давно. А если этого кого-то у вас сейчас нет, тогда как его можно потерять?
То есть, я не хочу потерять мяч, которого у меня давно нет
Мне надо перестать общаться с отцом? Не понимаю. Он же не монстр, просто не умеет по-другому, потому что его так воспитывали. Конечно он уже не такой, как раньше
Я не предлагал перестать с ним общаться
Тори, вы так и не ответили на два последних вопроса
Потерять не имеется ввиду оставить на пустыре и уехать. Я имею ввиду не только не перестать общаться, но и улучшить как-то ситуацию. Может выстроить границы, но будет ли их кто-то соблюдать. Я не знаю как ответить на ваши вопросы, потому что они скорее риторические.
Человека, которому безразлична я и моя жизнь я как раз хочу потерять, но хочу чтобы отец остался.
Почему же они риторические?
Человека, которому безразлична я и моя жизнь я как раз хочу потерять, но хочу чтобы отец остался
Но ведь человек, которому безразлична ваша жизнь, и ваш отец - это один и тот же человек
Он же не может разделиться на две части и быть одновременно двумя разными людьми?
Да, один и тот же. Но может он так проявляет заботу, а по-другому не умеет. Хочу верить в это.
Разделиться не может, но я не верю, что человек за каких-то 15 лет мог так сильно измениться.