КонсультацииОтношения родителей и детей

Сложные отношения с отцом, он давит на меня морально. Как это прекратить?

15 янв. 2023
Тори
Сложные отношения с отцом. В период с 2018-2019 постоянные ссоры, драки, уход из дома. С 2020 он пытается наладить отношения, я также делаю всё от меня возможное. До этого были сложные отношения с дедом (отец моего отца). Он сильно пил и многие моменты моего детства были похожи на ад, дед умер в 2015. Они были главные мужские фигуры моего детства (ещё из значимых мужских фигур: второй дед тоже сильно пил и умер в 2014, но с ним были очень хорошие отношения (но общались мы с ним мало, буквально раз в 4 месяца); мой крёстный отец очень сильно меня любил, но жил в другом городе и виделись мы с ним редко, его убили в 2012). У меня никогда не складывались отношения с парнями. Я гуляла с кем-то, много общалась, но когда дело доходило до отношений - я сразу сливалась. Если я начинала нравится человеку в плане романтики, то вычёркивала его из своей жизни. Нахожусь в отношениях уже 3 года (это мои первые отношения). И отец пытается всё испортить, очень сильно давит морально и не даёт спокойно жить (хотя я живу отдельно от родителей с 2019 года). У меня и так отношения складываются очень тяжело и в интимном плане всё очень плохо. Не понимаю что мне делать, морально и физически устала очень сильно и уже давно.

17 янв. 2023

Тори, в ваших словах есть противоречие:

Может он так проявляет заботу, а по-другому не умеет
Не верю, что человек за каких-то 15 лет мог так сильно измениться

Если он "так" проявляет забот и по-другому НЕ УМЕЕТ, то:

Либо он "так же" проявлял ее 15 лет назад, он же не умеет и не мог измениться

Либо он проявлял заботу ИНАЧЕ 15 лет назад, но тогда значит, что он УМЕЕТ заботиться, просто сильно ИЗМЕНИЛСЯ

Жду ответа

17 янв. 2023
Тори

Значит и правда умеет проявлять заботу нормально, но сильно изменился. Потому что раньше было по-другому.

17 янв. 2023

Хорошо. Выходит заботиться он все же умеет. А раз делать он это умеет, но при этом не делает, значит делать он этого не хочет. Так?

17 янв. 2023
Тори

Может он хочет, но не может. Я же не могу к нему в голову залезть. Он меня не ненавидит, просто может боится проявить любовь иначе. Я не знаю. Не мог же он просто устать проявлять заботу

17 янв. 2023
Может он хочет, но не может

Это как? Что может мешать ему проявлять интерес к вам, вашим желаниям, планам?

18 янв. 2023
Тори

Может с годами у него поменялось представление о любви. Он, по его мнению, проявляет любовь, а со стороны я вижу это как нападение

18 янв. 2023
Тори

Но по факту ему ничего не может мешать проявлять любовь нормпльно

18 янв. 2023

Раз ничего по факту не может мешать ему проявлять к вам интерес, значит не хочет (по какой уж причине, можно только предполагать)

И теперь, когда мы убрали предположения и догадки, давайте вернемся к вопросу:

Вы хотите понять, как сохранить общение и даже улучшить его с человеком, который не хочет интересоваться вами и для которого, существует только одно правильное мнение - его?

Я имею ввиду не только не перестать общаться, но и улучшить как-то ситуацию
18 янв. 2023
Тори

Да, я хочу сохранить и улучшить с ним общение

18 янв. 2023

Тогда вам нужно соблюдаться две вещи:

1 руководствоваться в своей жизни исключительно его взглядами и желаниями

2 спрятать свои желания и мнения в дальний ящик

18 янв. 2023
Тори

Но я не хочу соблюдать это

19 янв. 2023

Тори, у вас есть желание - сохранить и улучшить отношения с отцом. А эти две вещи - это плата за ваше желание. И похоже вы представляли эту цену совершенно ДРУГОЙ

Это все потому, что вы отца видели совершенно ДРУГИМ - таким, каким ВАМ хочется его видеть, а РЕАЛЬНОГО человека игнорировали

И у такого подхода есть очень большой минус - если ориентироваться на свои ожидания и фантазии, то вы постоянно будете больно сталкиваться с реальностью

19 янв. 2023

Тори, немного конкретизировал предыдущее сообщение, чтобы правильно мысль донести:

У вас есть желание - сохранить и улучшить отношения с отцом. А эти две вещи - это цена вашего желания. Но похоже вы представляли эту цену совершенно ДРУГОЙ

А представлял вы цену совершенно другой, потому, что отца видели совершенно ДРУГИМ - таким, каким ВАМ хочется его видеть, а РЕАЛЬНОГО игнорировали

И у такого подхода есть очень большой минус - если продолжить ориентироваться на свои ожидания и фантазии, то вы постоянно будете больно сталкиваться с реальностью

19 янв. 2023

Тори, у нас закончилось время для консультации, я буду её закрывать. Если будут вопросы, обращайтесь