КонсультацииСемейные отношения

Муж выпивает и становится агрессивным, боюсь его. Как быть?

25 нояб. 2023
Екатерина
Вышла замуж не так давно, до мужа отношения были. Муж военный и мы мало времени вместе, сейчас он не рядом. Видно что муж любит меня, может быть нежным, ласковым, помогает по дому, в финансовом плане как таковых проблем нет. В общем все у нас нормально, но... Когда он выпьет это беда. Конечно когда он был рядом и пил проблем не было, он просто ложился спать и не скандалил, но сейчас когда он не рядом бывает пьёт и меня это очень сильно тревожит и не потому что он пьёт, а потому что он становится агрессивным. У него сильная ревность и опять же по какой-то причине только на расстоянии и в трезвом состоянии тоже бывает, но я стараюсь не обращать внимание ведь это всего лишь ревность, но бывает что он срывается на мне, грубит, орёт, как-то назвал овцой ебучей в алкогольной опьянении, он сказал что такого больше не будет долго просил прощение, но он всё равно агрессивен ко мне и меня это пугает. Я боюсь его когда он выпивает, я не знаю из-за чего у меня этот страх в семье у меня никто не пьёт и никогда не была насилия, но очень сильно боюсь что когда он будет рядом будет тоже самое, боюсь что поднимет руку.

26 нояб. 2023

Здравствуйте, Екатерина. Всё это крайне неприятно, Вы вероятно не очень хорошо узнали своего мужа прежде чем вышли за него замуж. Он такой как есть. У него проблемы с доверием, проблемы с выражением эмоций. Если он имеет склонность напиваться так, что перестаёт контролировать свое поведение - это к сожалению, алкогольная зависимость, потому что именно так он решает свои психологические проблемы, так снимает невыносимое психологическое напряжение. Вероятно, это его привычное поведение, которое было у его родителей и поступать иначе он не научился. Но у него проблемы нет, Вы уже вышли за него замуж и позволили так к себе относиться. Пока женщина рядом и терпит, у мужчины нет причины менять свое поведение. Даже если жена обижается и плачет, угрожает расстаться, но при этом продолжает с ним жить, у него нет причин меняться. Только одно предупреждение и дистанция, если он повторяет недостойное поведение. Это единственный работающий метод возвращения уважения к себе для женщины - не жить вместе и не терпеть насилие ни в какой форме.

Вы на данный момент и так находитесь на дистанции, но это просто жизненные обстоятельства. Но Вы можете договориться с ним, когда он в трезвом состоянии, что как только он пьяный Вам позвонит и начнёт грубить и унижать, Вы кладёте трубку. Вы с ним не разговариваете, пока он в алкогольном опьянении, а если он продолжает звонить - Вы просто отключаете телефон. Он об этом знает - жена не терпит оскорблений и разговоры могут быть только в трезвом состоянии. Если Вы не даёте повода, но муж боится измены, ревнует, не доверяет - по Вашему выбору, на развод или к психотерапевту, лечить голову. Кроме того, если есть такая патологическая ревность, в соединении с алкоголем это взрывоопасная смесь и Вы совершенно правильно опасаетесь за свою жизнь и здоровье, когда муж вернётся.

Он всё равно агрессивен ко мне и меня это пугает. Я боюсь его когда он выпивает, я не знаю из-за чего у меня этот страх в семье у меня никто не пьёт и никогда не была насилия, но очень сильно боюсь что когда он будет рядом будет тоже самое, боюсь что поднимет руку.

Поэтому чтобы страха не было, Вы должны знать, что Вы сделаете если это случится, что будет если он Вас ударит? Как Вы поступите, если в пьяном виде будет агрессия и скандалы?

28 нояб. 2023

Екатерина, Вы не отвечаете. Я дам общие рекомендации и завершу консультацию. Ответьте для себя на заданные вопросы и когда Вы будете точно знать, как поступите, страх пройдёт. Это должен быть договор с мужем, нечто вроде семейного кодекса в Вашей паре, когда каждый из супругов осведомлён о границах дозволенного и знает о последствиях нарушения этих правил. И шанс может быть только один, иначе все теряет смысл - мы сами обесцениваем свои интересы и разрешаем мужчине проявлять насилие. Таким образом он из защитника становится врагом. Простить можно только один раз. Дальше дистанцирование, чтобы не жить вместе и дать мужу возможность изменить свое поведение.

Будете готовы к дальнейшей работе со мной, пишите в личные сообщения, я на связи. Рада помочь разобраться и выстроить адекватную стратегию поведения. Всего доброго и берегите себя.