КонсультацииПсихологическая реабилитация

Страх парализует, не могу спокойно жить. Как справиться?

28 нояб. 2023
Анна
Здравствуйте. В 10 лет. Мы посетили врача. Болело сердце. Я, легла закрыла глаза. Не успел врач подойти ко мне. Я, закричала от ужаса и страха. (Моя мама занималась своей жизнью. Драки, побои, выпивка. Прятались по соседям. Спали в одежде. Мама меня бросила 1 й раз. Я, бежала за автобусом. Билась в истерике. Потом уже 15 лет. А, потом переодически появляться в моей жизни. Потому что ей жить было негде. ) потом, было воспаление лёгких. Попала в больницу. По ночам кричала в больнице. От ужаса. Эти приступы длятся всю мою жизнь. Когда стрессовая ситуация. Мешает жить. Муж на меня голос повысит, я в слезы. Опять приступ. Лягу спать закрою глаза. Шум в ушах. Потемнение в глазах. Тело парализовано. Пришлось, уходить от мужа. Даже зубы не могу лечить. Ляжу в кресло. И всё опять кричу. Это, не контролируется. Я, уже забыла за приступ. Как, он напомнил о себе. Пошла учиться в автошколу. При обучению вождения. Инструктор накричал на меня. Всё опять приступ. Только без крика. Просто ступор. Темнота. Отключилась от мира. На секунду. Даже стук в окно, громкий звук. Вызывает страх. И ужас. Яш трясёт всё тело. Этот ужас не контролируемый. Незнаеш когда, наступит. Бывает такие кошмары снятся, в груди давит. Просыпаешся, в таком диком страхе. Что, чуть сердце не выдерживает. Низнаю. Но, страх этот из детства. Толи драки, повлияли. Толи, мама. А, может то что, брата (ему был 1г8 м). Увидела в свои четыре года. Повешенным на коляске.

29 нояб. 2023

Анна, здравствуйте. Если вы согласны с условием консультации - можем начать.

29 нояб. 2023
Анна

Да, согласна

29 нояб. 2023

Опишите более точно - какую помощь вы хотите получить?

Исходя из вашего рассказа- запросов несколько. Что самое актуальное на данный момент?

29 нояб. 2023
Анна

Снять испуг. Внутренний. (Когда человек чего то испугался он заикается. А, у меня при испуге стрессе. На, секунду отключаюсь от мира)

30 нояб. 2023

Я правильно понимаю, что это началось в 10 лет?

30 нояб. 2023

Каким образом вы пробовали снять испуг и с ним работать?

30 нояб. 2023
Анна

Никак. Не работала. Просто жила с этим. Врач прописывал успокающие. И всё.

30 нояб. 2023
Анна

Да, в 10 лет. Началось.

01 дек. 2023

Помните ли вы, после каких событий или при каких обстоятельств это началось?

Есть ли то, от чего вы отказались, из-за этого страха?

Как бы вы хотели реагировать в стрессовых ситуациях?

01 дек. 2023
Анна

Напомню после чего, это началось (причин, много. , увидела повешенного брата, драки родителей, прятались от отца, чтоб не убил,) ну, скорее всего. То, что мама ушла от папы. И мы переехали, к бабушке. Хоть, отец дрался и пил. Но, я была счастлива. До, 4 класса я жила с папой, и была счастливая, в школе мне очень было хорошо. Я, училась на 5. У, меня были друзья. При, переезде у меня начался ад. Другая школа. Где меня ненавидели. Из-за маминого поведения. Бабушка и дедушка, гнали нас из дома. Потом, мама бросила меня. Она, занималась личною жизнью. Я, осталась одна. Как бы, я не тянулась к маме, она меня отталкивала от себя.

01 дек. 2023
Анна

С чего, началось. С переезда, на новое место. Началось. (Вот, как котёнка выкинули на помойку)

01 дек. 2023
Анна

Отказалась, из за страха. Нормально, полноценно жить. (Я, избегаю конфликты. Не могу отстоять свою точку зрения. Работы я выбираю. Где, я могу работать одна. Избегаю большие скопления людей. И, бывшему мужу казалось странное моё поведение. Говорил, ты как ребёнок ведещ себя. Меня, его друзья оболгали. Я, из за ступора не смогла отстоять свою позицию. Мне, легче спрятаться. Там, где я могу быть одна.

01 дек. 2023
Анна

Как бы я хотела, реагировать на стресс. Выставить границы. (Чтоб, не пришлось прятаться)

01 дек. 2023
Анна

Если я не могу спрятаться. Я, цепенеею на месте. Отключаюсь от мира.

01 дек. 2023
Анна

Я, застряла в 10 летнем возрасте. (В 10 лет, мне это помогало. Прятаться. Плакать. Бояться. ) я, других людей воспринимаю, как 10 летняя девочка. (которая, потеряла в 10 лет папу, дедушку, бабушку, маму. От меня отвернулись все. Меня ранили своим безразличием. Я, к ним тянулась. Но, они крича оттолкнули меня) Мужа воспринимаю, как своего отца. Инструетор по вождению у меня дедушка. (Я, его воспринимаю как дедушку своего) Он, прикрикнул, я в ступор.

01 дек. 2023
Анна

Мне, уже не десять лет. И, в живых у же нет никого. (Дедушка, бабушка, папа, мама. Умерли) мне, 40 лет. У, меня дети. Года через три. Я, могу стать бабушкой. И, хочется на мир посмотреть другими глазами. Вылести с ракушки. И, жить не воспримая людей не как своих (маму, папу, дедушку, бабушку. Которые, сделали мне больно. Бросили на произвол судьбы) эти, люди по сути мне некто. А, я их воспринимаю болезненно. Хочется взглянуть на мужа. Как на своего супруга (но, не как на отца. ) Муж мне не отец. Муж мне больно не делал. (Больно мне сделал, папа. Ушол из моей жизни. Тогда когда я в нём так, нуждалась)

02 дек. 2023

Анна, я поняла вашу ситуацию. Я рекомендовала бы вам работу с вашими травмами, так как, похоже, у вас есть пост травматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Это то, с чем важно работать, когда есть похожие реакции, как у вас: отказ от того, что необходимо в жизни, реакция на триггеры и пр.

Похоже, что ваше поведение не всегда детское, раз у вас есть супруг и дети. Значит в вашей жизни бывают периоды, когда есть способность давать волю взрослой части. Просто она слабая и у нее не получается быть сильнее вашей травмированной детской части.

Обиды и проживание расставания, ухода родителей, предательства - это все про горе, которое вами не прожито. Это самый болезненный и сложный процесс для психики. То, что проживается не быстро и болезненно, но то, что так необходимо для дальнейшей жизни после горевания.

Скажите, как вам кажется, когда вы бываете взрослой, в какие моменты?

02 дек. 2023
Анна

Когда я контролирую ситуацию. Не, расслабляюсь. Решаю, без выходные ситуации, без страшная. Когда нужна помощь мне, когда обежают меня, когда я раслабленная, беззащитная, беспомощьная. Тогда я взрослая.

02 дек. 2023
Анна

Взрослая. Когда умерла в месте с ребёнком. У, меня была клиническая смерть. Шок. И тд. Ребёнок мертво рождённый. (спровацировало. Муж умер, и мама отравила из за денег. Она объявилась спустя годы. Когда постарела. Когда небыло где жить. А, у меня детские. Дома. ) мне не давали шанса жить. Но, мне некогда было оплакивать ребёнка. Заново пришлось учиться всему. (ходить, дышать и тд) Заново жить. У, меня трое детей вытащили меня с того света. Я, даже вышла замуж в третий раз. (Но, я не могу родить. А, муж очень хотел ребёнка. У мужа нет детей. Муж думал, что сможет жить со мной и моими детьми. Но, не смог. Без общего ребёнка. )

02 дек. 2023
Анна

Я, после тяжёлой аварии. Пршла в автошколу. Не, путала педали. Не боялась скорости. Ездить по городу. Сосредоточенная. Смелая. Не, путаю право, лево. Едим значит едим.