КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я не могу похудеть?

29 нояб. 2023
Оксана
Хочу разобраться в себе. Мне 33 года, и вес при росте 170 состовляет 150 кг. Лет с 15 я пытаюсь похудеть, я прошла все диеты от кремлевской до углеводной но результат от силы -15 ж, а потом возврат. При этом нет депрессий, я воспринимаю свой вес как - ну есть и есть. Проблемны со здоровьем тоже имеются, но вес упорно не воспринимается как проблема. Он воспринимается как часть тела... Я не знаю просто, что делать.

29 нояб. 2023

Здравствуйте, Оксана. Меня зовут Марина, я психолог, консультант по пищевому поведению. Постараюсь Вам помочь. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

Хорошо, что Вы хотите разобраться. У Вас действительно есть лишний вес, который может привести к проблемам со здоровьем.

Диеты не дают долгосрочного результата, откаты и срывы происходят практически у всех. Это не путь, а замкнутый круг. Необходимо отказаться от диетологического мышления.

Вы пишите, что "вес упорно не воспринимается как проблема", т. Е Вам комфортно в своём весе? Он Вас устраивает? Вы пытались худеть с какой целью? Зачем Вам худеть?

29 нояб. 2023
Оксана

Доброе утро, Марина. Да мне конфортно в своем весе, не смотря на проблемы со спиной, отдышкой и тд. Пыталась похудеть под давлением родственников. Так же были проблемы по женски и мне назначал лечение врачь, но увы. Большее на ограниченном питании я держалась два года, и не видя результат, начинала есть те продукты которые исключила из рациона

29 нояб. 2023

Предлагаю Вам пройти тест, чтобы нам понимать Ваш стиль питания. https://psytests.org/diag/debq.html Полученные ответы можно выслать мне в цифрах. Я предполагала по тексту, что на Вас давили, что снижать вес- не Ваш выбор. Скажите, когда вес снизился на 15 кг Вы ничего не почувствовали? Вам не стало легче дышать, ходить? Всё с такой же силой болела спина?

29 нояб. 2023
Оксана

Ограничительное 19(10. 50) → (1. 5) 1. 9

Эмоциогенное 18 (13. 65) → (1. 5) 1. 4

Экстернальное 38 (10. 50) → (1. 5 ) 3. 8

Да не мой, хотя я с этим соглашалась, что нужно похудеть. Когда сбросила 15 кг. Начались проблемы с давлением неожиданно, оно возросло до 140/100. Сейчас оно 120/80 или 120/90 в погодные перепады. Конечно стало легче, но не долго. Была так же работа с диетологом где мне поставили инсулинорезистентность, но ее диета тоже мало чем помогла

29 нояб. 2023

Преобладание экстернального типа пищевого поведения говорит о том, что у Вас сформированные пищевые привычки, которые и держат Ваш вес. Чтобы вес снижался Вам необходимо будет менять пищевые привычки.

А вот готовы ли Вы к изменениям? - это вопрос для Вас. Чтобы произошли изменения нужно Желание и Цель. Именно Ваше желание и Ваша цель, не других.

Вот я, например, хочу взойти на вершину горы, мне интересно посмотреть на мир с вершины, приблизиться к солнцу и ради этого я буду тащить несколько дней тяжёлый рюкзак, мыться в холодной горной реке и испытывать другие неудобства. Я готова, зная ради чего.

Цель может быть негативной (избавиться от. )- это не про Вас, цель может быть позитивной- стремиться к чему-то желаемому. Подумайте в этом направлении.

Что лично Вам даст более лёгкое тело? Что даст снижение симптоматики болезней?

Представьте себе, пофантазируйте, что новое, другое, иное появиться в жизни, когда я похудею.

29 нояб. 2023
Оксана

Спасибо за помощь, я подумаю над этим вопросом

29 нояб. 2023

Я предлагаю нам продолжать совместную работу, чтобы Ваш запрос стал доступен и Вы сумели подойти к реальным переменам в жизни.

Я понимаю, что у Вас большой опыт работы с собой и много ограничений.

И это конечно может утомлять, лишать радости и желания идти вперёд.

Предлагаю нам продолжить дальнейшую работу, если Вы хотите реальных перемены жизни. Которые будут именно Вашими, желанными Вами, принятыми Вами.