КонсультацииОтношения в парах

Мужчина то приближает меня, то отталкивает. Как мне себя вести?

29 нояб. 2023
Мария
Мужчина долгое время, то приближается ко мне, то отталкивает. Мы работаем вместе, он долгое время флиртовал со мной, делал комплименты, подарки и тд. Т. Е я ему точно нравлюсь (ну или нравилась (. После того, как сходили на свидание, стал себя вести по другому. То приходит в мой кабинет и спрашивает про дела мои. А завтра вообще делает вид, что мы не знакомы. Может не поздороваться, холодно посмотреть и т.д. Тут вообще увидел меня идущей по коридору, развернулся по середине дороги и ушел в другую сторону. А потом на следующий день опять: "Привет, как дела... " как ни в чем не бывало. Честно, мне эта ситуация очень надоела. С моей стороны я бы с ним хотела дальше продолжать общение, встречаться мне с ним приятно. Но такая ситуация "качели" мне истрепала все нервы. Понимаю, что он, видимо во мне разочаровался на свидании, не оправдала его ожиданий и т.д.Мне очень обидно конечно, но придется еще работать вместе. Как мне быть? Как вести себя с ним? Как отпустить ситуацию и больше не думать о нем?

29 нояб. 2023

Здравствуйте, Мария! Вы пишете, что мужчина - Ваш коллега, а не просто случайный приятель, который познакомился с Вами, специально чтобы встречаться. Поэтому важно понимать, что общается он с Вами и выстраивает отношения не только, как с женщиной, но и как с другими коллегами. Например, то, что он здоровается с Вами и спрашивает "как дела? " - это вовсе не показатель того, что он Вас приближает или Вами интересуется. Это обычное вежливое общение между коллегами на работе, демонстрация дружелюбия в свободную от работы минутку. Точно также, как и "может не поздороваться и холодно смотрит" - это может не относиться к Вам лично, а быть следствием того, что в какой-то момент он погружен в свои дела и мысли - ведь на работу он ходит не ради флирта, у него есть и обязанности, и проблемы делового характера, которые на работе занимают его в первую очередь. Поэтому не стоит думать, что поведение коллеги на работе связано исключительно с Вами или мыслями про Вас - важно отделять "знаки внимания" и просто вежливость с Вами, как с коллегой, "знаки отвержения" по отношению к Вам или просто занятость своими делами, в силу которой мужчина погружен в свои мысли и ему не до флирта (холоден и не уделяет внимания). Вполне может быть, что Вы ему по-прежнему нравитесь, как и раньше, но он не влюблен в Вас, поэтому и не стремится развивать отношения.

Чтобы лучше понять поведение мужчины, важно знать о нём побольше. Сколько ему лет? Женат ли он, или разведен, или никогда не был женат? Сколько времени Вы с ним знакомы? Насколько он дружелюбен в общении с коллегами, делает ли он комплименты другим коллегам, общается ли он неформально (флиртует) с какими-то другими женщинами на работе? Были ли у него на работе романы с женщинами-коллегами?

Как давно он начал оказывать Вам знаки внимания? Сколько времени он так ухаживал за Вами, прежде, чем пригласить на свидание? Говорил ли он когда-нибудь с Вами о намерении создать семью, или о том, что хочет близости? Как давно состоялось Ваше с ним свидание? О чем он говорил с Вами на свидании, проявлял ли активность и желание продолжить свидание в более интимной обстановке? Чем закончилось Ваше свидание с ним - как он вел себя при расставании, когда свидание подошло к концу?

29 нояб. 2023
Мария
Сколько ему лет? Женат ли он, или разведен, или никогда не был женат? Сколько времени Вы с ним знакомы? Насколько он дружелюбен в общении с коллегами, делает ли он комплименты другим коллегам, общается ли он неформально (флиртует) с какими-то другими женщинами на работе? Были ли у него на работе романы с женщинами-коллегами?

49 лет, в разводе. 4 месяца как стал заигрывать (или не знаю как это назвать тогда). Насчет флирта с другими не знаю, сидим не в одном кабинете в разных отделах мы. По моему ощущению, что, да, наверное, флиртует и с ними. Может я и ошибаюсь конечно. Возможности понаблюдать нет особо.

Про романы тоже ничего не могу сказать. Думаю, если бы и был, мне бы уже сказали, так как у нас любят такие темы пообсуждать кто с кем, где, когда...

29 нояб. 2023
Мария
Как давно он начал оказывать Вам знаки внимания? Сколько времени он так ухаживал за Вами, прежде, чем пригласить на свидание? Говорил ли он когда-нибудь с Вами о намерении создать семью, или о том, что хочет близости? Как давно состоялось Ваше с ним свидание? О чем он говорил с Вами на свидании, проявлял ли активность и желание продолжить свидание в более интимной обстановке? Чем закончилось Ваше свидание с ним - как он вел себя при расставании, когда свидание подошло к концу?

4 месяца, оказывает, а знакомы месяцев 7 уже.

Про семью со мной не говорил. Про близость тоже. Говорит постоянно про свою бывшую, как все было зорошо и что все закончилось. Часто про нее разговоры и про его сына.

Свидание было 2 недели назад.

Когда свидание подошло к концу просто попрощались и всё

29 нояб. 2023
Мария

У нас еще большая разница в возрасте

29 нояб. 2023
Мария
Например, то, что он здоровается с Вами и спрашивает "как дела? " - это вовсе не показатель того, что он Вас приближает или Вами интересуется. Это обычное вежливое общение между коллегами на работе, демонстрация дружелюбия в свободную от работы минутку.

Это все я понимаю, но он специально ко мне приходит для этого. Можно и не заходить ко мне для этого, особо дел общих у нас и нет. Просто пришел, потоптался рядом и ушел. Не по работе он приходит, я в этом смысле

29 нояб. 2023

Мария, судя по тому, что мужчина на свидании с Вами говорил не про Вас и не про своё желание быть с Вами, а про то, как ему хорошо было с его женой и про своего сына, он похоже вовсе не влюблен в Вас, а рассматривает Вас в качестве подруги для задушевных бесед - коллеги, которая приятна в общении и умеет хорошо слушать, сопереживать. Поэтому вероятно, Вы неверно истолковали намерения мужчины - он не на свидание Вас приглашал, а на дружескую встречу, на которой он выговорился о том, что ЕГО тревожит, как тоскует по жене, с которой пришлось расстаться, как тоскует по сыну (наверняка ребенок остался с мамой) - облегчил свою душу перед сочувствующей и умеющей слушать коллегой, какой он Вас считает, и ушел домой, довольный тем, как мило провел вечер в приятной компании чуткой приятельницы с работы. Как думаете? Именно поэтому он просто попрощался и никаких комплиментов не сказал о том, как ему с Вами было хорошо, никаких планов про новую встречу не предложил Вам - ведь никаких отношений он и не пытался выстраивать с Вами, а планировал поддерживать дружеские отношения в рамках работы. Тем более, как Вы говорите, по Вашим ощущениям Вы не единственная женщина на работе, с кем он флиртует.

Про семью со мной не говорил. Про близость тоже. Говорит постоянно про свою бывшую, как все было хорошо и что все закончилось. Часто про нее разговоры и про его сына.

Если мужчина тоскует о своей бывшей, часто говорит Вам о своей жене и сыне, то это не похоже на флирт - вероятно, он нашел в Вас душевного собеседника, и проявлял к Вам внимание, чтобы наладить дружеский контакт. Одинокому человеку хочется, чтобы его выслушали, ему посочувствовали, его поддержали и тд. А коллеги на работе - это тот самый доступный круг общения, среди которого всегда можно найти себе приятелей\приятельниц, с кем можно поговорить по душам и скоротать вечерок за чашкой чая в кафе, если одиноко и дома никто не ждёт. Что Вы думаете на эту тему?

29 нояб. 2023
Мария
Поэтому вероятно, Вы неверно истолковали намерения мужчины - он не на свидание Вас приглашал, а на дружескую встречу, на которой он выговорился о том, что ЕГО тревожит, как тоскует по жене, с которой пришлось расстаться

Да, видимо не правильно я все поняла и женская интуиция меня подвела. Я этому человеку и не нужна вовсе как женщина и никаких чувств ко мне у него нет

29 нояб. 2023
Мария
А коллеги на работе - это тот самый доступный круг общения, среди которого всегда можно найти себе приятелей\приятельниц, с кем можно поговорить по душам и скоротать вечерок за чашкой чая в кафе, если одиноко и дома никто не ждёт. Что Вы думаете на эту тему?

Просто смутило, он такие мне вещи говорил и комплименты, что это явно не дружеское общение было. Женщины это же чувствуют. Но, видимо, да, я обманулась. Меня поиспользовали как жилетку, не более того. Просто навешал лапши на уши, как дурочке, а я и размечталась.

Как мне теперь с ним себя вести? Видеть его не хочется после всего этого, если честно и говорить с ним тоже. Злюсь на себя за дурость.

Как себя теперь вести то?

29 нояб. 2023

Мария, если мужчина Вам понравился, то и не мудрено было ошибиться. Вы вполне могли истолковать его намерения так, как Вам бы хотелось - сквозь призму СВОЕГО отношения к мужчине (своей влюбленности в него, если так можно сказать). Не стоит драматизировать и считать, что приглашение на чашку чая - это что-то коварное со стороны мужчины. Если он хотел провести время с Вами, поговорить о том, что у него на душе, по-дружески в теплой атмосфере за пределами работы - это вовсе не плохо. Вы расстроены только потому, что ожидали от той встречи бОльшего, а не просто дружескую беседу в неформальной обстановке.

Важно понимать, что если мужчина пока не влюблен в Вас, то это вовсе не значит, что он и не влюбится. Дружеское общение на работе и совместное проведение времени (чаепития и разговоры) сближает, и человек в какой-то момент может посмотреть на Вас иными глазами и почувствовать близость между вами. Ваша чуткость и Ваше терпение, Ваше умение слушать и сопереживать - это те качества, которые важны для семейной жизни. Так что мужчина, который тоскует по семейной жизни, может оценить их по достоинству. Если хотите развивать отношения с мужчиной, то можете и сама проявлять инициативу и знаки внимания к нему, а не просто пассивно ждать, когда он сам придет или пригласит куда-то. В отношениях женщине тоже важно проявлять инициативу и самой делать шаги навстречу мужчине, чтобы произошло сближение.

29 нояб. 2023
Мария
Мария, если мужчина Вам понравился, то и не мудрено было ошибиться

Вы знаете, что самое смешное, он мне поначалу то и не нравился совсем. Просто он так как- то грамотно все сделал, что спустя какое-то время я к нему привыкла и мне не хватает сейчас его этого внимание и встреч.

Я понять себя не могу, меня к нему необъеснимо тянет. Хотя мужчина вообще не в моем вкусе. И злюсь на себя, что вляпалась на пустом месте. А могла ведь отсекать его эти попытки, флирт и прочее. Отсекла бы сразу, сейчас бы не мучилась так. А то получается, когда я прикепела, от слился.

29 нояб. 2023
Мария
Вы расстроены только потому, что ожидали от него бОльшего, а не просто дружеское отношение.

Да, я думала, что нравлюсь ему

29 нояб. 2023
Мария
Если хотите развивать отношения с мужчиной, то можете и сама проявлять инициативу и знаки внимания к нему, а не просто пассивно ждать, когда он сам придет или пригласит куда-то.

Я уже его приглашала сама, проявила инициативу после первой встречи. Он меня в кафе пригласил, я его через несколько дней тоже пригласила. Больше инициативу я проявлять к нему не хочу. Получается, что навязываюсь

29 нояб. 2023

Впереди череда праздников и корпоративов - новый год, 23 февраля. 8 марта, когда можно будет расслабиться и пообщаться в неформальной обстановке. Это хорошие условия, чтобы сблизиться.

29 нояб. 2023
Мария
Впереди череда праздников и корпоративов - новый год, 23 февраля. 8 марта, когда можно будет расслабиться и пообщаться в неформальной обстановке. Это хорошие условия, чтобы сблизиться

Нет, это не мой вариант. Он уезжает на праздники все

29 нояб. 2023
Мария
Не стоит драматизировать и считать, что приглашение на чашку чая - это что-то коварное со стороны мужчины

Я на себя злюсь, что не отказала ему сразу. Чувствую, себя как будто меня обманули что ли, использовали, дали ложную надежду. Я сужу, конечно по себе... Просто, если мне мужчина не нравится, я не буду его приглашать или соглашаться на чашечку кофе. И давать ему повод думать что, что то может и более быть. Если я хочу кофе, я пойду с подругой его пить и разговор будет не про бывшую жену и как всё плохо, а нормальный.

29 нояб. 2023
Мария
Если мужчина тоскует о своей бывшей, часто говорит Вам о своей жене и сыне, то это не похоже на флирт - вероятно, он нашел в Вас душевного собеседника, и проявлял к Вам внимание, чтобы наладить дружеский контакт

Я вот подумала, а не может ли он говоря про свою жену, так себе цену набивать? Ну я такой хороший, мол...

29 нояб. 2023

Мария, если бы мужчина хотел себе цену набивать, то он бы не про разведенную с ним жену говорил хорошие слова, не про его счастливую жизнь с ней, а про СЕБЯ - про СВОИ поступки, про СВОИ планы, про СВОИ способности и тд и тп. От того, что муж свою бывшую жену нахваливает и рассказывает про то, как ему с ней хорошо было, он лучше никак не выглядит, потому что все лавры достаются его бывшей жене - это ОНА сделала его счастливым, это ОНА создала такую атмосферу в семье, что мужчина до сих пор вспоминает и жалеет, что жена уже не с ним и его семейное счастье закончилось. Если мужчина ухаживает за новой женщиной, то вряд ли захочет, чтобы новая женщина восхищалась его бывшей, а не им самим, так ведь? Поставьте себя на место мужчины - например, если бы ВЫ хотели произвести хорошее впечатление на мужчину, стали бы ВЫ нахваливать свои отношения с бывшим, часто рассказывать, как Вам с ним было хорошо, и как жаль, что бывший уже не с Вами? Считали бы Вы, что, рассказывая, как ВАМ было хорошо с другим мужчиной, которого Вы не смогли удержать, Вы "набьёте себе цену" в глазах своего нового избранника?

Я сужу, конечно по себе... Просто, если мне мужчина не нравится, я не буду его приглашать или соглашаться на чашечку кофе. И давать ему повод думать что, что то может и более быть.

Мария, люди общаются и проводят время в кафе не только с теми, с кем хотят создать пару. Коллеги (мужчины и женщины) общаются между собой и дружат, ходят пить кофе и обедать, обсуждают новости и личную жизнь в курилке просто потому, что им человек приятен, как собеседник, как внимательный слушатель ии интересный рассказчик, а не потому, что она\он вызывает влечение и рассматривается, как кандидат в жены\мужья, так ведь? Не стоит делать поспешных выводов из однократного поступка. Вы, вероятно по-прежнему нравитесь мужчине, как человек и как коллега, раз он заходит к Вам в кабинет поболтать, не по работе. И со временем вполне может оказаться, что он начнет испытывать к Вам более нежные чувства и захочет чего-то бОльшего, чем просто поговорить о прошлом. Он взрослый разведенный мужчина 49 лет, и вполне возможно, не готов к быстрому развитию отношений - не хочет мимолетных романов с коллегами, возникающих на волне эмоций и угасающих так же быстро, как и возникли. Вполне возможно, что ему нужно гораздо больше времени, чем Вам, чтобы хорошо узнать человека и привязаться к нему, перейти от приятельских к более близким отношениям.

29 нояб. 2023
Мария
Коллеги (мужчины и женщины) общаются между собой и дружат, ходят пить кофе и обедать,

Понятно, значит у меня опыт общения с мужчинами не тот. Все кто приглашал в ресторан, подкатывал и флиртовал, хотели не просто "поболтать и поесть". Ну и эту ситуацию я расценила так же соответственно

29 нояб. 2023
Мария
От того, что муж свою бывшую жену нахваливает и рассказывает про то, как ему с ней хорошо было, он лучше никак не выглядит, потому что все лавры

Ну он потом и понял, что говорит совсем не то, что надо. Извинился за это