КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с навязчивыми фантазиями о грандиозности и величии и желанием быть лучшим?

30 нояб. 2023
Николай
Меня часто посещают навязчивые фантазии о своей грандиозности и величии. Я программист, но не работаю сейчас, и при этом фантазирую как я создам какой-то проект, который покорит интернет. Чем больше этих фантазий, тем больше разрыв с реальностью и тем сложнее мне в ней жить, она мне кажется пресной, сухой, серой и мрачной по сравнению с успешным успехом, который меня ждёт в будущем. Кажется, что если я стану великим и сделаю что-то грандиозное, то закрою все свои прошлые неудачи и промахи и никто не заметит что я отстающий. Почему я не могу просто заниматься программированием, улучшать свои навыки, устроиться на работу, набираться опыта, как все обычные люди? Почему мне надо обязательно туда наверх забраться? Пока что у меня нет другого ответа кроме как желание быть лучшим, чтобы не чувствовать себя отстающим, неудачником. Видимо быть наверху значит быть в безопасности. Возможно по этой причине я всегда старался быть лучшим в коллективе, чтобы ко мне нельзя было докопаться, чтобы я был авторитетным для социума, без недочётов и без претензий и чтобы мной восхищались. Я могу работать и развиваться в своей сфере только под этим опьянением фантазиями. А это бывает не так уж часто. Остальное время мне не хочется заниматься своей деятельностью. Мне хочется назвать это творческим вдохновением, но по-моему это просто нездоровые амбиции. Мне хочется верить, что я какой-то очень особенный, умный и даже гениальный. Либо я такой, либо не имею права на жизнь в социуме. То есть я даже не имею права показываться на людях, пока я не создам "лекарство от рака". Возможно я преувеличиваю, но но это примерно так ощущается. Не уверен что это моя основная проблема, но кажется это важная часть моей психики, которая не даёт мне покоя, не даёт нормально жить.

30 нояб. 2023

Здравствуйте, Николай. К сожалению, Вы исчерпали лимит бесплатной помощи на сайте - бесплатных консультаций может быть 3, а далее платная работа с выбранным Вами специалистом.

Если время идёт и ситуация сама собой к лучшему не меняется, значит проблему нужно решать.

Из общих рекомендаций - есть ограничивающие установки и перфекционизм, это повышенная тревожность с которой и нужно поработать. Это то, что мешает Вам продвигаться вперёд и достигать успеха. Будете готовы работать со мной в платном формате, рада помочь. Обращайтесь, пишите в личные сообщения. Эту тему я вынуждена закрыть. Всего доброго и хорошего Вам дня 😊