КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с навязчивыми мыслями о ревности?

14 окт. 2024
Коля
Меня беспокоят навязчивые мысли о ревности. Вводные:1. Склонен к ОКР. 2. С детства я знал об изменах отца матери3. В более старшем возрасте видел примеры неверности среди окружающих4. Пережил предательство, но не измену бывшей жены5. Работал в полиции и привык подозревать людейЯ уверен в себе как в мужчине и человеке. Не ревную к прошлому или кому-то в настоящем. Не преследую партнёршу допросами и претензиями. По большей части уверен в ней и доверяю, но проверяю. В начале отношений обсудили границы. Партнёрша их соблюдает, и не дает других поводов для ревности. Говорит со мной и идет на уступки. Но периодически меня беспокоят навязчивые мысли о ревности, эти мысли мне дискомфортны. Я понимаю, что накручиваю себя. Могу на ровном месте выстроить какую-то цепочку, создать версию по имеющейся информации и доводы, начать думать о ревности. Но эти мысли беспочвенны. Из-за таких мыслей я мониторю соц. Сети сети партнёрши. Смотрю, когда она онлайн, как быстро мне отвечает на мои сообщения. Из-за этого впадаю в тревогу и стресс. Теряю время. Иногда на взводе. Не хочу, чтобы это повлияло на отношение и вырвалось в реальную жизнь.

14 окт. 2024

Коля, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вы хорошо описали то, что влияет на Ваше психологическое состояние сегодня.

При этом, причин для ревности, кроме того что есть из детских переживаний, нет.

Вы чувствуете, что повышенная тревожность и контроль не совсем хорошо влияют на текущие отношения.

Может подумали бы о том, чтобы поработать в личной терапии, чтобы убрать напряжение и жить более сводно, не "накручивая" себя.

Был ли у Вас опыт работы со специалистом?

14 окт. 2024
Коля

Да, опыт был по другим вопросам. Возможно сейчас хотел бы понять направление для и что обсуждать

14 окт. 2024
Коля

Сейчас бы хотел получить какую-то консультацию, чтобы на время облегчить состояние

14 окт. 2024

Хорошо, я понял Вас.

Продолжаем консультацию.

Давайте посмотрим на то, что Вы понимаете и видите влияние на Ваше состояние.

Склонен к ОКР. 2. С детства я знал об изменах отца матери

Это на мой взгляд очень важное понимание того, как детские переживания влияют на текущую жизнь.

Вы присоединяете отношения родителей к себе и таким образом тоже проживаете эти отношения в своей жизни.

Над этим можно поработать в личной терапии.

Идём дальше.

3. В более старшем возрасте видел примеры неверности среди окружающих

И отношения между родителями Вы делаете как основным "фильтром', ищите подтверждения измен и неверности, и возможно находите. Фактически, Вы ищите это в жизни.

4. Пережил предательство, но не измену бывшей жены

Здесь Вы уже сами переживаете в личной жизни "предательство" жены, и это не даёт Вам возможности поверить в то, что отношения могут быть другими.

5. Работал в полиции и привык подозревать людей

Ваша работа, как Вы хорошо понимаете, тоже отражает состояние подозрения. И это тоже соединяется в некоторой степени с отношениями в детстве.

Далее.

Я уверен в себе как в мужчине и человеке. Не ревную к прошлому или кому-то в настоящем. Не преследую партнёршу допросами и претензиями. По большей части уверен в ней и доверяю, но проверяю.

Вот здесь противоречие, на мой взгляд.

Доверяю, но проверяю.

Здесь как раз и проявляется ОКР и тревога, тем самым усиливает Ваше отношение к теме измены и подозрений.

И это вопрос доверия - контроля.

Очевидно, что без контроля Вам сложно расслабиться и не думать о партнёрше.

В начале отношений обсудили границы. Партнёрша их соблюдает, и не дает других поводов для ревности. Говорит со мной и идет на уступки.

Тем самым, партнёрша соглашается с тем, что в Вас есть что, и это требует от нее действий, которые к ней не имеют никакого отношения.

И напряжение здесь может накапливаться, потому что не она причина Вашего подозрения.

Но периодически меня беспокоят навязчивые мысли о ревности, эти мысли мне дискомфортны. Я понимаю, что накручиваю себя. Могу на ровном месте выстроить какую-то цепочку, создать версию по имеющейся информации и доводы, начать думать о ревности. Но эти мысли беспочвенны.

Вот.

И это важно.

Вы хорош понимаете, что к реальности это не имеет никакого отношения, не имеют никакой почвы.

И продолжаете проживать ОКР, при этом возникает тревога и как следствие заставляет Вас анализировать и принимать реальные действия по контролю близких людей.

Возможно, работа помогает Вам снимать это напряжение.

Мои мысли, так я почувствовал Вас. 🙏

14 окт. 2024
Коля

Как отпустить в такой ситуации контроль? Как перестать идти на поводу у ОКР и выйти из круга в данной ситуации? По сути контроль и мониторинг соц. Сетей это есть заверения?

14 окт. 2024
Как отпустить в такой ситуации контроль?

Это и есть "принцип удовольствия", Вы раз за разом проживаете это состояние.

Если я скажу - не контролировать и доверять?

Сможете с сегодняшнего дня отпускать ситуации и других людей, верить и не перепроверять людей.

Или все таки заходить в личную терапию.

Подумайте сами.

Если в одиночку сложно и это уже давно, и стали привычкой, подумайте о работе со специалистом.

Как перестать идти на поводу у ОКР и выйти из круга в данной ситуации?

Можно попробовать изменить подход к темным ощущениям.

Подумайте, чтобы регулярно делать комплексы гимнастик, типа йоги. Медитации, дыхание.

Изменить направленность психической деятельности за счёт телесных практик.

По сути контроль и мониторинг соц. Сетей это есть заверения?

Да, это тоже даёт чувство контроля и соответственно снижение напряжения.

Но даёт обессиленный эффект.

Так работает на сегодня Ваш внутренний алгоритм.

Отзыв о консультации

Получил грамотный и развернутый ответ. Специалист дал общее направление и советы на будущее. Рассмотрел ситуацию здесь и сейчас. Разложил по полочкам.

Коля