КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с навязчивыми мыслями?

03 нояб. 2024
Александр
Не женат, мне 35 лет, у меня такая проблема: я хожу по малой нужде без причины, то есть позывов нет, но я иду в туалет и как бы напрягаю мочевой пузырь. Я старался отвлечься, не думать, засекал время. В итоге в туалет я ходил с легким позывом через 18 часов, но редко мне удавалось об этом не думать. Еще мысли о том, ровно ли я сел, или сижу перед экраном, или просто за столом. Боюсь повернуться, когда ем, долго мою руки, посуду мою тоже долго споласкиваю, по несколько раз. Не могу сконцентрироваться, в голове постоянно крутятся ненужные или нехорошие мысли: злость, гнев. Ем раз в сутки, может и дольше. Бывает так, что есть не хочется, но всё равно ем. Аппетита практически нет, но мысли постоянно о еде. При этом я худею. Сейчас я нигде не работаю, сестра помогает, последний раз из дома выходил два месяца назад, ничего не интересует, кроме просмотра фильмов и сериалов. Плохой сон, бывает, сплю по 3–4 часа в сутки, если просыпаюсь, то уже не заснуть. В голове опять начинают крутиться дурные и ненужные мысли. Пытался заняться физкультурой, приседал, гантелей у меня нет, поэтому набрал в пластиковую бутылку воды и поднимал над головой, но во время этого в голову снова начинают приходить мысли о том, правильно ли я стою, как лучше делать упражнения, в тапках или в носках, и я начинаю нервничать. Я начал понимать, что всё, что со мной происходит, это оттого, что мозг ничем не занят, и пробовал играть в компьютерные игры, но я взрослый человек и не геймер, да и раньше сильно этим не увлекался. Вроде бы немного отвлекает от ненужных мыслей, но потом опять задумываешься, а правильно ли я делаю. Если конкретно, то это игры как «Танки» и логические развивающие для памяти и мышления, я понимаю, что это не решение проблемы, поэтому я решил обратиться за помощью к вам, заранее спасибо.

03 нояб. 2024

Здравствуйте, Александр.

Я психолог, не врач. Не хочу вас напугать, но описанные симптомы бывают при обсессивно-компульсивном расстройстве (окр) и депрессии. Также могу предположить какие-то соматические проблемы по части неврологии, урологии. Психологи - не медики, мы не ставим диагнозы и не назначаем лекарства.

Учитывая, что вы уже 2 месяца не выходите из дома, вам обязательно и как можно скорее нужно обратиться к врачу психиатру. Или хотя бы к участковому терапевту, который далее направит вас к соответствующему специалисту.

Данные заболевания сейчас успешно лечатся с помощью лекарств и психотерапии. Самое главное как можно раньше обратиться к врачу и начать лечение.

06 нояб. 2024

Клиент не ответил. Закрываю консультацию.