КонсультацииОтношения в парах

Манипулирую своим парнем. Как научиться сдерживать себя в отношениях?

04 дек. 2023
Ольга
Постоянно манипулирую своим парнем. Не могу правильно понять его и всегда закатываю огромные истерики. Сейчас есть вероятность что он вообще решил прекратить общение. Но я не хотела этого, мне хотелось больше заботы с его стороны. Не понимаю как сдерживать себя, но и выправить отношения. Я запуталась.

05 дек. 2023

Здравствуйте, Ольга. Если согласны с условиями бесплатной консультации, можем вместе поискать варианты как сделать ваше общение и ваши отношения комфортными для вас. Хотелось бы уточнить некоторые детали.

Как долго вы в этих отношениях? С какой целью вы строите эти отношения? Что вы ценного получаете в отношениях и что вы вкладываете в них? Ведь отношения это про баланс брать и давать...

И правильно ли я вас понимаю, вы пишите, что используете манипуляции в общении с парнем для того, чтобы получить заботу и внимание с его стороны? А вы пробовали напрямую говорить с парнем о своих желаниях, в какой форме, в каком количестве вам хотелось бы получать его заботу?

Буду рада помочь вам разобраться 🤝🏻

05 дек. 2023
Ольга

Вместе 2 года. Даа раза уходила к другому, потому что много работал, не списывались и не виделись 1-3 месяца, простил. Обсуждения того чего нам нужно не привело к компромиссу, для него важна работа, для меня время вместе. Для чего нужны эти отношения не знаю. Так же как и особого плюса от них нет. Просто с этим человеком приятно быть близкими, а не друзьями. Вкладывалась и финансово при его проблемах и поддержка моральная когда он совершенно не знал что делать. Он же сказал что не умеет выражать чувства так, как этого хотелось бы мне, поэтому он выражает их как умеет. Но мне этого мало

05 дек. 2023
Ольга

Даже если и заканчивать, то не хотелось ба на ноте обиды человека, мне самой от этого неприятно очень

05 дек. 2023
Ольга

На условия согласна

05 дек. 2023

Благодарю за доверие, Ольга.

Получается вашим отношениям уже 2 года, пережили разные ситуации, поддерживаете друг друга морально, финансово. И уже обсуждали, что кому нужно в отношениях.

Он же сказал что не умеет выражать чувства так, как этого хотелось бы мне, поэтому он выражает их как умеет.

В этом случае нужно принять, что партнёр высказал своё мнение и его позиция вполне чётко обозначена "выражаю чувства так, как умею". Другого человека изменить и переделать не получится, ни его поведение, ни его чувства, ни мысли. Это факт. Но это не значит, что не нужно говорить о своих потребностях, желаниях, чувствах. Об этом важно и нужно говорить, но как отреагирует партнёр - это уже его ответственность.

Мне кажется что ваш запрос разобраться в отношениях больше про вас, Ольга. Верно?

Но мне этого мало

Партнёр даёт те чувства, что может и как может, но этого кажется мало. Если правильно понимаю, мало внимания и проявления чувств?

05 дек. 2023

У каждого из партнёров есть потребности в отношениях, потребности в принятии таким какой он есть, потребность быть нужным, важным, услышанным, желанным, потребность быть уверенным в любви и преданности партнёра, чувствовать себя хорошим в глазах партнёра и другие. Но каждый партнёр по разному проявляет свои чувства и тем самым "закрывает" потребности другого.

Здесь можно принять как есть, можно договариваться как комфортно обоим, искать варианты, в чём то уступать, в чём то отстаивать свою позицию. В конкретных ситуациях нужно смотреть.

Постоянно манипулирую своим парнем. Не могу правильно понять его и всегда закатываю огромные истерики

Вы отметили, что ваши истерики связанны с манипуляциями. Таким образом можно добиться заботы, внимания, это один из простых и быстрых методов. Но не конструктивный способ.

Истерика как манипуляция, это когда вы можете её прекратить и успокаиваетесь мгновенно, когда добиваетесь своего.

Бывает истерика как выплеск накопленных эмоций, невысказанных чувств, как "крик о помощи", когда "не получается по другому сказать, донести свои чувства". Кажется, что "партнёр меня не слышит" по другому.

О чём ваши истерики? Только в отношениях с партнёром у вас они происходят или в отношениях с другими людьми так же бывают?

05 дек. 2023
Как сдерживать себя, но и выправить отношения

Вы пишите "сдерживать себя". Правильно понимаю, как сдерживать свои эмоции? Лучше всего эмоции проговаривать в моменте через "Я-сообщения". Знаете как это? Если нет и интересно, могу написать подробнее с примерами или можете загуглить)

Если эмоции замалчивать, сдерживать себя, то рано или поздно снова есть риск сорваться и снова будет истерика. Может быть так и происходит у вас, сдерживаетесь, а потом срываетесь?

05 дек. 2023

И ещё что хочется отметить, истерики в отношениях могут быть связаны с другими сферами вашей жизни, с другими потребностями, которые не удовлетворяются. Или негативными эмоциями, которые накапливаются возможно на работе и потом выливаются в истерики.

Может быть причина истерик связана с другими проблемами вашей жизни? Как думаете?

И ещё про эмоции. Какие именно эмоции проявляются в истериках? С какими чувствами сложнее всего справиться?

Про какие способы снятия напряжения/агрессии вы знаете? И используете ли?

Жду ваши ответы 😊

05 дек. 2023
Ольга

Благодарю вас за ответы и помощь, мне правда стало чуть понятнее для себя что да, все накапливается, но для себя не находила другого способа отдыха. Но к сожалению сегодня человек поставил точку и объявил о свадьбе с другой. Так что благодарю за поддержку и помощь, но в дальнейшем данная тема не актуальна для этих уже отсутствующих отношений. Всего доброго

Отзыв о консультации

Психолог правда помог разобраться в чувствах, но корень проблемы оказался не единственный. Мне стало легче и спокойнее.

Ольга