КонсультацииЗависимые отношения

Хочу закончить абьюзивные отношения, но не могу уйти. Как решиться на развод?

05 дек. 2023
Валерия
У меня страх уйти от абьюзианых отношений. Но я очень хочу закончить их, но каждый раз я возвращаюсь. Живем мы 6 лет, все шесть лет слышу только какая я плохая, оскорблять как за хлебом сходить. Драки. У нас 5 летний сын, он все это видит. Переживаю так же за его психикуСейчас я ушла от него, но я боюсь что он вернется и будет звать обратно, а я соглашусь и вернусь. Но я этого не хочу.

05 дек. 2023

Здравствуйте, Валерия.

Я очень хочу закончить их, но каждый раз я возвращаюсь.
Будет звать обратно, а я соглашусь и вернусь. Но я этого не хочу

Как Вы думаете, почему это происходит, что мешает Вам уважать свое решение? Чего ожидаете от мужа, когда возвращаетесь?

Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
05 дек. 2023
Валерия

Наверно ожидаю что он поменяется, что будет лучше.

Первые дни он такой заботливый, все делает как я хочу. Но потом все происходит тоже самое

Почему я не уважаю свое решение? Честно я не знаю

05 дек. 2023

Конечно, все так и есть. Мы не можем притворяться постоянно, наше привычное поведение возьмёт верх. И с Вашим мужем то же самое происходит и он даже может искренне верить, что так больше не сделает, но - привычка есть привычка, это поведение сформировано десятилетиями, причём скорее всего так же вели себя и его родители. Поэтому мало хотеть изменится, и говорить "я так больше не буду", это не работает. Чтобы изменить многолетнее привычное поведение нужно работать с психотерапевтом, так шансы увеличиваются. Это единственный способ. Поэтому здесь пора перестать себя обманывать и взглянуть правде в глаза - он такой как есть и не изменится.

Слышу только какая я плохая, оскорблять как за хлебом сходить. Драки.

Готовы и дальше жить такой жизнью?

Нужно подумать, вспомнить детство. Возможно никто особо не прислушивался к Вашему мнению, оно в принципе было неважно. Ведь мама всегда знает как лучше. Как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

05 дек. 2023
Валерия

Все детство я жила одна с мамой, иногда жила с бабушкой и дедушкой, папа объявился в 20 лет, решил познакомиться.

Для меня он чужой дядя,

Общение так такого не было.

05 дек. 2023
Валерия

Маму я очень люблю, она много дала мне. Жили мы в коммуналке, там был сосед который дебошил каждые выходные, когда мы стали жить в квартире одни, я все равно боялась спать одна, до 5 класса мне кажется я спала с мамой.

05 дек. 2023
Валерия

Жить с мужем так дальше я не готова, раньше я была другой и самооценка всегда была выше чем сейчас.

05 дек. 2023

Валерия, конечно в такой ситуации домашнего насилия самооценка женщины разрушается. Это деструктивные отношения, которые разрушают психику и здоровье в целом. Вы молодая женщина, у Вас есть ребёнок и Вы совершенно верно говорите о том, что такая семейная ситуация разрушает и его психику. Дети копируют наше поведение и своим примером мы показываем как жить. Поэтому насилие уже может восприниматься Вашим сыном как норма, ведь другой жизни он не видел.

Есть смысл оценить свою жизнь и принять решение о расставании. Психолог не может решить за клиента, но в ситуации физического насилия выход один - дистанцирование, с абьюзером могут быть отношения только на безопасной дистанции.

05 дек. 2023
Валерия

А если он будет караулить возле работы, дома.

Как избежать подобных ситуаций?

05 дек. 2023

Отец был недоступен и отношений с ним можно сказать не было и нет. Вы, девочка выросшая без защиты отца,

Травмированная прошлым, и это детство в отсутвии главного - базовой безопасности.

Вы выросли в страхе, уже в детском возрасте подверглись психическому насилию. И, к сожалению, эта плохая привычка терпеть насилие сформирована тогда, ведь ребёнок не может выйти из ситуации насилия, он слаб и беспомощен. Но сейчас Вы взрослая и Вы несёте ответственность не только свою жизнь, но и за жизнь и здоровье своего сына. Позаботьтесь о его благополучии пожалуйста, примите правильное решении о вашем общем будущем.

05 дек. 2023
Как избежать подобных ситуаций?

Поскольку Вы уже много раз не держали слово и сами его нарушали, возвращаясь обратно к мужу, то он конечно первое время будет надеяться, что все будет как обычно. Вы попугаете разводом и вернётесь. Ваша задача принять решение и уважать себя, и дать понять мужу что это решение не изменится. Он со временем это поймёт и оставит Вас в покое. Если он будет угрожать, нужно предупредить его что обратитесь в полицию. И сдержать слово, если он продолжит Вас преследовать. Нужно не бояться и получить поддержку близких людей - мамы, подруг, знакомых, соседей. Не стесняться сказать что Вы в беде и Вам нужна помощь.

05 дек. 2023
Валерия

Я боюсь что я попрошу помощи у близких, они помогут а я как дура вернусь все равно опять к нему. Наверно по этому я не прошу уже никого о помощи. Стыдно

05 дек. 2023

Но тогда Вы остаётесь с бедой один на один и Вас некому защитить и поддержать. На самом деле абьюзер трус и он проявляет насилие только по отношению к слабой жертве. Когда жертва находится под защитой, он чаще всего не склонен нарываться на неприятности. Вести себя как тиран его побуждает безнаказанность.

Чтобы не случилось

Я как дура вернусь все равно опять к нему.

Нужно поработать над собой, лучше с психологом, так будет эффективнее. Когда мы находим ограничивающие убеждения, работаем со страхами, нам легче принять решение и остаться верной себе. Будете готовы продолжить работу со мной, обращайтесь. Рада помочь и поддержать Вас. У меня время по мск, пишите мне в личные сообщения, я на связи.