КонсультацииЗависимые отношения

Хочу закончить абьюзивные отношения, но не могу уйти. Как решиться на развод?

05 дек. 2023
Валерия
У меня страх уйти от абьюзианых отношений. Но я очень хочу закончить их, но каждый раз я возвращаюсь. Живем мы 6 лет, все шесть лет слышу только какая я плохая, оскорблять как за хлебом сходить. Драки. У нас 5 летний сын, он все это видит. Переживаю так же за его психикуСейчас я ушла от него, но я боюсь что он вернется и будет звать обратно, а я соглашусь и вернусь. Но я этого не хочу.

05 дек. 2023

Здравствуйте, Валерия.

Я очень хочу закончить их, но каждый раз я возвращаюсь.
Будет звать обратно, а я соглашусь и вернусь. Но я этого не хочу

Как Вы думаете, почему это происходит, что мешает Вам уважать свое решение? Чего ожидаете от мужа, когда возвращаетесь?

05 дек. 2023
Валерия

Наверно ожидаю что он поменяется, что будет лучше.

Первые дни он такой заботливый, все делает как я хочу. Но потом все происходит тоже самое

Почему я не уважаю свое решение? Честно я не знаю

05 дек. 2023
Наверно ожидаю что он поменяется, что будет лучше.
Первые дни он такой заботливый, все делает как я хочу. Но потом все происходит тоже самое

Конечно, все так и есть. Мы не можем притворяться постоянно, наше привычное поведение возьмёт верх. И с Вашим мужем то же самое происходит и он даже может искренне верить, что так больше не сделает, но - привычка есть привычка, это поведение сформировано десятилетиями, причём скорее всего так же вели себя и его родители. Поэтому мало хотеть изменится, и говорить "я так больше не буду", это не работает. Чтобы изменить многолетнее привычное поведение нужно работать с психотерапевтом, так шансы увеличиваются. Это единственный способ. Поэтому здесь пора перестать себя обманывать и взглянуть правде в глаза - он такой как есть и не изменится.

Слышу только какая я плохая, оскорблять как за хлебом сходить. Драки.

Готовы и дальше жить такой жизнью?

Почему я не уважаю свое решение? Честно я не знаю

Нужно подумать, вспомнить детство. Возможно никто особо не прислушивался к Вашему мнению, оно в принципе было неважно. Ведь мама всегда знает как лучше. Как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

05 дек. 2023
Валерия

Все детство я жила одна с мамой, иногда жила с бабушкой и дедушкой, папа объявился в 20 лет, решил познакомиться.

Для меня он чужой дядя,

Общение так такого не было.

05 дек. 2023
Валерия

Маму я очень люблю, она много дала мне. Жили мы в коммуналке, там был сосед который дебошил каждые выходные, когда мы стали жить в квартире одни, я все равно боялась спать одна, до 5 класса мне кажется я спала с мамой.

05 дек. 2023
Валерия

Жить с мужем так дальше я не готова, раньше я была другой и самооценка всегда была выше чем сейчас.

05 дек. 2023

Валерия, конечно в такой ситуации домашнего насилия самооценка женщины разрушается. Это деструктивные отношения, которые разрушают психику и здоровье в целом. Вы молодая женщина, у Вас есть ребёнок и Вы совершенно верно говорите о том, что такая семейная ситуация разрушает и его психику. Дети копируют наше поведение и своим примером мы показываем как жить. Поэтому насилие уже может восприниматься Вашим сыном как норма, ведь другой жизни он не видел.

Есть смысл оценить свою жизнь и принять решение о расставании. Психолог не может решить за клиента, но в ситуации физического насилия выход один - дистанцирование, с абьюзером могут быть отношения только на безопасной дистанции.

05 дек. 2023
Валерия

А если он будет караулить возле работы, дома.

Как избежать подобных ситуаций?

05 дек. 2023

Отец был недоступен и отношений с ним можно сказать не было и нет. Вы, девочка выросшая без защиты отца,

Травмированная прошлым, и это детство в отсутвии главного - базовой безопасности.

Маму я очень люблю, она много дала мне. Жили мы в коммуналке, там был сосед который дебошил каждые выходные, когда мы стали жить в квартире одни, я все равно боялась спать одна, до 5 класса мне кажется я спала с мамой.

Вы выросли в страхе, уже в детском возрасте подверглись психическому насилию. И, к сожалению, эта плохая привычка терпеть насилие сформирована тогда, ведь ребёнок не может выйти из ситуации насилия, он слаб и беспомощен. Но сейчас Вы взрослая и Вы несёте ответственность не только свою жизнь, но и за жизнь и здоровье своего сына. Позаботьтесь о его благополучии пожалуйста, примите правильное решении о вашем общем будущем.

05 дек. 2023
А если он будет караулить возле работы, дома.
Как избежать подобных ситуаций?

Поскольку Вы уже много раз не держали слово и сами его нарушали, возвращаясь обратно к мужу, то он конечно первое время будет надеяться, что все будет как обычно. Вы попугаете разводом и вернётесь. Ваша задача принять решение и уважать себя, и дать понять мужу что это решение не изменится. Он со временем это поймёт и оставит Вас в покое. Если он будет угрожать, нужно предупредить его что обратитесь в полицию. И сдержать слово, если он продолжит Вас преследовать. Нужно не бояться и получить поддержку близких людей - мамы, подруг, знакомых, соседей. Не стесняться сказать что Вы в беде и Вам нужна помощь.

05 дек. 2023
Валерия

Я боюсь что я попрошу помощи у близких, они помогут а я как дура вернусь все равно опять к нему. Наверно по этому я не прошу уже никого о помощи. Стыдно

05 дек. 2023

Но тогда Вы остаётесь с бедой один на один и Вас некому защитить и поддержать. На самом деле абьюзер трус и он проявляет насилие только по отношению к слабой жертве. Когда жертва находится под защитой, он чаще всего не склонен нарываться на неприятности. Вести себя как тиран его побуждает безнаказанность.

Чтобы не случилось

Я как дура вернусь все равно опять к нему.

Нужно поработать над собой, лучше с психологом, так будет эффективнее. Когда мы находим ограничивающие убеждения, работаем со страхами, нам легче принять решение и остаться верной себе. Будете готовы продолжить работу со мной, обращайтесь. Рада помочь и поддержать Вас. У меня время по мск, пишите мне в личные сообщения, я на связи.