КонсультацииЛичностные проблемы

Осталась одна с маленьким ребёнком, жить совсем не хочется. Что делать?

10 дек. 2023
Рита
9,5 месяцев назад у меня умер папа, когда я была на 9м месяце беременности, спустя пояти месяц я родила своего первенца, тогда же моя мать от меня отвернулась, сказала, что не любит меня и внук ей не нужен, муж в это время начал пить хуже прежнего, все близкие меня бросили, я осталась одна с маленьким ребенком, жить совсем не хочется.

10 дек. 2023
Рита

Помогите мне, пожалуйста, кто-нибудь, сил нет так жить уже

10 дек. 2023

Здравствуйте, Рита. Позвольте поддержать вас в такой непростой ситуации и выразить сочувствие. Готова помочь разобраться в вашем вопросе. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если вас всё устраивает, то можем приступить.

10 дек. 2023
Рита

Я буду вам очень благодарна, если вы потратите немного своего времени на меня, условия бесплатной консультации меня устраивают

10 дек. 2023

Рита, напишите, пожалуйста, свои ожидания от консультации. Что было бы для вас наилучшим результатом?

10 дек. 2023

Также опишите, с кем вы сейчас живёте? Есть ли в вашем окружении люди, к которым вы можете обратиться за помощью (это могут быть не только близкие, но и друзья, и социальные службы)? На какую помощь вы можете рассчитывать? Что вызывает наибольшую сложность в заботе о ребёнке (здоров ли он, насколько требует вашего внимания, удаётся ли вам отдыхать и восстанавливать силы, есть ли материальные затруднения и т.д.)?

11 дек. 2023
Рита

Я не знаю на какой результат я рассчитываю, я вообще считаю, что я теперь всю жизнь буду себя чувствовать таким ужасным образом, не вижу я света в конце тоннеля. Живу я с ребенком, друзья у меня есть, с ними поговорить можно, конечно, родственников у меня нет и на помощь с ребенком я не могу рассчитывать, есть одна многодетная подруга, которая может посидеть с ребенком, если мне будет нужно, но она в дрцгом городе живет, 3 ч езды до нее, то есть оставить ей ребенка и поехать по каким-то делам нет возможности, проще с ребенком везде мотаться. Ребенок здоров, сам себя развлекает, сам собой занимается, от меня требует минимум внимания, но я все равно устаю от него, во многом я считаю, что он мне мешает, создает физические трудности, создает моральные трудности, требует действий, которые я не хояу выполнять вот прям сейчас. Я люблю своего ребенка и он очень долгожданный, мне очень стыдно и больно, что я периодически считаю, что он мне мешает, просто такой период в жизни, что пока вот так

11 дек. 2023
Я не знаю на какой результат я рассчитываю, я вообще считаю, что я теперь всю жизнь буду себя чувствовать таким ужасным образом, не вижу я света в конце тоннеля

Рита, но вы же ждёте от меня какой-то помощи, раз обратились сюда? Я могу вас морально поддержать, сопереживать вам, дать вам возможность поделиться вашими чувствами, но, возможно, вам нужна помощь в поиске каких-то вариантов облегчения ситуации для вас. Мне важно знать, чем я могу быть полезной для вас, чтобы консультация оказалась максимально эффективной, и вам стало легче.

Помогите мне, пожалуйста, кто-нибудь, сил нет так жить уже

Что сейчас у вас вызывает максимальные сложности, с чем хотелось бы поработать в первую очередь (материальные трудности, не с кем оставить ребёнка, физическое истощение и усталость, непрожитая утрата отца и может быть что-то другое)?

11 дек. 2023
Рита

Меня все родные бросили одновременно, оставив с малышом, я не могу принять это, одиночество, что так несправедливо. Я хочу жить, но не хочу жить, у меня нет ни на что сил, руки трясутся, аппетита нет, нет желаний никаких, я очень хочу, чтобы муж понял меня и был рядом, я не смогу жить без него

11 дек. 2023
Меня все родные бросили одновременно, оставив с малышом, я не могу принять это, одиночество, что так несправедливо

Рита, к сожалению, это ещё одна ваша утрата за короткое время. Мы можем потерять не только близкого человека (как вы потеряли папу), но и что-то очень важное для себя (иллюзии, близкие отношения и т.п.). Это очень большой стресс для психики и организма, учитывая ещё ваши гормональные изменения в связи с рождением ребёнка. Чтобы прожить и принять утрату должно пройти время, нет волшебной пилюли, которая бы сразу всё прекратила.

В такой ситуации вам нужно обязательно позаботиться о себе, только тогда вы сможете позаботиться о ребёнке. Может потребоваться медикаментозная поддержка. Рита, вы обращались за помощью к психиатру?

11 дек. 2023
Я очень хочу, чтобы муж понял меня и был рядом

Как сейчас ведёт себя ваш муж в отношении вас и ребёнка? Можете ли вы рассчитывать на его помощь и поддержку?

11 дек. 2023
Рита

Я записываюсь к специалистам бесплатно, они принимают по будням, обычно муж к приему уже не в состоянии приехать сидеть с ребенком. Один раз я попала к врачу и начала пить антидепрессанты, но они не подошли мне

11 дек. 2023
Рита

А я хочу волшебную пилюлю, я не могу больше нести этот груз, я вижу выход только один, сбросить его, перестав существовать

11 дек. 2023
Один раз я попала к врачу и начала пить антидепрессанты, но они не подошли мне

Да, бывает с 1го раза не подобрать антидепрессанты. Но, если вам их назначили, значит они были необходимы. Они не могут вылечить, но они помогут нормализовать ваше эмоциональное состояние, дать возможность и силы для работы с психологом или психотерапевтом. В вашем случае они бы оказались "волшебной пилюлей" для облегчения вашего состояния и возможности выдерживать ситуацию.

11 дек. 2023

Рита, повторяю вопрос про мужа.

Как сейчас ведёт себя ваш муж в отношении вас и ребёнка? Можете ли вы рассчитывать на его помощь и поддержку?
11 дек. 2023
Рита

Прямо сейчас я не знаю на что я могу рассчитывать, мы снова поругались, он не выходит на связь, я как на пороховой бочке, мне думать страшно о последствиях, я хочу стучать кулачками и топать ногами, чтобы получить желанемое, а желаю я покоя душевного, а его мне может дать муж, если будет рядом

11 дек. 2023
Прямо сейчас я не знаю на что я могу рассчитывать, мы снова поругались, он не выходит на связь, я как на пороховой бочке, мне думать страшно о последствиях, я хочу стучать кулачками и топать ногами, чтобы получить желанемое, а желаю я покоя душевного, а его мне может дать муж, если будет рядом

Рита, мы не можем влиять на других людей, мы можем только менять своё поведение и состояние. Переживая за мужа, вы только ещё дополнительно тратите ресурсы.

11 дек. 2023

Рита, есть ли у вас в городе какие-то социальные центры, организации поддержки женщин, сообщества молодых матерей? Нужно не бояться просить помощи у других людей, если вы не можете получить её от близких.